Механизм для передачи движения
О П И С А Н И Е 353088
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
k АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Рвсптблик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. F 16h 1/12
Заявлено ЗО.IX.1970 (№ 1479240, 25-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания E,Õ.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.8.024.7(088.8) CECQJQQ@AP
0ЧЩКЖРГЯ
Е "БИБЛИОТЕКА
Автор изобретения
Р. Ш. Чейшвили
Заявитель
МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДВИЖЕНИЯ
Изобретение относится к механическим передачам и может найти применение на транспорте, в станкостроении, в испытательных машинах и стендах.
Известен механизм для передачи движения, содержащий ведущее и ведомое звенья с волнообразными наружными поверхностями, одно из которых выполнено в виде набора многопрофильных кулачков, повернутых друг относительно друга на заданный угол, и тела качения, расположенные между ведущим и ведомым звеньями.
Предлагаемый механизм отличается от известного тем, что тела качения установлены в последовательные ряды, а механизм снабжен толкателями, расположенными между рядами тел качения и выполненными в виде
KokIUcIITpkIHIII Ix колец, связанных между собой гибкими элементами.
Такое выполнение механизма позволяет передавать движение при переменном угле между ведущим и ведомым звеньями.
На чертеже показан предлагаемый механизм.
Механизм для передачи движения содержит ведущее и ведомое звенья 1 и 2, выполненные в виде набора многопрофильных кулачков 8, повернутых друг относительно друга на заданный угол, тела 4 качения, заключенные в сепараторы 5 и расположенные между звеньями 1 и 2, тол«атели 6, выполненные в виде концентрнчных колец, расположенных между рядами тел 4 качения, и гибкие элементы 7, связывающие между собой толка5 тели.
Механизм работает следующим образом.
Вращение ведущего звена 1 через тела 4 качения, расположенные в сепараторе 5, закрепленном на ведущем звене, тол«ателп 6
10 и тела 4 качения ведомого звена 2 передается последнему. При этом каждая пара кулач«ов 8 одного из звеньев 1 и 2, взаимодействующих с одним толкателем 6 совпадает по фазе, а количество «улач«ов 8, сдвинутых
15 по фазе относительно друг друга, в каждой половиI10 звена должно быть не меньше трех.
Передаточное число передачи зависит от соотношения профилей кулачков 8 ведущего и ведомого звеньев.
20 Поворот ведущего или ведомого звена относительно осп тол«ателей 6 не отражается на передаточном числе передачи и соответственно на равномерности звена 2.
25 Предмет изобретения
Механизм для передачи движения, содержащий ведущее и ведомое звенья с волнообразными наружными поверхностями, одно из
30 которых выполнено в виде набора многопро353088
Составитель Е. Андреенкова
Редактор Н. Воликова Текред A. Камышникова Корректор С. Сатагулова
Заказ 3348,15 Изд. № !365 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрст Illiii il открь«тий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушскал 1«аб., д. 4 5
Типогра<рин, ир. Сапунова, 2 ф«I lsiibi> xy. !a i! a«i, повернутsix тельно друга на заданный угол, и тсла качения, располо>кепные между ведущим и ведомым звеньями, отлична«о«««иася тем, что, с целью передачи двп>кения при пере»сипом угле между ведущим и ведомым звенья,III, тела качения установлены в последователь«iI Ie ряды, a»e>:aiivai» снабжен To«IKaTe «i«I»IH, расположс«111«,1 iIi между рядат«и тел качения и выполненными в виде концентрич ых ко5 лец, связанпык между собой гибкими элемснтами.

