Делительно-закаточная машина для производства бараночных изделий

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию. Делительно-закаточная машина, состоящая из поршневой коробки с приемной воронкой для теста, питающих валков с механизмом регулирования угла поворота валков, сменных поршневых камер, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменной обоймы с раскатывающими стаканами, скалок, механизма укладки тестовых заготовок баранок на доски и приводного механизма, при этом механизм укладки тестовых заготовок на доски выполнен в виде ленточного транспортера, который имеет два самостоятельных привода; один, в виде пневмоцилиндра, который связан с роликами транспортера, а второй - шаговый двигатель, связан с приводным барабаном транспортера, оба привода управляются электронным блоком.

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию.

Известна конструкция универсальной делительно-закаточной машины марки Б-4-58, которая предназначена для деления и закатки тестовых заготовок бубликов, баранок и сушек. Она состоит из поршневой коробки с приемной воронкой для теста, питающих валков с механизмом для регулирования угла поворота валков, сменных поршневых камер, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменной обоймы с раскатывающими стаканами, скалок, ленточного транспортера и приводного механизма. Рабочие органы машины приводятся в движение от электродвигателя, передающего движение через ременную передачу, цилиндрические пары шестерен главному валу, от которого передается движение через различные механизмы (кулачки, рычаги и др.) питающим валкам, нагнетательным поршням и ленточному транспортеру (Паспорт на универсальную делительно-закаточную машину для бараночных изделий Б-4-58000000 ПС, Курганмашзавод, 1995 г. ).

Недостатком указанной делительно-закаточной машины является перекладка тестовых заготовок с ленточного транспортера на доски, которая производится вручную.

В качестве прототипа выбрана конструкция четырехручьевой делительно-закаточной машины с укладчиком тестовых заготовок на доски, разработанная ВНИИХПа (Технологическое оборудование хлебозаводов, Николай Владимирович Зайцев, Издательство «Пищевая промышленность», Москва 1967 г. стр.513-517), в которой укладка тестовых заготовок баранок на доски механизирована.

Принцип устройства и работа самой машины аналогичны универсальной делительно-закаточной машины Б-4-58. Отличаются эти машины между собой лишь тем, что последняя машина предназначена для деления и формования только круглых баранок, что позволяет механизировать операцию укладки их на доски.

Машина состоит из поршневой коробки с приемной воронкой для теста, питающих валков с механизмом для регулирования угла поворота валков, сменных поршневых камер, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменной обоймы с раскатывающими стаканами, скалок, ленточного транспортера и приводного механизма. Рабочие органы машины приводятся в движение от электродвигателя,

передающего движение через ременную передачу, цилиндрические пары шестерен главному валу, от которого передается движение через различные механизмы (кулачки, рычаги и др.) питающим валкам, нагнетательным поршням и ленточному транспортеру.

Укладчик тестовых заготовок на доски состоит из подвижной каретки с тремя люльками, двух цилиндрических направляющих и рычажной системы. Люльки шарнирно закреплены на подвижной каретке, которая скользит по двум цилиндрическим направляющим, закрепленным на станине машины с помощью четырех кронштейнов. На каждой люльке закреплено по четыре конусных штыря, что соответствует количеству ручьев делительно-закаточной машины.

Подвижная каретка получает поступательно-возвратное движение от кулачка, закрепленного на валу через рычажную систему. За каждый цикл выбрасывания тестовых заготовок каретка укладчика продвигается на одну люльку.

Выталкиваемые наклонным сбрасывателем тестовые заготовки падают на конусные штыри люльки укладчика, сохраняя при этом круглую форму. После этого подвижная каретка укладчика продвигается вперед на шаг.

После заполнения всех трех люлек подвижная каретка укладчика приходит в крайнее положение, где все три люльки одновременно опрокидываются, и тестовые заготовки спадают с конусных штырей на доски; после этого подвижная каретка возвращается в исходное положение. Доски с уложенными тестовыми заготовками при помощи специального цепного конвейера продвигается на один шаг, и останавливаются для приема следующих тестовых заготовок.

