Усредняющее устройство

 

ОПИСАНИЕ 325ИО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1966 (№ 1051228/18-24) М. Кл. G 06g 7/14 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 07.!.1972. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 14.I I I.1972

УДК 681.335.4(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Пинчук и И. М. Левитина

Заявитель

УСРЕДНЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО образована с помощью вычитающнх узлов 1 и подводится ко входам суммирующего узла

2 через масштабные элементы 8.

Сумма всех величин, приведенных к заданному масштабу, от суммирующего узла 2 подводится к общему усилителю 4, который вырабатывает среднее алгебраическое значение р от всех входных величин. Выход усилителя 4 соединен с измерительным плн испол10 нительным блоком н подключен ко входам выпита ющих i Çëов 1.

Точность выработки среднего алгебраического значения р зависит от точности масшабирования н от коэффициента усиления К,15 спчитезя 4

Работа устройства описывается следующими выражениями:

25

Ab=b — р, a+b+-....... —; — и р—

N+

АКт

Лп=п — p, 30

Устройство относится к области автоматических усреднителей н счетно-решающих приборов.

Известны устройства, содержащие суммирующий узел с подключенным к нему усилителем.

Предложенное устройство отличается тем, что оно содержит масштабирующие элементы, выходы которых подключены ко входам суммирующего узла, а входы соединены через вычитающие узлы с источниками входных сигналов и с выходом усилителя.

Это позволило улучшить эксплуатационные качества устройства.

На чертеже изображена схема усредняющего устройства.

Текущие значения величин а, b, n выражены пропорциональными им напряжениями постоянного или переменного тока. Среднее алгебраическое значение этих величин необходимо выработать. Разность между каждым из подводимых напряжений и выработанной усредненной величиной р

Ла=а — p, ЯЬа+/ХЬ+..... -+Иван) К,.=р

Ца — р+Ь вЂ” р+..... +п — р)К,=р

/г(а+Ь+........ +n — piV) К,-=р р ЯК,-Л/+1) =kKi-(а+Ь+-..... +п) 325610 точности

a+b +

Р—

Предмет изобретения а а-р =du

Составитель А, Маслов

Текред 3. Тараненко

Корректор T. Миронова

Редактор Ю. Полякова

Заказ 321/12 Изд. № 53 Тирам< 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегений и о1крытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографиз, пр. Сапунова, 2

Так >

/ау

Отсюда видно, что изменение К,-, например, от 500 до 200, при 1=0,4 —:мало влияет на результат усреднения. Отсюда вытекает, что никаких специальных требований к линейности усилителя не предъявляется.

Если входные величины задаются напряжением постоянного тока, а выходное напряжение необходимо получить в виде напряжения переменного тока, то между суммирующим узлом 2 и усилителем 4 включается модулятор 5.

В этом случае между усилителем 4 и всеми входами необходимо предусмотреть общий фазозависимый выпрямитель или раздельные фазозависимые выпрямители.

Усредняющее устройство, содержащее сум10 мирующий узел с подключенным к нему усилителем, отличагощееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, оно содержит масштабирующие элементы, выходы которых подключены ко входам суммирующе15 го узла, а входы соединены через вычитающие узлы с источниками входных сигналов и с выходом усилителя.

Усредняющее устройство Усредняющее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике, автоматике, измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в высокоскоростных аналоговых и цифровых устройствах, в частности в электронных вычислительных машинах (ЭВМ) с элементами искусственного интеллекта

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и позволяет вести параллельное сложение и восстановление длительностей группы временных интервалов, что расширяет его функциональные возможности
Наверх