Патент ссср 393301
(.-gQ 1 q ñ, ..
1 с
ОЙИСА ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 28.VI.1971 (¹ 1675464/28-13) с присоед|инением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.Ч111.19?3, Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 24.XII.1973
М. Кл. С 12k 3/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий
УДК 663,14(088.8) Авторы изобретения
Л. А. Луковникова, А. Г. Анацкая, А. В, Овсянникова и 3. А. Капотика
Сибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института молочной промышленности
Заявитель
ШТАММ STREPTOCOCCUS ACETOINICUS 12 А, 100 УФ 1248
ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ
Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к получению нового штамма Streptococcus acetoinicus12A, 100УФ 1248, используемого при производстве творога, сметаны, простокваши.
Известны штаммы молочнокислых стрептококков, например Streptococcus acetoinicus
12 А, которые дают при сушке препараты, содержащие не более 6 — 5 млрд. клеток в 1 r.
Предлагаемый штамм Streptococcus acetoinicus 12 А, 100 УФ 1248 позволяет получить сухие препараты (закваски), содержащие 15—
20 млрд. клеток в 1 г. Кроме того, он обладает повышенной устойчивостью при сушке и более высокой биохимической активностью: в идентичных условиях за один и тот же промежуток времени (16 час культивирования при 30 С) на жидкой питательной среде (обезжиренном молоке) накапливает 3 — 4 млрд. клеток в
1 мл, в то время как известный штамм дает не более 1,5 — 2 млрд. клеток в 1 мл, продуцирует также больше молочной и летучих кислот соответственно на 1 — 1,35 г/л и 40 — 45 мг/л и позволяет интенсифицировать процесс сквашивания при производстве творога в среднем на 2 час.
Штамм имеет следующую характеристику.
М о р ф о л о г и я. Клетки овальной формы, расположены парами (диплококки), диаметр клеток 0,7 — 1 мк.
Культуральные признаки. На агаре из гидролизованного молока и мясо-пептонном агаре колонии крупные, сероватого цвета, мелкозернистой структуры. Края колоний ровные, диаметр колоний через двое суток культи вирования 0,4 — 0,7 мм.
Штрих на мясо-пептонном агаре прн 30 С через двое суток. Рост слабый, нитегидный.
Укол в мясо-пептонном желатине. Рост ровный, нитевидный. Разжижения не наблюдается.
Физиолого-биохимические свойс т в а. Оптимальная температура развития
15 30 С, кислотность через 14 16 час термостатирования при оптимальной температуре 108—
110 T.
Темп кислотообразования в первые часы развития высокий: кислотность сгустка на па20 стернзованном молоке чсрез 6 час около 90 Т.
Время образования сгустка в молоке при внесении 5% культуры при 30 С на молоке в весенний период равно 5 — 5,5 час.
Штамм образует на молоке ровный плотный
25 сгусток. Консистенция сгустка однородная, колющаяся.
Штамм гетероферментативен. Наряду с молочной кислотой продуцирует летучие кислоты, углекислый газ, ацетоин.
30 Лакмусовое молоко свертывает.
393301
Составитель М. Ларина
Техред T. Курилко
Корректоры: А. Васильева и Л. Орлова
Редактор Л. Гончарова
Заказ 3435/15 Изд. М 881 Тира>к 467 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Отношение к источникам углерод а. Актив lo сбраживает глюкозу, мальтозу, лактозу, дскстрин; слабо — сорбит, рафинозу; пе сбраживает ксилозу и мацпит.
Предмет изобретения
Штамм Streptococcus acetoinicus 12А, 100
УФ 1248 для производства бактериальных препаратов.
М о р ф о л о г и я. Клетки овальной формы, расположены парами (диплококки), диаметр клеток 0,7 — 1 ик.
Культуральные признаки. 11а агаре из гидролизовапного молока и мясо-псптонном агаре колонии крупные, сероватого цвета, мелкозернистой структуры. Края колоний ровные, диаметр колоний через двое суток культивирования 0,4 — 0,7 >им.
Штрих на мясо-пептонном arapc при 30 С через двое суток. Рост слабый, нитевидный.
Укол в мясо-пептонпом желатине. Рост ровный, нитевидный. Разжижения пе наблюдается.
Физиолого-биохимические свойс т в а. Оптимальная температура развития
30 С, кислотность через 14 — 16 час термостатирования при оптимальной температуре достигает 108 †1 Т.
В первые часы развития темп нарастания кислотности высокий: кислотность сгустка на пастеризованном молоке через б час около
90 Т.
Время образования сгустка в молоке при внесении 5 культуры при 30 С на молоке в весенний период равно 5 — 5,5 час.
Штамм образует на молоке ровный плотный сгусток. Консистенция сгустка однородная, колющаяся.
Штамм гетероферментативен. Наряду с молочной кислотой продуцирует летучие кислоты, углекислый газ, ацетоин.
Лакмусовое молоко свертывает.
20 Отношение к источнику углерод а. Активно сбраживает глюкозу, мальтозу, лактозу, декстрин; слабо — сорбит, рафинозу; пс сбраживает ксилозу и маннит.

