Вращающийся электрод для вольт-амперометрического титрования
О П И С А Н И Е 257843
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Кл. 42l, 3. 06
Заявлено 23.VI1.1968 (№ 1257416/23-26) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 1.П.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое
СССР
МПК Сх 01п
УДК 543.257.2(088.8) Автор изобретения
А. С. Славатинский
Институт металлургии им. А. А. Байкова
Заявитель
ВРАЩАЮЩИ Й СЯ ЭЛ ЕКТРОД ДЛЯ
ВОЛЬТ-АМП ЕРОМЕТРИ Ч ЕСКОГО ТИТРОВАН ИЯ
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно, к вращающимся электродам для вольт-амперометрического титровапия.
Известны вращающиеся электроды, предназначенные для этого, содержащие трубку и спираль, которая намотана на трубку.
Однако такие электроды не обеспечивают необходимой чувствительности и точности титрования из-за недостаточного ламинарного обтекания поверхности электрода анализируемым раствором.
В предлагаемом электроде спираль свободно расположена вокруг трубки,,нижний конец которой расплюснут в,виде лопатки, наклоненной под углом 30 — 40 к оси вращения электрода. Кроме того, нижний конец спирали впаян в лопатку.
Это повышает чувствительность и точность титрования.
На фиг. 1 изображен предлагаемый вращающийся электрод; на фиг. 2 — то же, под углом 90 к изображенному,на фиг. 1.
В нижний конец стеклянной трубки 1 электрода впаяна проволока, например, платиновая. Спай стекла с впаянной проволокой расплюснут в виде плоской лопатки 2 и наклонен под углом 30 — 40 к оси вращения электрода.
Длинный свободный конец платиновой проволоки намотан в виде спирали т на снимающийся шаблон, наложенный на трубку. Внутрь трубки;наливают ртуть для электроконтакта.
По удалении шаблона спираль т, не соприка5 саясь со стеклянной трубкой 1, расположена вокруг нее и состоит, например, из 7 — 8 витков диаметром около 8 .балт.
После погружения электрода в анализируемый раствор спираль свободно, не сопри1О касаясь с трубкой, подвешена в растворе. При гращенип все точки ее поверхности равно удалены от оси вращения электрода. Это обеспе- иваег интенсивное ламинарное обтекание анализируемым раствором-электролитом по15 верхности платиновой спирали, что обуславлизает лучшее протекание электродных процессов, например, при амперометрическом титровании намного увеличивается измеряемый диффузионный ток.
20 Благодаря этому повышается чувствитель ость и точность определения.
Опытные данные показывают, что при амперометрическом титровании данная конструкция электрода позволяет применить платиновую проволоку в виде спирали при диаметре
0.5 льи длиной до 200 лить
При этом чувствительность и точность (устойчивость показаний силы тока) достигает
200 лтка, в то время как платиновый вращаюЗ> шийся электрод с плотно намотанной на труб257843
Предмет изобретения (По5ерну по на УО ) Фиг "
Составитель В. Постыляков
Редактор С. Лазарева Текред 3. Н. Тараненко Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 249/2402 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фпл. пред, «Патент». ку спиралью в тех же условиях показывает чувствительность и точность примерно 5 мка.
Таким образом, чувствительность и точность определения увеличивается в 40 раз, 1. Вращающийся электрод для вольт-амперометрического титрования, содержащий стеклянную трубку и спираль, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности титрования, спираль свободно расположена вокруг трубки, нижний конец которой расплюснут в виде лопатки, наклоненной под углом 30 — 40 к оси электрода.
2. Вращающийся электрод по п, 1, отличающийся тем, что нижний конец спирали впаян в лопатку.

