Туалет электропоезда

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию электропоездов. Туалет электропоезда, содержащий установленный в туалетной кабине электропоезда унитаз, вход дозированной подачи смывной воды которого соединен с выходом крана смыва, а слив чаши унитаза через гидрозатвор сообщен с баком-сборником, а также содержащий диафрагменный дозатор воды, жидкостная полость которого через обратный клапан связана с водяным баком, а газовая - через пневмораспределитель с пневмосистемой вагона, согласно полезной модели, вход крана смыва непосредственно соединен с выходом обратного клапана, причем управляющие входы пневмораспределителя и крана смыва электрически связаны с механическим приводом гидрозатвора. При этом гидрозатвор слива чаши унитаза, выполнен в виде тарельчатого клапана. 1 з.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию электропоездов.

Известен туалет электропоезда (RU61663, кл. B61D 35/00, 2007), содержащий установленный в туалетной кабине электропоезда унитаз, вход дозированной подачи смывной воды которого соединен с выходом крана смыва, а слив чаши унитаза через гидрозатвор сообщен с баком-сборником, а также содержащий диафрагменный дозатор воды, жидкостная полость которого через обратный клапан связана с водяным баком, а газовая - через пневмораспределитель с пневмосистемой вагона. При этом вход клапана смыва соединен через жидкостную полость диафрагменного дозатора с выходом обратного клапана.

Известный туалет электропоезда не обладает достаточной надежностью работы, связанной с перекрытием диафрагмой проходного сечения жидкостной полости диафрагменного дозатора при подаче в его пневмополость воздуха из пневмосистемы вагона при нажатии педали смыва.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы туалета электропоезда.

Техническим результатом полезной модели является исключение возможности перекрытия канала подачи воды в унитаз диафрагменным дозатором.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в туалете электропоезда, содержащем установленный в туалетной кабине электропоезда унитаз, вход дозированной подачи смывной воды которого соединен с выходом крана смыва, а слив чаши унитаза через гидрозатвор сообщен с баком-сборником, а также содержащий диафрагменный дозатор воды, жидкостная полость которого через обратный клапан связана с водяным баком, а газовая - через пневмораспределитель с пневмосистемой вагона, согласно полезной модели, вход крана смыва непосредственно соединен с выходом обратного клапана, причем управляющие входы пневмораспределителя и крана смыва электрически связаны с механическим приводом гидрозатвора. При этом гидрозатвор слива чаши унитаза выполнен в виде тарельчатого клапана.

Соединение входа крана смыва непосредственно с выходом обратного клапана, исключает возможность перекрытия диафрагменным дозатором канала подачи воды из водяного бака в унитаз в процессе смыва последнего и, как следствие, обеспечивается повышение надежности работы туалета электропоезда. Выполнение гидрозатвора слива чаши унитаза в виде тарельчатого клапана и электрическое соединение управляющих входов пневмораспределителя и крана смыва с приводом тарельчатого клапана дополнительно позволяет повысить надежность работы туалета электропоезда за счет использования сертифицированной элементной базы.

На фиг.1 представлена функциональная схема туалета электропоезда в режиме заполнения диафрагменного дозатора водой; на фиг.2 - в режиме смыва.

Туалет электропоезда содержит установленный в туалетной кабине 1 электропоезда унитаз 2, вход 3 дозированной подачи смывной воды которого соединен с выходом 4 крана 5 смыва. Слив 6 чаши унитаза 2 через гидрозатвор 7, выполненного в виде тарельчатого клапана, сообщен с баком-сборником 8. Вход 9 крана 5 смыва непосредственно соединен с жидкостной полостью 10 диафрагменного дозатора 11 и выходом 12 обратного клапана 13, вход которого через фильтр 14 соединен с выходом водяного бака 15. Газовая полость 16 диафрагменного дозатора 11 через пневмораспределитель 17 связана с патрубком 18 пневмосистемы вагона. Управляющие входы пневмораспределителя 17 и 5 смыва электрически связаны с механическим приводом тарельчатого клапана гидрозатвора 7.

Туалет электропоезда работает следующим образом.

В исходном состоянии (фиг.1) кран 5 смыва закрыт, пневмораспределитель 17 отключен от патрубка 18 пневмосистемы вагона. Вода из бака 15 под тяжестью собственного веса поступает через фильтр 14, обратный клапан 13 в жидкостная полость 10 диафрагменного дозатора 11. При этом диафрагма 19 растягивается и вода практически полностью заполняет дозатор 11. При нажатии на педаль 20 смыва (фиг.2) открывается клапан гидрозатвора 7 и слив унитаза 2 соединяется с баком - сборником 8. Одновременно срабатывает переключатель 21, механически связанный с тарельчатым клапаном гидрозатвора 7. При этом с блока 22 управления подается электрический сигнал на управляющие входы пневмораспределителя 17 и крана 5 смыва. Кран 5 смыва открывается, а пневмораспределитель 17 соединяет патрубок 18 пневмосистемы вагона с пневмополостью 16 диафрагменного дозатора 11. При этом пневмополость 16 заполняется воздухом, выдавливая из полости 10 дозатора 11 воду. Выдавленная вода из дозатора 11 закрывает обратный клапан 13 и подает воду через открытый кран 5 смыва на вход 3 дозированной подачи смывной воды унитаза 2. Поступившая вода омывает внутреннюю полость унитаза 2 и через открытый гидрозатвор 7 стекает в бак-сборник 8.

Полезная модель разработана на уровне технического предложения.

1. Туалет электропоезда, содержащий установленный в туалетной кабине электропоезда унитаз, вход дозированной подачи смывной воды которого соединен с выходом крана смыва, а слив чаши унитаза через гидрозатвор сообщен с баком-сборником, а также содержащий диафрагменный дозатор воды, жидкостная полость которого через обратный клапан связана с водяным баком, а газовая - через пневмораспределитель с пневмосистемой вагона, отличающийся тем, что вход крана смыва непосредственно соединен с выходом обратного клапана, причем управляющие входы пневмораспределителя и крана смыва электрически связаны с механическим приводом гидрозатвора.

2. Туалет по п.1, отличающийся тем, что гидрозатвор слива чаши унитаза выполнен в виде тарельчатого клапана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств
Наверх