Пресс-печь с духовкой для выпекания конусов пиццы при оптимальной температуре

 

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конических стаканчиков, преимущественно для пиццы. Пресс для выпекания конусов для пиццы включает корпус с вертикальными направляющими, на которых размещена верхняя платформа, шарнирно соединенная с рукояткой, которая в свою очередь шарнирно соединена с корпусом и газовой пружиной. На корпусе установлен нижний нагреватель конической формы, а на верхней платформе установлен верхний нагреватель конической формы и механизм его фиксации.

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Известна печь для выпекания конических стаканчиков, в которой конические нагревательные элементы вводят один в другой и фиксируют на время выпечки двумя байонетными защелками (патент US 2473402, 1949 г). Недостатком такой конструкции является необходимость закрывать и открывать защелки вручную, причем в последнем случае -нагретыми до высокой температуры.

Известно также устройство для выпекания съедобных конусов (патент US 4313964, 1982 г), в котором соединение и разъединение нагревательных элементов обеспечивают путем поворота одного из нагревательных элементов относительно другого. При этом стержень с головкой, прикрепленный к оснастке одного из нагревательных элементов перемещается в фигурной прорези, сделанной в оснастке второго нагревательного элемента. Необходимость обеспечения поворота оснастки нагревательного элемента в горизонтальной плоскости усложняет конструкцию устройства и его эксплуатацию.

Устройство согласно предлагаемой полезной модели позволяет просто, надежно и удобно фиксировать конические нагревательные элементы на время выпечки, оставляя при этом возможность ограниченной подвижности нагревательных элементов для компенсации расширения теста.

Пресс для выпекания конусов для пиццы включает корпус с вертикальными направляющими, на которых размещена верхняя платформа. Верхняя платформа может перемещаться по направляющим в обе стороны с помощью рукоятки, с которой она соединена шарнирно. Рукоятка, в свою очередь, шарнирно соединена с корпусом и газовой пружиной. На корпусе пресса установлен нижний нагреватель конической формы, а на верхней платформе установлен верхний нагреватель конической формы и механизм его фиксации.

Для облегчения движения верхней платформы на ней закреплены шариковые втулки, через которые проходят вертикальные направляющие.

Для фиксации верхнего нагревателя используется электромагнит. В одном из конструктивных вариантов механизм фиксации верхнего нагревателя содержит защелку, соединенную с электромагнитом, и подпружиненный штырь, установленный во втулке на верхней платформе. Электромагнит соединен с микропереключателем, а штырь установлен с возможностью приведения в действие микропереключателя.

В другом варианте механизм фиксации верхнего нагревателя содержит размещенный в верхней платформе электромагнит и подпружиненный штырь с дисковым наконечником, установленный во втулке на корпусе соосно с электромагнитом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображен пресс для выпекания конусов для пиццы, вид спереди.

На Фиг.2 - шариковая втулка, через которую проходит вертикальная направляющая.

Фиг.3 - пресс для выпекания конусов для пиццы в нерабочем положении, вид сбоку.

Фиг.4 - пресс для выпекания конусов в рабочем положении, вид сбоку.

На Фиг.5 представлен один из вариантов механизма фиксации верхнего нагревателя.

На Фиг.6, 7, 9 и 10 показана работа второго варианта механизма фиксации верхнего нагревателя.

Фиг.8 - конструкция второго варианта механизма фиксации верхнего нагревателя.

Пресс для выпекания конусов для пиццы включает корпус 3 с вертикальными направляющими 8, на которых размещена подвижная верхняя платформа 4. Платформа 4 перемещает по направляющим 8 вниз и вверх с помощью рукоятки 5, с которой она соединена шарнирно. Рукоятка 5, шарнирно соединена с корпусом 3 и с одним концом газовой пружины 7. Другим концом газовая пружина 7 шарнирно соединена с корпусом 3. На корпусе 3 пресса установлен нижний нагреватель 2 конической формы, а на верхней платформе 4 установлен верхний нагреватель 1 конической формы и механизм его фиксации, который может быть выполнен в двух конструктивных вариантах.

