Способ получения хлорпроизводных адамантана
- 81658
ОП ИКАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Йоюа Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
М. Кл, С 07с 23/18
Заявлено 22.Ill.1971 (№ 1633386/23-4) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет комитет по аглаи изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 22.V.1973. Бюллетень № 22
Дата oH)ол иков <игпи QH tlc ) ни я 14.3 I I I . 1 973
УД1х 547.68,07(088.8) Авторы изобретения
А. T Подхалюзин, В. В. Викулин и Ю. П. Шелков
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРЙРОИЗВОДНЫХ АДАМАНТАНА
Таблица 1
Выход продуктоа реакции, Температура, С
С„,Н и,cl (С,оНтахС1х ) 25
25,2
22,0
30,0
40,5
41,1
63,0
49,7
49,4
29,3
300
Йзобретение относится к получению хлорпрованных производных адамантана, которые используются в производстве термостойких пластиков и в качестве инсектицидов.
ИЗвестный способ получения хлорпроизводных адамантана основан на хлорировании адамантана свободным хлором при использовании различных растворителей прп повышенных температурах. Однако коррозия аппаратуры при работе с хлором, ограниченный набор растворителей из-за плохой растворимости адамантана и хлорированием в ряде случаев самих растворителей ограничивают возможности использования известного способа.
Известен также способ получения хлорпроизводных адамантана, в частности монохлорадамантана, путем взаимодействия адамаптана с четыреххлористым углеродом под воздействием ионизирующего излучения 1-лучамп Со6О при температуре 60 — 120 С, преимущественно при 90 С. Этот способ предуcìà I риваеT проводе ие процесса в газовой фазе, что естественно осложняет его технологпчсскос оформление.
С целью упрощения процесса согласно предлагаемому способу в качестве хлорированного углеводорода используют гексахлорэтан.
Предлагаемый способ состоит в том, что два твердых вещества, адамантан и гексахлорэтан, смеШивают и нагревают; 1. йл, адамантана 269 С, т. пл. гексахлорэтана
187 C. Реакция протекает в твердой фазе при температуре ниже 120 G, при этом образуется смесь хлорпроизводных адамантана и теграхлорэтилен, т. е. получается раствор.
Среди хлорпроизводнь|х основным компонентомм являегся монохлорадамантан. Радиационно-химический выход целевых продуктов за. висит от дозы облучения.
Пример. В стеклянную ампулу объемом
15 мл помещают 0,25 г адамантана и 0,435 г
С СIе. После откачки воздуха на вакуумной установке до 10 — 10 мат. рт. ст. ампулу запаивают, помещают в термостатируемую печь и нагревают в течение 5 час. В табл. 1 приведены данные влияния температуры»а выход хлорпроизводных при нагревании смеси СыНы и С С!е.
381658
Таблица 2
Выход продуктов реакции, 6
Доза, -a/ã 10
-F>uH ю yCIg ) 10,7
17,2
34,6
41,0
42,4
2,48
4,97
9,94
14,91
19,98
20,0
23,1
41,2
41,2
36,2
10,7
15,5
25,5
29,3
30,0
Составитель М, Эстрииа
Техред Г. Дворина
Корректор Е. Михеева
Редактор Е. Хорииа
Заказ 2099/10 Изд. 1 т 1519 Тираж 523 Подписное
IIIIHHI1H Комитета по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Рауновская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Хлорпроизводиые адамантана идентифицированы с помощью ГгКХ и масс-спектрометрии. После промывки метанолом и вакуумной возгонки т. пл. полученной смеси хлорпроизводных адамантана равна 134 С.
Снижение температуры до 100 С при нагревании смеси С1юН1ю и СзС!ю не приводит к полохкительному результату — хлорпроизводные адамантана не образуются.
Положительные результаты получаются при действии ионизирующего излучения Со " на смесь СюН1ю и СгС!ю. Реакция протекает по цепному механизму, как и при термическом хлорировании, но при более низких температурах, что очень важно при проведении любых технологических процессов. В табл. 2 приведены данные зависимости выхода продуктов реакции от дозы при облучении смеси
С1юН е и СзС!ю при 70 С.
Хлорирование идет более селективно, чем в термической реакции. Основным компонентом является монохлорадамантан, радиационно-химический выход которого Ст(СвН зСI) =
3,3 10 молекул/100 эв.
Предмет изобретения
15 Способ получения хлорпроизводных адамантана взаимодействием адамантана,с хлорированным углеводородом при нагревании не выше 180 С под воздействием ионизирующего излучения, отлича ощийся тем, что, с
20 целью упрощения процесса, в качестве хлорированного углеводорода в процессе используют гексахлорэтан с последующим выделением целевых продуктов известными приемами.

