Линия для выпечки кондитерских изделий

 

Предполагаемая полезная модель относится к оборудованию для тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебобулочной промышленности. Новым в полезной модели является то, что конвейерные ленты выполнены из тканого материала с тефлоновым покрытием, корпус туннельной печи выполнен откидным с возможностью замены конвейерной ленты. На технологическом конвейере перед гильотиной установлены складыватель и выравниватель и устройство формования рулета. Конструктивные особенности предполагаемого изобретения позволяют получить технический результат, выраженный в упрощении конструкции, удобстве эксплуатации и снижении стоимости.

Предполагаемая полезная модель относится к оборудованию для тепловой обработки и формования изделий, преимущественно в кондитерской и хлебобулочной промышленности.

В области кондитерского производства наиболее важными характеристиками являются качество выпекаемых изделий, равномерность выпечки и максимальное использование тепловой энергии. Для достижения этого существует большое количество технических решений, реализованных как в патентах, так и в реально выпускаемом оборудовании.

Известно устройство для выпечки хлеба и кондитерских изделий, содержащее корпус, состоящий из двух камер, пекарной и нагревательной. При этом теплообменник нагревательной камеры соединен с гелиоэнергетической установкой, а система терморегулирования нагревательной камеры соединена с датчиком температуры а по выходу с источником нагревания( см. патент РФ А 21 В 1/22 №2068641).

Известна также хлебопекарная печь, включающая корпус, рабочую камеру с нагреваемыми в ней изделиями, уложенными на приспособление, установленное с зазором между внутренними стенками рабочей камеры, камеру сгорания газа, вентиляционные камеры с вентиляторами, закрепленными на задней стенке корпуса, перегородку между вентиляционной камерой и камерой сгорания. В перегородке выполнено отверстие по центру вентилятора для засасывания воздуха с нагреваемых элементов вместе с продуктами сгорания, перегородка имеет загибы в сторону рабочей камеры. Причем, внутренние стенки рабочей камеры и загибы образуют каналы для подачи горячего воздуха на нагреваемые изделия с боковых сторон рабочей камеры, в камере сгорания производится сжигание газообразного топлива.(см. проспект французской фирмы «BOURGEOLS» BOITL POSTALE 71-364, rue de Epinettes - 74210 FAVERGES - France, Tel.50.44.42.77.).

Из всех устройств подобного назначения наиболее близким по технической сущности к предполагаемой полезной модели является «Автоматическая линия для производства бисквитов и рулетов», описанная в Каталоге 2001 (Отдел оборудования для производства печенья и кондитерских изделий), выпущенным Итальянской Торговой организацией. Ввиду того, что это устройство совпадает по большинству

существенных признаков с предполагаемой полезной моделью, оно выбрано в качестве прототипа.

Оно содержит предварительный миксер, связанный через турбоэмульсор и отсадочную машину с устройством смазывания. Поступающее тесто на конвейерной стальной ленте подается ровным слоем в туннельную печь, где происходит его выпечка. Далее с помощью этого конвейера через охлаждающий туннель происходит его перемещение на рабочий стол (технологический конвейер). Потом его режут с помощью группы продольной резки. В зависимости от видов печенья может быть задействована группа начинки или распределитель сиропа (устройство дозирования). При получении бисквитов используют лемехи для складывания(складыватель), а для рулетов применяют устройство для закатывания рулетов(выравниватель). На последнем этапе происходит резка продукции с помощью гильотины.

Данное устройство обеспечивает производство кондитерской продукции разнообразного наименования. Однако в процессе эксплуатации во избежание подгорания продукции на стальных листах конвейера при транспортировке в прототипе предусматривается введение упомянутого устройства смазывания, а также подачу через него смазывающих материалов. Это усложняет конструкцию устройства и удорожает его стоимость. В прототипе возникают сложности при необходимости ремонта, обслуживания или замены конвейерной ленты, что вызывает трудности при эксплуатации. Кроме того, наличие стальных листов на конвейере требует большой мощности привода для перемещения конвейера, что также удорожает стоимость устройства и приводит к большому расходу энергии. Таким образом, в прототипе не обеспечивается технический результат, выраженный в упрощении конструкции, удобстве эксплуатации и снижении стоимости.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной линии для выпечки кондитерских изделий, содержащей туннельную печь, связанную с охлаждающим туннелем, внутри которых расположены транспортирующие конвейеры с возможностью перемещения выпекаемой продукции через устройство продольной резки к технологическому конвейеру, связанному с гильотиной, у которого размещен дозатор, конвейерные ленты выполнены из тканого материала с тефлоновым покрытием, корпус туннельной печи выполнен откидным на шарнирах с возможностью замены конвейерной ленты.

При этом в качестве одного из вариантов на технологическом конвейере перед гильотиной установлены и выравниватель и складыватель. В качестве другого варианта на технологическом конвейере перед гильотиной установлены устройство формовки рулета

В процессе проведенного поиска по источникам научно-технической и патентной информации не было обнаружено устройства, обладающего такой же совокупностью существенных признаков и

обеспечивающего заявленный выше технический результат. Указанное выше обстоятельство позволяет сделать вывод, что предполагаемая полезная модель представляет собой техническое решение задачи, является новой и промышленно применимой. Техническая сущность предполагаемой полезной модели поясняется нижеследующими фигурами.