Цепной конвейер выключается через конечный выключатель, установленный на станине машины, при обратном движении каретки при помощи лыжи, закрепленной на кулачке.

Недостатком прототипа, является сложность конструкции и большая металлоемкость укладчика. Большое количество механических передач приводит к ненадежной работе машины.

Техническим результатом, предлагаемой полезной модели, является упрощение конструкции, снижение металлоемкости, повышение надежности машины, возможность укладки на доски не только баранок, но и других видов изделий: сушки, бублики.

Этот технический результат достигается с помощью предложенной конструкции делительно-закаточной машины, которая включает приемную воронку для теста, питающие валки с механизмом регулирования угла поворота, поршневые камеры, в которых размещены нагнетательные поршни, формующие гильзы, сменную обойму с раскатывающими стаканами, скалки, механизм укладки тестовых заготовок баранок на доски и приводной механизм, при этом механизм укладки тестовых заготовок на

доски выполнен в виде ленточного транспортера, который имеет два самостоятельных привода, один - в виде пневмоцилиндра, связан с роликами транспортера, а второй - шаговый двигатель, связан с приводным барабаном транспортера, оба привода управляются электронным блоком.

Делительно-закаточная машина представлена на чертеже (фиг.1). Она включает в себя поршневую коробку 1, приемную воронку для теста 2, питающие валки 3, механизм регулирования угла поворота валков 4, сменные поршневые камеры 5 с нагнетательными поршнями 6, формующие гильзы 7, сменную обойму с раскатывающими стаканами 8, скалки 9, приводной механизм 10, сбрасыватели 11, ленточный транспортер 12, пневмоцилиндр 13, шаговый электродвигатель 14, магнитный датчик положения 15, электронный блок управления 16, доски для тестовых заготовок 17.

Процессы деления и формообразования тестовой заготовки предлагаемой полезной модели аналогичны машины Б-4-58. После того как тестовая заготовка опустится на ленту транспортера 12, сменная обойма 8 начнет двигаться в направлении поршневой коробки 1 и в крайнем положении (как показано на фиг.1) коснется магнитного датчика положения 15, сигнал от датчика поступит в электронный блок управления 16, который включит электродвигатель 14, двигатель протянет транспортерную ленту с тестовыми заготовками на один шаг равный шагу расположения тестовых заготовок на доске. Далее процесс формования тестовой заготовки и укладки ее на ленту транспортера повторяется. После третьего шага электродвигателя 14 электронный блок управления 16 включает пневмоцилиндр 13, который совершает одно возвратно-поступательное движение, при этом тестовые заготовки, находившиеся на ленте транспортера, переместятся на доску 17. На фиг.2 показаны последовательно положения транспортерной ленты и тестовых заготовок на ней. Поз.1 - электродвигатель 14 сделал три «шага», тестовые заготовки расположились по всей длине транспортерной ленты. Поз.2 - электродвигатель остается без движений, пневмоцилиндр 13 начинает совершать возвратно-поступательное движение, при этом тестовые заготовки переместились на доску. Поз.3 - электродвигатель остается неподвижным, пневмоцилиндр занял исходное положение, электродвигатель 14 будет совершать очередные три шага, доска, заполненная тестовыми заготовками, заменяется на новую.

Делительно-закаточная машина, состоящая из поршневой коробки с приемной воронкой для теста, питающих валков с механизмом регулирования угла поворота валков, сменных поршневых камер, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменной обоймы с раскатывающими стаканами, скалок, механизма укладки тестовых заготовок баранок на доски и приводного механизма, отличающаяся тем, что механизм укладки тестовых заготовок на доски выполнен в виде ленточного транспортера, который имеет два самостоятельных привода, один в виде пневмоцилиндра, который связан с роликами транспортера, а второй - шаговый двигатель, связаный с приводным барабаном транспортера.



 

Похожие патенты:

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх