Оборудование для формовки металла (выводов электротехнических изделий)

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий и позволяет произвести гибку выводов электротехнических изделий радиусом менее толщины вывода с плечом сгиба менее 1 мм. Предложено устройство формовки выводов, состоящее из механизма формовки, нижней опоры, верхнего прижима, в котором механизм формовки состоит из корпуса с двумя параллельно установленными валами, на срезанных рабочих торцах которых сформированы канавки для укладки выводов, и закрепленной на корпусе планки, имеющей режущую кромку.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).

Предлагаемое устройство позволяет произвести гибку выводов электротехнических изделий радиусом менее толщины вывода с плечом сгиба менее 1 мм, и может найти применение в области изготовления изделий электронной техники.

Известно устройство для формовки ленточных выводов, описанное в заявке на изобретение SU 1759191, содержащее державку с ножкой, которое с целью повышения производительности и качества в работе снабжено дополнительной ножкой, закрепленной в державке.

Известно устройство, принятое за прототип, для формовки выводов радиоэлементов, описанное в заявке на изобретение RU 2000109183. Устройство содержит механизм формовки в виде формовочных пуансона и матрицы, механизм прижима, при этом на рабочей поверхности пуансона имеется выступ с возможностью захода его за торцевую поверхность матрицы с зазором, исключающим деформацию вывода радиоэлемента. Гибка выводов в известном устройстве обеспечивается вертикальным движением инструментов в механизме формовки.

Приведенные выше устройства предназначены для проведения одной технологической операции - гибки выводов. Для проведения операции обрезки выводов в заданный размер необходимо дополнительное технологическое оборудование и дополнительное время. К тому же использование приведенных выше устройств понижает качество электротехнического изделия из-за возникновения нежелательных деформаций в местах заделки выводов, вследствие создания больших напряжений на малом плече сгиба, а также повреждения покрытия выводов из-за сил трения, возникающих в процессе гибки.

Полезная модель направлена на повышение производительности за счет выполнения одновременно двух операций, а именно, обрезки и гибки выводов электротехнических изделий в заданный размер и на заданный угол, а также сохранение качества изделий за счет применения вращательного движения гибочного инструмента в механизме формовки, исключающего нежелательные деформации в местах заделки выводов и повреждение покрытия выводов.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство формовки выводов, состоящее из механизма формовки, нижней опоры, верхнего прижима, при этом механизм формовки состоит из корпуса с двумя параллельно установленными валами, являющимися гибочным инструментом, и закрепленной на корпусе планки, имеющей режущую кромку. Рабочий торец вала срезан таким образом, что при повороте вала, производится гибка и обрезка выводов, при этом на срезанной части торца вала сформированы канавки для укладки выводов.

На фиг.1-3 представлено устройство формовки, в котором:

поз.1 - корпус;

поз.2 - два параллельных вала;

поз.3 - планка с режущей кромкой;

поз.4 - нижняя опора;

поз.5 - верхний прижим;

поз.6 - изделие.

При этом на фиг.1 показано исходное положение изделия, на фиг.2 - промежуточное положение в момент отрезки выводов, на фиг.3 - изделие с формованными выводами.

В представленном на фиг.1 устройстве формовки выводов, поз.1 - корпус, в котором параллельно установлены два вала поз.2 на срезанных торцах которых сформированы канавки для укладки выводов, планка поз.3 с режущей кромкой, нижняя опора поз.4, верхний прижим поз.5, изделие поз.6.

Устройство работает следующим образом. Изделие поз.6 устанавливается на нижнюю опору поз.4 таким образом, чтобы его выводы были уложены в специальные канавки, имеющиеся на срезанной части вала поз.2 и фиксируется верхним прижимом поз.5. При повороте рабочий торец вала сгибает выводы изделия на заданный угол, а режущая кромка планки поз.3 обрезает их в заданный размер.

Устройство формовки выводов, состоящее из механизма формовки, нижней опоры, верхнего прижима, отличающееся тем, что механизм формовки состоит из корпуса с двумя параллельно установленными валами, на срезанных рабочих торцах которых сформированы канавки, и закрепленной на корпусе планки, имеющей режущую кромку.



 

Наверх