Кабель силовой

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к силовым кабелям для нестационарной прокладки, предназначенных для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик кабеля.

Технический результат достигается тем, что в кабеле силовом, содержащем несколько токопроводящих жил, изоляцию и оболочку, изоляция выполнена тонкостенной из теплостойкой кремнийорганической резины, а оболочка - из маслостойкой кремнийорганической резины, при этом кабель дополнительно содержит оплетку из стеклополиэфирных нитей, пропитанную кремнийорганическим лаком, при этом плотность оплетки составляет не менее 90% или обмотку из полиэтилентерефталатной пленки с наложенным на нее экраном из медных проволок, расположенную под оболочкой.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к силовым кабелям для нестационарной прокладки, предназначенных для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям.

Известен провод марки РПШ(Э), содержащий несколько гибких токопроводящих жил, изоляцию, оболочку и экран, накладываемый поверх оболочки (см. ТУ К18.001 «Изделия кабельные», Информационно-технический сборник, М., ОАО ВНИИКП, том 1, часть 3, стр.269)

Недостатками провода являются его невысокие эксплуатационные характеристики, обусловленные нестойкостью оболочки к маслу и бензину и возможностью механических повреждений при монтаже и эксплуатации из-за того, что экран провода наложен поверх оболочки.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является силовой кабель марки КГ, содержащий несколько токопроводящих жил, изоляцию и оболочку (см. ТУ 16К73.05 «Изделия кабельные», Информационно-технический сборник, М., ОАО ВНИИКП, том 1, часть 2, стр.258) -ближайший аналог.

Недостатками известного силового кабеля являются его невысокие эксплутационные характеристики, заключающиеся в том, что кабель:

- является пожароопасным;

- масса и наружный диаметр его значительно больше, чем у заявляемой полезной модели, что усложняет монтаж и эксплуатацию;

- имеет меньший срок службы из-за более низких диэлектрических характеристик;

- имеет ограниченный температурный диапазон применения;

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик кабеля.

Сущность технического решения состоит в том, что в кабеле силовом, содержащем несколько токопроводящих жил, изоляцию и оболочку, изоляция выполнена тонкостенной из теплостойкой кремнийорганической резины, а оболочка - из маслостойкой кремнийорганической резины, при этом кабель дополнительно содержит оплетку из стеклополиэфирных нитей, пропитанную кремнийорганическим лаком, при этом плотность оплетки составляет не менее 90% или обмотку из полиэтилентерефталатной пленки с наложенным на нее экраном из медных проволок, расположенную под оболочкой.

Выполнение изоляции кабеля силового из кремнийорганической резины, имеющей высокие диэлектрические и физико-механические характеристики, позволяет снизить радиальную толщину изоляции на 10-15% и вес кабеля, при этом диэлектрические показатели предлагаемого кабеля становятся выше, чем у силовых кабелей с обычной резиновой и пластмассовой изоляцией.

Выполнение оболочки кабеля силового из маслостойкой кремний органической резины дает возможность эксплуатировать кабель в условиях попадания масла и дизельного топлива и позволяет эксплуатировать его как в условиях севера при температуре -60°С, так и в условиях тропического климата. Кроме того, теплостойкая кремнийорганическая резина существенно увеличивает срок службы кабеля.

Оплетка из стеклополиэфирной нити плотностью не менее 90% имеет хорошую истираемость и обеспечивает защиту кабеля от механических повреждений при монтаже, от внешних факторов - дождь, иней, песок и т.д. Кроме того, введение оплетки обеспечивает выполнение требования по перераспределению горения кабеля при прокладке в пучках по категории «В». Если оплетка будет иметь меньшую плотность, то снизится истираемость оплетки, а также не будет выполнено выше приведенное требование по категории «В»

Введение в кабель обмотки из полиэтилентерефталатной пленки ПЭТ-Э с наложенным на не экраном из медных проволок позволяет улучшить его эксплутационные характеристики за счет защиты от внешних помех.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено поперечное сечение кабеля силового; на фиг.2 - кабеля силового с обмоткой и экраном; на фиг.3 - кабеля силового с оплеткой; на фиг.3 - кабеля силового с обмоткой и экраном; на фиг.4 - кабеля силового с экраном, оплеткой и обмоткой.

