Вптб 9!1п п(тг;гр??^п 1»,4 s,bt«.,iiu,8 susj
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
406597
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
M.Êë. В 21с 37/06
Заявлено 1О.I I I.1972 (№ 1758008/25-27) с присоединением заявки №вЂ”
Приорптет—
Опубликовагго 21.XI.1973. Бюллетень ¹ 46
Гооударотаеикьгй коми гет
Соаета Миииотров СССР по делам изооротений и открытий
УДК 621.774.002. .54 (088.8) Дата опубликования описания 12.VI 1974
В. В. Ериклинцев, В. А. Светлаков, E. М. Халамез, В. И. Суворов, О. В. Танцырев, А. М. Меньщиков, В. С. Толмачев и И. Т. Тоцкий
Авторы изобретения
Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ
И УГЛА СХОЖДЕНИЯ КРОМОК
Изобретение относится к области трубопрокатного производства.
Известно устройство для регулирования натяжения и угла схождения кромок, содержа щее клеть с установленными в ней валками 5 и шовонаправляющпй ролик с механизмом его продольного перемещения.
В этом устройстве при повороте трубной заготовки вправо или влево шовонаправляющий ролик давит на правую пли левую кромку 10 для ориентации последпшх относительно сварочных валков.
При производстве тонкостенных труб такая регулировка неизбежно приводит к гофрообразованию или смятию кромки, что на- 15 рушает процесс сварки.
С целью устранения гофрообразования в зоне нагрева и сварки и получения равного натяжения кромок в предложенном устройстве механизм продольного перемещения шово- 20 направляющего ролика оснащен направляющими для вертикального перемещения ролика, который установлен на плавающей оси.
На чертеоке схематично изображено предлагаемое устройство. 2g
Устройство для регулирования натяженйя и угла схогкдеггия;;ромок содержит вертикальную клеть 1 с овальным калибром, на которую. установлена направляющая рама 2 с ползуном 8, положение которого фиксируется вин2 том 4. Ползун 8 снабжен направляющими 5 для перемещения по ним при помощи винтов б подушек 7, в подшипниках которых установлена плавающая ось 8. На оси 8 закреплен шовонаправляющий ролик, состоящий из дисков 9, изолированных один от другого разьемной сменной шайбой 10.
Механизм работает следующим образом.
Сформованная трубная заготовка, поступая из последней формующей клети с закрытым калибром, в валках вертикальной клети приобретает в верхней части овальную форму.
Затем кромки разводятся в стороны нажимным роликом, ширина которого регулируется сменной шайбой 10, а так как ось 8 ролика свободно может смещаться поперек осп заготовки, усилия, действующие на кромки со стороны ролика, будут равны. Перемещениеьг ролика вдоль оси стана винтом 4 регулируется угол схождения кромок. Положение кромок по высоте регулируется винтом б. Положение кромок в сварочной клети относительно продольной оси стана регулируется с:помощью эджерной клети 1.
Таким образом, изменением максимальногс расстояния между кромками за счет сменной шайбы,.ролика.и валкамег вертикальной клети, а также одновременной. регулировкой расстояния ролика от сварочной клети достигается
406
3 любое необходимое для ведения - стабильгного процесса сварки равное натяжение кромок. !
Предмет изобретения
Устройство для регулирования н и угла схождения кромок, содержащее верти- кальную клеть с валками п шовонаправляю597
4 щ1ш ролик с механизмом его продольного перемещения, отлича>ощееся тем, что, с целью устранения гофроооразования в зоне нагрева
-- и сварки и получения равного натяжения кромок, механизм продольного перемещения оспащеп направляющими для вертикального перемещения ролика, который установлен на плавающей оси.
Составитель С. Никулина Редактор К. Шаиаурова . Текред Т. Ускова Корректор Л. Орлова
Заказ 701 Из д. № 1062 -" Тйраж. 768 " . Подписное
ЦНИИПИ Гоеударствениого комитета Совета Министров СССР...по..делааг изобретений и открытий
Москва,, Ê;35,-Раущская нвб., д. 4/5
Загорская типография

