Гидростатический подшипник
359447
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских. Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 22Х11.1969 (№ 1352201/25-27) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.Х1,1972. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 4.1.1973
Ы. Кл. F 16с 17/16
F 16с 33/04
Комитет по делам
:иаобретеиий и открытий лри Совете Мииистроа
СССР
УДК 621.822.5 (088.8) Авторы изобретения Ф. П, Снеговский, А. В. Полидоров и В. И. Козлов
Заявитель Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения
ГИДРО СТАТИ Ч ЕСК И Й ПОДШ И П Н И К
Предмет изобретения
Предлагаемое изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям подшипников скольжения для опор валков прокатных станов.
Известен гидростатический подшипник, содержащий втулку с несущим карманом, связанным с источником подачи рабочей среды.
Предлагаемый подшипник отличается тем, что рабочая поверхность втулки составлена из четырех имеющих разные оси вращения и радиусы цилиндрических участков, причем расположенные диаметрально противоположно в ненагруженной зоне участки имеют радиус больший, чем радиус валка. Этим достигается повышение несущей способности и обеспечивается стабильность режима жидкостного трения при высоких скоростях и при отклонении линии действия нагрузки от оси симметрии подшипника.
На фиг. 1 изображен предлагаемый гидростатический подшипник, на фиг. 2 — схема расположения цапфы вала в подшипнике, направление сил и эпюры давлений в смазочном слое.
Предлагаемый гидростатический подшипник содержит втулку 1, имеющую несущий карман 2, связанный посредством отверстия 3 с источником подачи рабочей среды. Рабочая поверхность втулки 1 составлена из четырех цилиндрических участков, имеющих разные оси вращения и разные радиусы R>, R2 и R3. Радиусом Ri образована основная рабочая зо»а — гидростатическая, в которой расположен несущий карман 2, воспринимающий основную действующую по вертикали нагрузку, Радиусом Я, — дополнительные компенсационные зоны — гидродинамические, воспринимающие горизонтальную составляющую действующей нагрузки в случае отклонения линии действия
10 нагрузки от вертикали, что обеспечивает надежную работу подшипника в режиме жидкостного трения в этом случае и обуславливает способность к самоцентрированию.
Радиусом R3 образована зона холостого хо15 да, необходимая для опор, в которых при холостом ходе направление нагрузки меняется на обратное, например, для верхних валков.
С целью обеспечения возможности образования гидродинамического клина при откло20 пении линии действия нагрузки от оси симметрии компенсационные зоны растачивают радиусом R, большим, чем радиус валка.
Гидростатический подшипник, преимущественно для опор валков прокатных станов, содержащий втулку с несущим карманом, связанным с источником подачи рабочей среды, ЗО отличпющийся тем, что, с целью повышения
359447
Составитель f. Хромова
Редактор К. Шанаурова Техред 3. Тараненко Корректоры: Н. Прокуратова и Г. Запорожец
Заказ 4186/15 Изд. № 1748 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 несущей способности и обеспечения стабильного режима жидкостного трения при высоких скоростях и отклонении линии действия нагрузки от вертикали, рабочая поверхность втулки составлена из четырех имеющих разные оси вращения и радиусы цилиндрических участков, причем расположенные диаметрально противоположно в ненагруженной зоне участки имеют радиус больший, чем радиус вал5 ка.