На фиг.1 показан общий вид линии по предполагаемому изобретению. На фиг.2 показан поперечный разрез линии в зоне туннельной печи. Фото 1 показывает общий вид прототипа. Фото 2 показывает вид отдельных частей прототипа.

Линия по предполагаемой полезной модели (фиг.1) содержит устройство 1 дозирования теста, туннельную печь 2, связанную с охлаждающим туннелем 3. Внутри них расположены транспортирующие конвейеры, установленные с возможностью перемещения выпекаемой продукции. Дозатор 4 размещен у технологического конвейера 5. Там же установлены выравниватель 6, и устройство 7 формовки рулета и выравниватель 10. С технологического конвейера 5 выпеченная продукция поступает к гильотине 8 через устройство 9 продольной резки. Конвейерные ленты 11 выполнены из тканого материала с тефлоновым покрытием 12. Корпус 13 туннельной печи 2 установлен на стойках 14 и выполнен откидным на шарнирах 15 с возможностью замены конвейерных лент 11 (см. фиг.2). Внутри корпуса 13 закреплены нагревательные элементы 16 в виде ТЭНов и утеплитель 17.

Устройство работает следующим образом. Поступающее тесто на конвейерной ленте 11с тефлоновым покрытием 12 подается ровным слоем в туннельную печь 2, где происходит его выпечка. Далее с помощью конвейера через охлаждающий туннель 3 происходит перемещение продукта на рабочий стол технологический конвейер 5. Потом его режут с помощью устройства 9 продольной резки. Далее для нанесения на продукцию джема, сиропа или начинки используют дозатор 4. На последнем этапе происходит отрезание продукции с помощью гильотины 8. В зависимости от вида изготовляемой продукции после дозатора 4 могут быть задействованы следующие устройства:

а) для бисквитов - складыватель 10 и выравниватель 6.

б)для рулетов - устройство 7 формования рулета. Для обслуживания, ремонта или замены конвейерной ленты 11 в туннельной печи 2, последняя выполнена с возможностью откидывания верхней части с помощью шарниров (см. фиг.2). При этом часть корпуса 13 туннельной печи 2 с закрепленными на нем нагревательными элементами 16 и утеплителем 17 отводят в сторону. При этом облегчается доступ к конвейерной ленте 11с тефлоновым покрытием 12. Наличие тефлонового покрытия 12 облегчает вес конвейера, что позволяет применять приводы меньшей мощности. Кроме того, это устраняет

необходимость в устройстве смазывания, присутствующего в прототипе, так как отсутствует возможность подгорания продукции.

При конкретном выполнении следует сказать, что в качестве примера конвейерной печи могут использоваться технические решения, реализованные в действующем оборудовании, например, в продукции компании «Коста», г. Пенза (печь кондитерская модульная ПКМ-5) или АОЗТ «РИНО»,г. Подольск (печь конвейерная радиационно-конвективная), или туннельная печь, описанная в прототипе. В качестве приводов конвейера (на фиг. не показано) могут быть использованы мотор-редукторы типа MU фирмы SITI (Италия). Нагревательные элементы могут быть электрическими в виде ТЭНов (например, производства фирмы «Мастер-ТЭН», г. Пенза) или иного типа (например, газовыми). Другие детали линии могут выполнены из стали или иных металлов, монтаж оборудования возможен в условиях обычного машиностроительного предприятия и не требует высокой квалификации и специальной подготовки персонала. Описанный выше вариант реализации предполагаемой полезной модели с описанием и фигурами не является единственно возможным и приведен только в качестве пояснения.

Таким образом, как видно из описанного выше, именно совокупность существенных признаков предполагаемой полезной модели позволяет получить заявленный технический результат. Он выражается в упрощении конструкции, повышении удобства эксплуатации и снижении стоимости оборудования. Проведенные замеры образца оборудования по предполагаемой полезной модели показали, что при одинаковых габаритных размерах линии 0,6×14 м электрическая мощность в прототипе составляет 32 кВт, а в заявляемой полезной модели в несколько раз меньше. Стоимость конвейера с тефлоновым покрытием также меньше конвейера со стальной лентой. Указанный технический результат не может быть достигнут при использовании описанного прототипа и других известных технических решений.

1. Линия для выпечки кондитерских изделий, содержащая туннельную печь, связанную с охлаждающим туннелем, внутри которых расположены транспортирующие конвейеры с возможностью перемещения выпекаемой продукции через устройство продольной резки к технологическому конвейеру, связанному с гильотиной, у которого размещен дозатор, отличающаяся тем, что конвейерные ленты выполнены из тканого материала с тефлоновым покрытием, корпус туннельной печи выполнен откидным с возможностью замены конвейерной ленты.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что на технологическом конвейере перед гильотиной установлены складыватель и выравниватель.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что на технологическом конвейере перед гильотиной установлены устройство формования рулета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию

Полезная модель относится к области печной техники и может найти применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т
Наверх