Патент ссср 161068
Союз Советских
Соц иАлистич ески х
P EGl УБЛИ К
ОПИСА,Н ИЕ
И 3О 5 РЕТЕ НИ Я к лвтогском свилкткльству № 161068
Класс
21а, 71
МПК ниц
Заявлено 27.Х11.1962 (№ 810486(26-9) ГОСУДАРСТВЕННЫ И
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ
СССР
УДК
Опубликовано 09.1П.1964. Бюллетень № 6
Подписная группа № 142
Е. И. Жевакин и Г. И. Соловьева
СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ВИБРОСТЕНДЕ РАДИОЛАМП
С СИММЕТРИЧНЫМИ ОТНОСИТЕЛЬНО КАТОДА
ЭЛ ЕКТ РОДАМ И
Предмет изобретения
Известные способы исследования на вибростенде радиоламп по изменению их выходных параметров при перегрузке не позволяют найти электроды, колеблющиеся с максимальной амплитудой и являющиеся источниками виброшумов.
Предложен способ определения источников виброшумов в радиолампах с симметричными относительно катода электродами, который отличается от известных тем, что измеряются не выходные параметры лампы, а производится сравнение фазы ускорения лампы с фазой напряжения виброшумов. Электрод, колеблющийся с максимальной амплитудой, находят по знаку изменения межэлектродного расстояния, который определяют сравнением, например, на двухлучевом осциллографе фазы ускорения лампы и фазы напряжения виброшумов на межэлектродном зазоре.
Предлагаемый способ годен в тех случаях, когда можно раздельно снять ток с электродов, расположенных по оое стороны катода, а виброшумы имеют форму периодической функции с частотой вибрации. Собственные резонансные частоты электродов должны быть значительно выше частоты вибрации. При испытании в режиме периодической вибрации радиолампа вместе со штоком совершает колебательное движение около нулевого положения. При отклонении штока в какую-нибудь сторону от этого положения электроды смещаются в ту же сторону относительно слюдяного изолятора. Знак изменения межэлектродного расстояния зависит от величины смещения каждого нз соседних электродов, а определенное по знаку изменение ме>кэлектродного расстояния приводит к определенному по знаку изменению анодного тока. Таким образом, сравнив фазу ускорения штока н фазу виброшумов, можно определить знак изменения межэлектродного расстояния, а следовательно, и электрод, который пмеет ббльшую амплитуду смещения.
Определение источника виброшума дает возможность принять эффективные меры по повышению виброустойчивостн прибора.
Способ исследования на вибростенде радиоламп с симметричными относительно катода электродами, отлич а ющий с я тем, что. с целью определения источника виброшума, производят сравнение, например, на двухлучевом осциллографе фазы ускорения лампы и фазы виброшума, находят знак изменения межэлектродного расстояния и по нем определяют электрод, колеблющийся с максимальной амплитудой.