В первом варианте в нижнем положении верхние конусные нагреватели 1 фиксируются защелкой 13, которая приводится в действие электромагнитом 14. Электромагнит 14 приводится в действие при нажатии на микропереключатель 12 штырем 11. Штырь 11 установлен во втулке 15 и подпружинен при помощи пружины 16. Заднее звено 6 обеспечивает поворот рукоятке 5.

На Фиг.6-10 показаны второй вариант механизма фиксации верхних конусных нагревателей 1 и его работа (сама конструкция механизма - на Фиг.8). В этом случае верхние конусные нагреватели 1 удерживаются в нижнем положении благодаря электромагниту 17 и штырю с дисковым наконечником 18. Штырь с дисковым наконечником 18 установлен во втулке 19, которая закреплена на корпусе 3 пресса.

Так как при выпекании теста, будет выходить влага и увеличиваться объем, то выталкивающая нагрузка на электромагнит будет возрастать. Для того чтобы снизить эту нагрузку, под дисковым наконечником 18 предусмотрена пружина 22. Она позволяет перемещаться конусным нагревателям 1 вверх на 10-12 мм, не размыкая магнита. Этого достаточно, чтобы компенсировать расширение теста. Верхняя пружина 21, установленная под дисковым наконечником 18, смягчает (демпфирует) удар прижима о магнит при закрывании конусов.

Во втором варианте напряжение подается на электромагнит в том случае, если концевой выключатель 12 (Фиг.9 и 10) разомкнут.Концевой выключатель установлен сзади корпуса и на него нажимает пластина 20, которая закреплена на заднем звене 6. По истечении заданного времени, напряжение с магнита снимается, пружины 7 поднимают верхние конусы, концевой выключатель 12 замыкается.

Все провода к нагревательным элементам, расположенных в верхней части, подводятся по металлорукаву 9. Для обеспечения плавности хода верхних конусов по направляющим 8 предназначены шариковые втулки 10.

Пресс для выпекания конусов работает следующим образом. Предварительно конусные нагреватели разогреваются до температуры 170-200°C. Верхние и нижние конусные нагреватели разогреваются независимо один от другого. Затем, предварительно дозированная масса теста закладывается в углубление нижних конусных нагревателей. Оператор опускает рукоятку до упора. Верхние конусные нагреватели опускаются и придают заготовке теста нужную форму. В нижнем положении верхние конусные нагреватели фиксируются защелкой. Включается таймер, все это время верхние конусные нагреватели находятся в нижнем положении, и тесто пропекается снаружи и внутри. Подпружиненный штырь позволяет немного верхним конусным нагревателям приподниматься, что необходимо, так как в процессе выпекания теста пар выходит наружу. По истечении времени защелка втягивается магнитом, и верхние конусные нагреватели вместе с верхней платформой при помощи газовых пружин поднимаются вверх. Оператор вынимает готовые пропеченные конусы из пресса, затем фарширует их предварительно подготовленной начинкой, ставит на несколько минут для затекания начинки в духовой шкаф, после чего пицца в виде конусов готова.

1. Пресс для выпекания конусов для пиццы, включающий корпус с вертикальными направляющими, на которых размещена верхняя платформа, шарнирно соединенная с рукояткой, которая, в свою очередь, шарнирно соединена с корпусом и газовой пружиной, причем на корпусе установлен нижний нагреватель конической формы, а на верхней платформе установлен верхний нагреватель конической формы и механизм его фиксации.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что вертикальные направляющие проходят через закрепленные на верхней платформе шариковые втулки.

3. Пресс по п.1, отличающийся тем, что механизм фиксации верхнего нагревателя содержит защелку, соединенную с электромагнитом, и подпружиненный штырь, установленный во втулке на верхней платформе, причем электромагнит соединен с микропереключателем, а штырь установлен с возможностью приведения в действие микропереключателя.

4. Пресс по п.1, отличающийся тем, что механизм фиксации верхнего нагревателя содержит размещенный в верхней платформе электромагнит и подпружиненный штырь с дисковым наконечником, установленный во втулке на корпусе соосно с электромагнитом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области печной техники и может найти применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для производства волокна из горных пород, преимущественно базальта, а именно печам для плавления базальта
Наверх