Устройство для производства хрустящих хлебцев

 

Устройство для производства хрустящих хлебцев из ржаной, пшеничной и ржано-пшеничной муки с различными добавками.

Устройство содержит в себе оборудование для подготовки теста, его замеса, охлаждения, подготовки тестовой ленты, разрезания ее на заготовки, а также расстойный шкаф шахтного типа, электрическую печь, механизмы для продольной и поперечной резки выпеченных заготовок, шкаф досушки плиток хлебцев, поддоны для тестовых и выпеченных заготовок и транспортеры, например, ленточные.

Технический результат заключается в расширении арсенала устройств для производства хрустящих хлебцев.

Указанное оборудование может быть размещено на площади 600 кв.м., при этом производительность устройства составляет 200 кг/час хрустящих хлебцев.

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности, в частности, к устройствам для производства ржаных, пшеничных и ржано-пшеничных хрустящих хлебцев с различными добавками, например, с кунжутом, или без оных.

Известен завод хрустящих хлебцев (Журнал «Хлебопекарная и кондитерская промышленность», 1959, 9, с.8). Он содержит оборудование для приготовления теста из ржаной муки специального помола, формовки тестовой ленты, резания ее на прямоугольные заготовки, их выпечки, сушки, остывания, резания на пластинки размером 120×160 мм и их упаковки.

При этом оборудование для приготовления теста включает расстойную камеру длиной 140 м, электрическую печь 50 м и сушильную камеру длиной 50 м.

Из-за сравнительно больших размеров указанного выше оборудования и возможности производить хрустящие хлебцы только из ржаной муки, известный завод не получил широкого распространения.

Известна также поточная механизированная линия для выработки хрустящего хлеба из ржаной муки специального помола (Журнал «Хлебопекарная и кондитерская промышленность», 1958, 4, с.41). Эта линия содержит оборудование для приготовления теста из ржаной муки специального помола, выбраживание теста, формовки тестовых пластин, их расстойки, выпечки, сушки выпеченных пластин и упаковки последних.

При этом выпечка тестовых пластин производится в ленточных электропечах, длина пекарной камеры которых равна 50 метров. Данное обстоятельство, а так же обеспечение приготовления теста только из ржаной муки специального помола, существенно ограничивает возможность использования известной линии для выработки хрустящего хлеба.

Известный процесс выпечки хрустящего хлеба (DE 10059874 А1) предусматривает прохождение теста между рядами вращающихся валков,

нагреваемых до различных температур. За счет придания валкам различных профилей возможно придание готовой продукции различных трехмерных форм.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в расширении арсенала устройств для производства хрустящих хлебцев, а технический результат заключается в реализации этого назначения.

Заявляемая полезная модель содержит:

а) оборудование для подготовки теста, содержащее силос для муки с виброконусом, просеиватель муки, гибкий транспортирующий механизм с приводом и приемным узлом, дозатор муки, подкатную дежу, бачки для воды, растворов дрожжей, соли и сахара, а также станцию их дозирования;

б) оборудование для замеса теста, содержащее подкатную дежу и тестомесильную машину, рабочий орган которой размещен в подкатной деже;

в) оборудование для охлаждения теста, содержащее образованную двумя соосно закрепленными и закрытыми с торцов цилиндрами полость с возможностью подвода в нее и отвода холодильного агента, и шнек, размещенный во внутреннем цилиндре, причем последний снабжен горловинами для подачи исходного и выгрузки охлажденного теста;

г) оборудование для подготовки тестовой ленты, содержащее питатель, узел, формирующий тестовую ленту, нож для ее съема, узлов подачи отрубей, кунжута и крошки хрустящих хлебцев, а также узла отсоса их излишков и валика для нанесения наколов на тестовую ленту;

д) оборудование для разрезания тестовой ленты на заготовки, содержащее краевые дисковые ножи и узел поперечной резки тестовой ленты;

е) механизмы для продольной и поперечной резки выпеченных заготовок выполненные в виде дисковых ножей, расположенных над соответствующими им ленточными транспортерами.

На чертеже схематически изображена заявляемая полезная модель. Устройство для производства хрустящих хлебцев содержит силос 1 для муки с виброконусом 2, просеиватель 3, приемный узел 4, гибкий транспортирующий механизм 5 с приводом 6, дозатор муки 7, подкатную дежу 8, бачки 9 для воды, растворов дрожжей, соли, сахара и других ингридиентов, станцию 10 дозирования воды и указанных выше ингридиентов, лоток 11 для их подачи в подкатную

