Подъемник
Использование: в предохранительных устройствах подъемников. Сущность изобретения: устройство содержит грузовой элемент 1, противовес 2, тормозной механизм , состоящий из подвижного блока 3 с зубчатым венцом 4, зубчатый тормоз 5 и устройство натяжения. Последнее включает в себя двуплечий рычаг 6 и груз 7, основной 8 и дополнительный 9 гибкие тяговые органы , концевой выключатель 11, привод 12. Зубчатый тормоз расположен в направляющих 13 с возможностью перемещения и с ограничением перемещения упругими элементами 14, например пружинами. 2 з.п.флы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (ss)s В 66 В 5/18
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4 о
Ql
О
О (61) 1299934 (21) 4896251/11 (22) 25.12.90 (46) 30.09.92. Бюл. ¹ 36 (71) Ульяновский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (72) P.Â.×èðêoa, Ю.Л.Веселов и А.П.Свищев (56) Авторское свидетельство СССР № 1299934, кл. В 66 В 5/18, 1985. (54) ПОДЪЕМНИК (57) Использование: в предохранительных устройствах подъемников, Сущность изоИзобретение относится к подъемным устройствам, в частности к предохранительным устройствам подъемников с противовесом, срабатывающим при ненормальных условиях эксплуатации и обеспечивающих останов подъемника при помощи тормозного элемента.
Изобретение может быть использовано в различных подъемных устройствах с противовесом, например, лифтах, цепных и канатных подьемниках, кранах-штабелерах и т.п. . Известно аварийное остановочное устройство для подьемного механизма, содержащее привод подъема, тормозное устройство, состоящее из неподвижного блока, подвижного блока, установленного на тормозном башмаке, который пружиной соединен с корпусом тормозного устройства и установлен с некоторым зазором по отношению к неподвижному блоку, кабину лифта, соединенную с приводом подъема основным канатом, огибающим подвижной бретения: устройство содержит грузовой элемент 1, противовес 2, тормозной механизм, состоящий из подвижного блока 3 с зубчатым венцом 4, зубчатый тормоз 5 и устройство натяжения. Последнее включает в себя двуплечий рычаг 6 и груз 7, основной
8 и дополнительный 9 гибкие тяговые органы, концевой выключатель 11, привод 12, Зубчатый тормоз расположен в направляющих 13 с возможностью перемещения и с ограничением перемещения упругими элементами 14, например пружинами. 2 з.п.флы, I ил. блок тормозного устройства, неподвижно установленного дополнительного блока, вспомогательного каната, присоединенного одним концом к верху, а другим через пружину растяжения к низу кабины лифта и огибающего неподвижный блок тормозного устройства и подвижно установленный дополнительный блок.
Недостатком этого устройства является невозможность его использования в подьемных устройствах с противовесом без применения дополнительных ловителей или тормозного устройства для противовеса и использование в качестве исполнительного элемента пружины, прижимающей тормозной башмак к шкиву.
Известно также устройство, содержащее кабину, подвешенную к одним концам основного и дополнительных тяговых органов, причем первый тяговый орган огибает канатоведущий шкив, а второй — поворотный блок, который кинематически связан с тормозом предохранительного устройства, 1765091
5 0
30
55 при этом другой конец дополнительного тягового органа связан с натяжным элементом, причем предохранительное устройство включает в себя двуплечий рычаг, на одном конце которого закреплен контгруз, а на другом — поворотный блок, имеющий возможность контактирования с указанным тормозом, при этом другой конец основного тягового органа связан с натяжным элементом (прототип).
Целью предполагаемого изобретения является повышение надежности работы устройства, Указанная цель достигается тем, что в устройстве по прототипу поворотный блок снабжен зубчатым венцом, а тормоз выполнен зубчатым и с возможностью перемещения по горизонтали в направляющих.
Перемещение тормоза ограничено упругими элементами.
На чертеже представлено предлагаемое устройство.
Устройство содержит грузоподъемник
1, противовес 2, тормозной механизм, в состав которого входит подвижный блок 3 с зубчатым венцом 4, зубчатый тормоз 5 и устройство натяжения, включающее двуплечий рычаг 6 и груз 7, основной 8 и дополнительный 9 гибкие тяговые органы, направляющий блок 10, конечный выключатель 11, привод 12, Зубчатый тормоз расположен в направляющих 13 с возможностью перемещения и с ограничением перемещения упругими элементами 14, например, пружинами, При нормальных условиях работы масса грузоподъемника 1 уравновешивается противовесом 2 и всю нагрузку при этом воспринимает основной гибкий тяговый орган 8, переброшенный через направляющий блок
10, который соединен с приводом подъема
12 и является ведущим.
Дополнительный гибкий тяговый орган
9 так же, как и основной 8, соединяет грузоподъемник 1 и противовес 2 и переброшен через подвижный блок 3. Зубчатый венец 4 подвижного блока 3 расположен при этом с определенным зазором а по отношению к зубчатому тормозу 5, Необходимый зазор а может быть выставлен регулировкой по высоте зубчатого тормоза
5 или изменением длины дополнительного гибкого тягового органа 9, например, при помощи талрепа.
Зазор а поддерживается при помощи груза 7, закрепленного на двуплечем рычаге
6. При этом дополнительный гибкий тяговый орган 9 нагружен лишь незначительным усилием от груза 7.
Устройство работает следующим образом.
При обрыве основного тягового органа
8 усилие от масс грузоподъемника 1 и противовеса 2 полностью передается на дополнительный гибкий тяговый орган 9.
Подвижный блок 3 под действием указанного усилия перемещается вниз, выбирает зазор а и вступает зубчатый венец 4 во взаимодействие с зубчатым тормозом. Зубчатый венец 4, вращаясь, смещает зубчатый тормоз 5 в направляющих 13 и сжимает упругий элемент 14. Вращение подвижного блока 3 и перемещение грузоподъемника 1 и противовеса 2 прекращается. При этом двуплечий рычаг 6 воздействует на конечный выключатель 11, который, в свою очередь, отключает привод подъема 12.
Благодаря небольшой величине зазора а дополнительный гибкий тяговый орган 9 практически мгновенно воспринимает нагрузку от грузоподъемника 1 и противовеса
2, а наличие упругих элементов исключает большие динамические нагрузки.
После замены основного тягового органа устройство вновь готово к работе.
По сравнению с прототипом предлагаемое устройство является более надежным, поскольку включение тормозного устройства (прижатие зубчатого венца к зубчатому тормозу ) осуществляется непосредственно грузоподъемником и противовесом (тогда как у прототипа — специальной пружиной).
Зубчатое соединение исключает проскальзывание, а упругие элементы смягчают удар.
Кроме того, предлагаемое устройство может быть использовано в подъемниках с противовесом, что расширяет его функциональные возможности, Формула изобретения
1. Подъемник по авт.св. М 1299934, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, поворотный блок снабжен зубчатым венцом, а тормоз выполнен зубчатым и смонтирован с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной вертикальной оси симметрии канатоведущего блока.
2, Подъемник по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что приспособление для перемещения тормоза выполнено в виде направляющих.
3, Подъемник по п.1, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен установленными на направляющих упругими элементами, контактирующими с тормозом, 1765091
Составитель P.×èðêoâ
Редактор Т.Орловская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор T.Ïàëèé
Заказ 3349 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101


