Способ получения порошкообразного бис
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социдйистичбсних
Респубпик
Зависимое от авт. свидетельства М-Заявлено ОЗХ111,1971 (.№ 1689567i23-4) М, Кл. С 07f 9/08 с присоединением заявки Г"е
Государствеииый комитет
Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 29Л 111.1973. Б1оллетень № 36
Дата опубликования описания 22.1.1974
УДК 547.26.118.07(088.8) Авторы изобретс
В. А. Лялин, В. И. Кирилович, М. H. Панфилов, И. К. Рубцова н Н. H. Акинина
З11яв11тсль
DqТ
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНОГО
БИС(2-ЭТИЛГЕКСИЛ) ФОСФАТА НАТРИЯ
Изобретение предназначено для получепп11 пз водного раствора, порошков бис(2-этплгекспл)фосфата натрия, используемых в качестье антистатического агента для полимерных материалов.
Водный раствор бис (2-этилгексил) фосфата натрия (ДАФ011) получается в процессе си;.irv a»ластификатора три (2-этплгексил) фосфата (ТОФ) и имеет концентрацию от 5 до 10", ., по сухому веществу. Выделение ДАФОН пз водного раствора технологически трудно осуществимо и до настоящего времени нс было спо оба по7учения его в виде порошка. Однако применение ДАФОН в качестве антистат11чеокОГО агента треоует получения последнего в виде порошка с влагосодержанием не болсе 2",о.
Известен способ получения порошкообразного 2-этилгексилфенилфосфата натрия путем термообработки его водных растворов в среде нагретого газа. Бис (2-этилгекспл) фссфат натрия по срав1,еншо с 2-этплгексилфепилфосфатом натрия дает значительно лучший антистатп 1сский эффект.
Описываемый способ получения порошкообразного бис (2-этилгексил) фосфата натрия заключается в том, что промывные воды производства пластификатора три (2-этилгексил I фосфата .подвергают диспер-ировапшо до размера капель 50 — 100 лк и*осуществляют термообработк; распылс11ной массы в среде наГpQTol Газа 1!рп темпе17атурах для прямотока на входе 170 — 190 С, выходе 120 — 140 С и для смспи:1|ного тока на входе 145 — 155 С, 5 выходе 110 — 120" С.
Достоинством способа является возмох..ость::;; Ользо: аппя в качестве 1сходного сырья промывпых вод, образуемых при производстве i:7:oтпфпкатора ТОФ. Таким образом, .0 достпгастгя Од:;Оврсмснно очистка сточных вод li i!o.7 пеппе целевого продукта.
Способ ...".;:1сп "iÿ порошка ДАФОН непрерывнь1й и Осуществляется в одну стадию. Получае,1ые и .сшкп ДЛФ01-1 имеют следую15 1цпс Ii хаза Ге1.". кl!с 70TIIOe число 0 — 03; содержание фосфора 0,5 — 10,5; содержание натрия 6,5 — 7,5. Его можно использовать в качествс а 7 пстатп1 Ов.
П р и i: с р 1. Процесс ведется по прямоточ20 ной с;с:с. Исходный раствор ДАФОН с концец т р а ц и с i 5,, „Д. -и О с у.х О м у веществу и О да 10 т В ппевматп-.;с ..7о форсунку ILåñòåðåí iàòûì насосом про"=ân I-..åëü!iîñòüio 7,5 л, час и распыля1от в обьс с камеры. Распыленный про25 дукт o.1тактпруст о нагреть|м воздухом, подавае ь м в верхнюю часть камеры. Температура нагретого ьоздуха на входе 186 С, на выходе 13-1ьС, расход 256 .11е час. Образуемьш порошок ДАФОН транспортируют отработанЗО пым воздухом в два цшслопа, расположенным
Составитель М. Макаров
Техред Л. Грачева
Корректор T. Добровольская
Редактор Г. Тимофеева
Зада;, 3712,15 Изд. ¹ 1892 Тираж 523 Г!одписиое
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 последовательно. В первом циклоне отделяется крупная фракция, во втором улавливается. мелкая. Полученный порошок ДАФ01-1 имеет следующие показатели: влагосодер>канис
1,96%; кислотное число 0; содер>канне фосфора 10,1%; содержание натрия 7,3%. Он годен для использования в качестве антистатика.
Выход по сухому продукту 0,303 кг, что соста вляет 81 % от теоретического.
Пример 2. Процесс ведется:в смешанном токе. Исходный раствор ДАФОН с концентрацией 6,2%,по сухому веществу подают в пневматическую форсунку шестеренчатым насосом производительностью 6,1 л/час и распыляют в объеме камеры навстречу нагретому воздуху.
Теипература нагретого воздуха на входе
148 С, на выходе 116 С; расход 220 из(час.
Образуемый порошск ДАФОН транспортируют отработанным воздухом в раополо>кенные последовательно два циклона. В перовом циклоне отделяется крупная фракция, mo втором улавлпвается мелкая. Полученный порошок
ДАФОН имеет следующие показатели: влагосодср>кание 1,72 р, кислотное число 0; содср>канне фосфора 9,8%; содер>канне натрия
5 7,1%. Он годен для использования в качестве антистатика. Выход по сухому продукту
0,314 кг, что составляет 83% от теоретического.
Предмет изобретения
Способ получения,порошкообразного бис (2этилгексил) фосфата натрия, отличающийся тем, что промывные воды производства пластификатора три(2-этплгексил) фосфата под15 вергают диспергированпю до размера капель
50 — -100 пк и осущеспвляют термообработку распыленной массы в среде нагретого газа при температурах для .прямотока на входе
170 — 190 С, выходе 120 — 140 С и для смешан20 ного тока на входе 1-15 — 155 С, выходе 110—
120 С.

