Переносное устройство для термической обработки и копчения пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к мобильным устройствам, предназначенным для копчения и приготовления продуктов. Переносное устройство для термической обработки и копчения пищевых продуктов содержит выполненный из нержавеющей или высококачественной углеродистой стали в виде стакана горизонтальный корпус с ножками, ручкой, с торцевой крышкой с ручкой, выдвижной противень и поддон, в корпусе установлены друг над другом направляющие, поддон выполнен прямоугольным, с, по крайней мере, одной вертикальной боковой стенкой и двумя отогнутыми горизонтальными краями, выполненными вдоль более длинных боковых сторон поддона, противень выполнен в виде решетки, с внешней стороны на корпусе закреплены две пары дужек, а ножки выполнены съемными, согнутыми из металлической проволоки или ленты П-образной или М-образной формы с отогнутыми концами для размещения в дужках корпуса при установке ножек на последнем. В результате достигается повышение надежности и упрощение эксплуатации устройства для термической обработки и копчения пищевых продуктов.

Полезная модель относится к мобильным устройствам, предназначенным для копчения и приготовления продуктов.

Известно устройство для копчения продуктов, содержащее вертикально расположенный корпус с дном, крышку и элементы крепления продуктов, корпус в верхней части по периметру с внешней стороны снабжен водяным затвором, образованным с отбортовкой крышки, с внутренней стороны корпуса расположены элементы крепления в виде крестовины для подвески продуктов, а в нижней части корпус снабжен подставкой для размещения источника нагрева, причем на дне корпуса размещен с зазором к его стенке поддон для сбора жира, установленный на опорах и образующий с дном корпуса объем для размещения щепы или опилок, а крышка снабжена штуцером для сброса избыточного давления (см. свидетельство на полезную модель, RU 54728, МПК А23В 4/044, 27.07.2006).

Однако выполнение корпуса вертикальным с расположением в корпусе элементов крепления в виде крестовины для подвески продуктов позволяет использовать устройство только для копчения продуктов, что сужает его функциональные возможности.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является переносное устройство для термической обработки пищевых продуктов, содержащее стаканообразный корпус, предпочтительно цилиндрический, с торцевой крышкой, выдвижной противень и опорный узел для него, опорный узел для противня выполнен в виде выдвижного корытообразного поддона, корпус и торцевая крышка выполнены с ручками, а корпус снабжен опорными ножками (см. патент на полезную модель, RU 524654, МПК F24B 1/22, 27.03.2006).

В данном устройстве удалось добиться расширения функциональных возможностей устройства и качества приготовления пищи. Однако выполнение устройства с опорным узлом для противня в виде выдвижного корытообразного поддона приводит к усложнению конструкции устройства.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является упрощение конструкции устройства.

Технический результат заключается в повышении надежности и упрощение эксплуатации устройства для термической обработки и копчения пищевых продуктов.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что переносное устройство для термической обработки и копчения пищевых продуктов содержит выполненный в виде стакана из нержавеющей или высококачественной углеродистой стали с ножками, ручкой горизонтальный корпус с торцевой крышкой с ручкой, выдвижной противень и поддон, в корпусе установлены друг над другом направляющие, поддон выполнен прямоугольным с, по крайней мере, одной вертикальной боковой стенкой и двумя отогнутыми горизонтальными краями, выполненными вдоль более длинных боковых сторон поддона, противень выполнен в виде решетки, с внешней стороны на корпусе закреплены две пары дужек, а ножки выполнены съемными, согнутыми из металлической проволоки или ленты П-образной или М-образной формы с отогнутыми концами для размещения в дужках корпуса при установке ножек на последнем.

Ручки корпуса и торцевой крышки могут быть выполнены деревянными с металлическими ушками.

Корпус внутри может быть выполнен полированным.

На корпусе могут быть выполнены ребра жесткости.

Анализ существующих конструкций переносных устройств для термической обработки и копчения пищевых продуктов показал, что представляется возможность упростить использование устройства и предотвратить нарушение эксплуатации, что связано с тем, что опорный узел не закреплен в корпусе от перемещения в окружном направлении. Кроме того выполнение ножек съемными позволяет хранить и перевозить в корпусе все съемные конструктивные элементы. Закрепление ножек на корпусе с помощью дужек предотвращает возможность корпуса цепляться за окружающие предметы при перевозке. Выполнение ручек корпуса и торцевой крышки из дерева предотвращает возможный ожог при эксплуатации, в частности при переноске еще не остывшего корпуса, а выполнение внутренней поверхности корпуса полированной упрощает уход за корпусом после приготовления в нем пищевых продуктов.

