Провод обмоточный реакторный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к изолированным проводам, используемым для обмоток реакторов. Провод содержит токопроводящую жилу и общую изоляцию. Жила состоит из скрученных алюминиевых проволок с эмальизоляцией. Общая изоляция выполнена из кремнийорганической резины. В поперечном сечении провод имеет прямоугольную форму. Технический результат - улучшение массогабаритных характеристик провода и реакторов.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к изолированным проводам, которые могут быть использованы для обмоток реакторов, в том числе фильтровых, компенсирующих и токоограничивающих.

Известен провод обмоточный реакторный марки ПАЭРТ, содержащий токопроводящую жилу, состоящую из скрученных круглых алюминиевых проволок, каждая из которых покрыта эмалевой изоляцией, и общую изоляцию из кремнийорганической руины. (Кабели и провода, 5, 2008, с.15-20)

К недостаткам известного провода следует отнести низкий коэффициент заполнения поперечного сечения провода, что, как следствие, приводит к увеличению размеров и массы провода и размеров реактора.

Кроме того, провода при увеличении силы тока, проходящего по жиле, происходят значительные деформации провода, что может привести к его разрушению.

Поставленная задача состоялась в разработке конструкции реакторного обмоточного провода, характеризующегося сниженными параметрами по размерам и массе, при одновременном увеличении надежности провода в процессе эксплуатации, и в расширении области применения, т.е. обмоток токоограничивающих реакторов.

Технический результат достигается тем, что в проводе обмоточном реакторном, содержащем токопроводящую жилу, состоящую из скрученных алюминиевых проволок, каждая из которых покрыта эмалевой изоляцией, и общую изоляцию из кремнийорганической руины, провод имеет в поперечном сечении прямоугольную форму.

В предпочтительном варианте эмалевая изоляция выполнена из полиэфиримида.

Между токопроводящей жилой и общей изоляцией может быть проложена лента из полиэтилентерефталатной пленки.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан предлагаемый провод в разрезе.

Провод содержит алюминиевую проволоку 1, эмалевую изоляцию 2, ленту 3 из полиэтилентерефталатной пленки, изоляцию 4 из кремнийорганической резины.

В конструкции провода использованы материалы, выпускаемые в промышленности.

Для изготовления эмалевой изоляции можно использовать ряд традиционно используемых для этой цели материалов, преимущественно на полиэфирной основе.

Кремнийорганические резины, используемые для общей изоляции выпускаются промышленно, в частности, под марками К-69 и К-1520.

Технология изготовления провода также является традиционной для реакторных обмоточных проводов и сводится к следующему.

Провод зготавливают на типовом оборудовании кабельного производства.

Нанесение эмалевой изоляции на алюминиевую проволоку осуществляют на эмальагрегате. Также может быть использована покупная эмалированная проволока.

Прямоугольную форму сечения провода придают специальной формовкой.

Скрутку проволок осуществляют на крутильном оборудовании.

Общую изоляцию провода наносят на экструдере.

Предлагаемый провод имеет следующие преимущества перед известным.

При деформации провода нагрузка распределяется по всей его поверхности, что снижает вероятность его разрушения.

Значительно повышается коэффициент заполнения поперечного сечения, как самого провода, так и обмотки, намотанной этим проводом. Это обстоятельство позволяет улучшить массогабаритные характеристики, как самого провода, так и изготавливаемого реактора.

Таким образом, технический результат заключается в увеличении надежности эксплуатации, уменьшении размеров и экономии по массе.

1. Провод обмоточный реакторный, содержащий токопроводящую жилу, состоящую из скрученных алюминиевых проволок, каждая из которых покрыта эмалевой изоляцией, и общую изоляцию из кремнийорганической резины, отличающийся тем, что провод имеет в поперечном сечении прямоугольную форму.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что эмалевая изоляция выполнена из полиэфиримида.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что между токопроводящей жилой и общей изоляцией проложена лента из полиэтилентерефталатной пленки.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для нужд народного хозяйства. Разработанный силовой кабель с медными жилами предназначен для подключения шахтных передвижных машин и механизмов к электрическим сетям.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий одну или несколько, скрученных между собой, медных токопроводящих жил с изоляцией из кремнийорганической резины.

Провод // 103966
Изобретение относится к конструкциям многопроволочных проводов, используемых для передачи электрической энергии
Наверх