Механическая рука для загрузки и перемещения цилиндрических деталей типа винтов
О П И С А Н И Е 350629
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистичесних
Республин
Зависимое от авт. свидетельства Xe—
Заявлено 04.1Х.1969 (Ме 1366206/25-8) с присоединением заявки _#_
Приоритет
Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень Хе 27
Дата опубликования описания 20.IX.1972
М. Кл. В 23q 7/00
Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.9.06-229.7 (088.8) Авторы изобретения
Ю. А. Овчинников и Н. Я. Иванов
Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро
Заявитель
МЕХАНИЧЕСКАЯ РУКА ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ВИНТОВ
Предмет изобретения
Известны механические руки для загрузки и перемещения цилиндрических деталей типа винтов с захватом и приводом его перемещения и поворота.
Однако такие устройства сложны по конструкции и неудобны в эксплуатации.
Цель изобретения — упрощение конструкции.
Для этого захват соединен с поворотной втулкой, установленной на перемещающемся в осевом направлснии стержне, причем втулка и стержень связаны двумя кулачково-зубчатореечными механизмами с приводным валом.
На чертеже показана принципиальная схема механической руки.
На приводном валу 1 установлен кулачок 2, взаимодействующий с толкателем 8, хвостовая часть которого выполнена в виде рейки, зацепляющейся с зубчатым колесом 4, передающим движение через зубчатую пару 5 и колесо 6 рейке 7, которая закреплена на стержне 8.
На стержне 8 установлена втулка 9, несущая механическую руку 10 с приемной втулкой II для заготовки. 1-1а втулке 9 посажено зубчагое колесо 12, взаимодействующее через шестерню 13 и рейку-толкатель 14 с кулачком 15, установленным на приводном валу 1.
При вращении приводного вала 1 с кулачками 2 и 15 механическая рука 10 .перемещается в сторону заготовки 16 и надвигает приемную втулку 11 на заготовку, в результате чего последняя остается во втулке. После этого рука вместе с деталью поворачивается на позицию
10 обработки. При дальнейшем вращении кулачков рука возвращается в исходное положение.
15 Механическая рука для загрузки и перемещения цилиндрических деталей типа винтов " захватом и приводом его перемещения и поворота, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, захват соединен с поворот20 ной втулкой, установленной на перемещающемся в осевом направлении стержне, причем втулка и стержень связаны двумя кулачковозубчато-реечными механизмами с приводным валом.
350629
Составитель А. Гулгазарян
Техред Л. Богданова Корректор Л Царькова
Редактор Т. Баранова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3018/1 Изд. № 1273 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