На фиг.1 представлена фотография варианта выполнения переносного устройства для термической обработки и копчения пищевых продуктов с ножками из металлической ленты и ручками из дерева.

На фиг.2 представлена фотография варианта выполнения переносного устройства для термической обработки и копчения пищевых продуктов с ножками из металлической проволоки.

Переносное устройство для термической обработки и копчения пищевых продуктов содержит выполненный в виде стакана из нержавеющей или высококачественной углеродистой стали с ножками 1, ручкой 2 горизонтальный корпус 3 с торцевой крышкой 4 с ручкой 5, выдвижной противень 6 и поддон 7. В корпусе 3 установлены друг над другом направляющие 8. Поддон 7 выполнен прямоугольным, с, по крайней мере, одной вертикальной боковой стенкой 9 и двумя отогнутыми горизонтальными краями 10, выполненными вдоль более длинных боковых сторон поддона 7. Противень 6 выполнен в виде решетки. С внешней стороны на корпусе 3 закреплены две пары дужек 11. Ножки 1 выполнены съемными, согнутыми из металлической проволоки или ленты П-образной или М-образной формы с отогнутыми концами для размещения в дужках 11 корпуса 3 при установке ножек 1 на последнем.

Ручки 2, 5, соответственно, корпуса 3 и торцевой крышки 4 могут быть выполнены деревянными с металлическими ушками.

Корпус 3 внутри может быть выполнен полированным.

На корпусе 3 могут быть выполнены ребра жесткости 12.

При использовании устройства для термической обработки и копчения пищевых продуктов для выполнения копчения продуктов вначале на корпусе 3 устанавливают ножки 1 и устанавливают корпус 3 устройства на земле на ножки 1. Затем в корпусе 3 устанавливают на нижних направляющих 8 поддон 7 с древесными щепками, стружками или опилками. После этого на верхних направляющих 8 в корпусе 3 устанавливают противень 6 в виде решетки с расположенными на нем продуктами. Корпус 3 закрывают торцевой крышкой 4, а корпус 3 берут за ручку 2 и устанавливают устройство над костром, над углями мангала или барбекю или разводят огонь под корпусом 3 устройства.

При использовании устройства для термической обработки пищевых продуктов для копчения продуктов, в частности для приготовления пищи в зависимости от конкретной ситуации можно использовать противень 6 и/или поддон 6.

Затем, размещают блюдо или блюда, соответственно на противне 6 и/или поддоне 7 устанавливают их в корпусе 3. После этого корпус 3 закрывают или не закрывают крышкой 4 и устанавливают за ручку 2 устройство над углями мангала или разводят костер под корпусом 3 устройства.

После приготовления продуктов устройство снимают с углей и в обратной последовательности, чем при загрузке, вынимают приготовленные продукты из корпуса 3.

Переносное устройство для термической обработки и копчения пищевых продуктов может быть использовано в качестве туристического снаряжения, может использоваться на пикнике, на даче для разогрева, приготовления, копчения различных продуктов с использованием углей костра или мангала/барбекю.

1. Переносное устройство для термической обработки и копчения пищевых продуктов, содержащее выполненный из нержавеющей или высококачественной углеродистой стали в виде стакана горизонтальный корпус с ножками, ручкой, с торцевой крышкой с ручкой, выдвижной противень и поддон, отличающееся тем, что в корпусе установлены друг над другом направляющие, поддон выполнен прямоугольным, с, по крайней мере, одной вертикальной боковой стенкой и двумя отогнутыми горизонтальными краями, выполненными вдоль более длинных боковых сторон поддона, противень выполнен в виде решетки, с внешней стороны на корпусе закреплены две пары дужек, а ножки выполнены съемными, согнутыми из металлической проволоки или ленты П-образной или М-образной формы с отогнутыми концами для размещения в дужках корпуса при установке ножек на последнем.

2. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что ручки корпуса и торцевой крышки выполнены деревянными с металлическими ушками.

3. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус внутри выполнен полированным.

4. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе выполнены ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Мангал // 102475

Мангал // 81295
Наверх