дежу 8, тестомесильную машину 12 с рабочим органом, погружаемым в подкатную дежу 8, дежеподъемный опрокидывающий механизм 13, приемную горловину 14 оборудования 15 для охлаждения теста, включающего образованную двумя соосно закрепленными и закрытыми с торцов цилиндрами полость со средствами подвода и отвода холодильного агента, и шнек, размещенный во внутреннем цилиндре (на чертеже не показаны), причем внутренний цилиндр снабжен горловиной 14 для подачи исходного теста и горловиной 16 для выгрузки охлажденного теста; шнековый питатель 17 с горловиной 18, узел 19 формовки тестовой ленты, ленточный транспортер 20, узел 21 подачи отрубей, узел 22 подачи кунжута, нож 23 для отделения тестовой ленты, узел 24 подачи смеси крошки хрустящих хлебцев и отрубей, валик 25 со штырями, краевые дисковые ножи 26, узел 27 отсоса излишков смеси крошки хрустящих хлебцев и отрубей, механизм 28 поперечной резки тестовой ленты на заготовки 29, поддоны 30, транспортер 31, расстойный шкаф шахтного типа 32, транспортер 33 (на чертеже обозначен пунктиром) подачи поддонов 30 с тестовыми заготовками 29 в электрическую печь 34 и выгрузки сухих тестовых заготовок 35 на поддонах 30 на транспортер 36, узел чистки 37 сухих тестовых заготовок 35, механизм 38 съема сухих тестовых заготовок 35 с поддонов 30, транспортер 39, механизм 40 чистки поддонов 30, механизм продольной резки 41 сухих тестовых заготовок 35, механизм поперечной резки 42 сухих тестовых заготовок 35 (вид сверху) на плитки полуфабрикатов хрустящих хлебцев 43, транспортер 44, тележку 45, шкаф 46 досушки плиток полуфабрикатов хрустящих хлебцев 43, стол комплектования брикетов хрустящих хлебцев 47 и машину 48 упаковки брикетов хрустящих хлебцев.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Муку из силоса 1 через виброконус 2 и просеиватель 3 подают в приемный узел 4 гибкого транспортирующего механизма 5 с приводом 6 в дозатор 7. Заданное количество муки подают в подкатную дежу 8. Из бачков 9 через станцию 10 дозирования и лотка 11 подают в подкатную дежу 8 воду, растворы дрожжей, соли, сахара и других ингридиентов. Затем подкатную дежу 8 перемещают в зону действия тестомесильной машины 12.

После замеса теста и его брожения с помощью дежеподьемного опрокидывающего механизма 13 выгружают тесто в приемную горловину 14 оборудования 15 для охлаждения теста.

Охлажденное тесто подают из горловины 16 в горловину 18 шнекового питателя 17, который подает тесто в узел 19 формовки тестовой ленты. На ленточный транспортер 20 с помощью узлов 21 и 22 подают отруби и кунжут.

Посредством ножа 23 отделяют тестовую ленту (на чертеже не показана) от барабана узла 19 формовки. Перемещаемую на ленточном транспортере 20 тестовую ленту с помощью узла 24 посыпают смесью крошки хрустящих хлебцев и отрубей, штырями валика 25 производят наколы на тестовой ленте, а края ее обрезают дисковыми ножами 26. Излишки крошки хрустящих хлебцев и отрубей отсасывают с помощью узла 27. По заданной программе механизм 28 осуществляет поперечную резку тестовой ленты на заготовки 29, которые укладывают на поддоны 30. Транспортер 31 подает поддоны 30 с тестовыми заготовками 29 в расстойный шкаф шахтного типа 32, а из него посредством транспортера 33 - в электрическую печь 34.

Сухие тестовые заготовки 35 на поддонах 30 с транспортера 33 перегружают на транспортер 36, который подает их в зону узла 37, где осуществляется чистка сухих тестовых заготовок 35.

Механизм 38 осуществляет съем сухих тестовых заготовок 35 с поддонов 30 и перекладку их на транспортер 39, а свободные поддоны 30 после их чистки механизмом 40 подаются на транспортер 31.

Сухие тестовые заготовки 35 механизмом 41 разрезают на продольные полосы, последние подают на механизм поперечной резки 42, который разрезает полосы на плитки 43 полуфабрикатов хрустящих хлебцев, затем их посредством транспортера 44 загружают в тележку 45.

Тележку 45 с плитками 43 полуфабрикатов хрустящих хлебцев помещают в шкаф досушки 46, а затем перемещают к столу комплектования брикетов 47, которые упаковывают с помощью машины 48.

Опытное устройство производства хрустящих хлебцев показало его эффективность, при этом входящее в него оборудование размещается на площади

600 кв.м., а производительность устройства составляет 200 кг/час хрустящих хлебцев.

1. Устройство для производства хрустящих хлебцев, характеризующееся тем, что оно содержит оборудование для подготовки теста, его замеса, охлаждения, подготовки тестовой ленты, разрезания ее на заготовки, расстойного шкафа шахтного типа, электрической печи, механизмов для продольной и поперечной резки выпеченных заготовок, шкаф досушки плиток хлебцев, поддоны для тестовых и выпеченных заготовок и транспортеры, например, ленточные.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оборудование для подготовки теста содержит силос с виброконусом, просеиватель муки, гибкий транспортирующий механизм с приводом и приемным узлом, дозатор муки, подкатную дежу, бачки для воды, растворов, дрожжей, соли, сахара, а также станцию их дозирования.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оборудование для замеса теста содержит подкатную дежу и тестомесильную машину, рабочий орган, который размещен в подкатной деже.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оборудование для охлаждения теста содержит образованную двумя соосно закрепленными и закрытыми с торцов цилиндрами полость с холодильным агентом и шнек, размещенный во внутреннем цилиндре, причем последний снабжен горловинами для подачи исходного и выгрузки охлажденного теста.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оборудование для подготовки тестовой ленты содержит питатель, узел формовки тестовой ленты, нож для ее съема, узлы подачи отрубей, кунжута и крошки хрустящих хлебцев, а также отсоса их излишков и валика со штырями для нанесения наколов на тестовую ленту.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оборудование для разрезания тестовой ленты на заготовки содержит краевые дисковые ножи и узел поперечной резки тестовой ленты.

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что механизмы для продольной и поперечной резки выпеченных заготовок выполнены в виде дисковых ножей, расположенных над соответствующими транспортерами.



 

Похожие патенты:

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности, в частности, к устройствам для производства ржаных, пшеничных и ржано-пшеничных хрустящих хлебцев с различными добавками, например, с кунжутом, или без оных
Наверх