Кабель силовой содержит несколько токопроводящих жил 1, тонкостенную изоляцию 2 из теплостойкой кремнийорганической резины и оболочку 3 из маслостойкой кремнийорганической резины (см. фиг.1).

Кабель силовой может быть выполнен с оплеткой 4 из стеклополиэфирных нитей (см. фиг.3) с плотностью оплетки не менее 90% с обмоткой 4 из пленки ПЭТ-Э с наложенным на нее экраном 5 из медных проволок (см. фиг.2), расположенным под оболочкой 3.

Кабель силовой может быть выполнен с оплеткой из стеклополиэфирных нитей (см. фиг.3).

Кабель силовой может дополнительно содержать все вышеперечисленные элементы, то есть обмотку 4, экран 5 и оплетку 6.

В таблице 1 приведены сравнительные эксплуатационные характеристики заявляемой полезной модели и ближайшего аналога.

ТАБЛИЦА 1.
Наименование характеристик Параметры
Заявляемая модель Кабель марки КГ
1.2. 3.
Электрическое сопротивление изоляции, Мом/км, не менее 20050
Рабочая температура эксплуатации, °С от минус 60 до плюс 180 от минус 40 до плюс 60

1.2. 3.
Стойкость к маслу и дизельному топливу Стоек. Испытание проводят на масле марки М10Г2 по ГОСТ 12337-84. Выдержка в испытательной жидкости 24 часа при температуре 100°СНе стоек
Максимальная температура нагрева жилы °С плюс 180плюс 60
Срок службы при подключении к подвижным токоприемникам. Не менее 12 лет 4 года
Требование по горениюНе распространяет горение по классу пожарной опасности ПРГО1 Не предъявляется

В таблице 2 приведены сравнительные данные по номинальной радиальной толщине изоляции заявляемой полезной модели и ближайшего аналога. При этом количество в кабеле жил может быть до 37.

ТАБЛИЦА 2.
Диапазон сечений, мм2 Номинальная толщина изоляции, мм
Кабель марки КГ Полезная модель
0,5Размер не предусмотрен0,5
0,75-1,50,80,6
2,50,9 0,6
4,0-6,01,0 0,8
10-161,2 1,0
25-351,4 1,1
50-701,6 1,2
95-1201,8 1,4

Анализ характеристик показывает, что заявляемая полезная модель имеет более расширенный диапазон рабочей температуры: от минус 60°С до плюс 180°С.Более того, при фиксированном монтаже при температуре токопроводящей жилы плюс 180°С срок службы может составлять 20 лет. Номинальная масса кабеля силового по полезной модели на 15-20% меньше номинальной массы ближайшего аналога.

Кабель силовой по заявляемой полезной модели полностью соответствует требованиям по классу пожарной опасности ПРГО1 и может быть использован для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям на номинальное переменное напряжение до 1000 В, с частотой 400ГЦ.

Кабель силовой, благодаря применяемым материалам может эксплуатироваться в услових тропического климата (климатическое исполнение «Т»)

1. Кабель силовой, содержащий несколько токопроводящих жил, изоляцию и оболочку, отличающийся тем, что изоляция выполнена тонкостенной из теплостойкой кремнийорганической резины, а оболочка - из маслостойкой кремнийорганической резины.

2. Кабель силовой по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оплетку из стеклополиэфирных нитей, пропитанную кремнийорганическим лаком, при этом плотность оплетки составляет не менее 90%.

3. Кабель силовой по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит обмотку из полиэтилентерефталатной пленки с наложенным на нее экраном из медных проволок, расположенную под оболочкой.

4. Кабель силовой по пп.1-3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оплетку из стеклополиэфирных нитей, пропитанную кремнийорганическим лаком, при этом плотность оплетки составляет не менее 90%, обмотку из полиэтилентерефталатной пленки с наложенным на нее экраном из медных проволок, расположенную под оболочкой.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Техническим результатом является уменьшение габаритных размеров корпуса и шага внешних выводов при обеспечении стабильных условий функционирования кристалла микросхемы в условиях воздействия жестких климатических факторов и электромагнитных наводок
Наверх