Массажер для профилактики и лечения простатита и геморроя

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно для профилактики и лечения простатита и геморроя. Массажер применяют следующим образом. Шар 1, диаметром 45-65 мм, изготовленный круглым и твердой формы вручную из легкого дерева, например, березы или осины, помещают в полиэтиленовый мешочек на стул с мягким покрытием. Пациент садится на круглый шар 1 в одежде (можно в штанах, можно в нижнем белье) заднепроходным отверстием, при этом боль не допускать. Затем поочередно 3 раза по 10 раз приподнимать то правую, то левую ягодицы, для начала лечения выполнить 60 массажных движений (до обеда). Можно усилить начало лечения вечерним сеансом, поочередно приподнимая над шаром 1 15 раз каждую из ягодиц: 10 раз - левую, 10 раз - правую, 5 раз - левую, 5 раз - правую. Эффект от предлагаемого массажера и лечения глубоким массажем обнаруживается в первую ночь снижением позывов на мочеиспускание. По регулярному выполнению массажных движений над массажером через неделю начинать снижение количества массажных движений и к концу месяца закончить массаж тридцатью движениями: по 15 раз каждой из ягодиц. От наблюдаемого результата зависят дальнейшие действия. Длительность и интенсивность лечения предлагаемым массажером зависят от возраста, веса, роста пациента и запущенности его болезни. Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции и упрощении ее применения, повышении эффективности профилактики и лечения простатита и попутно геморроя, расширении возможностей лечебного применения массажера. 1 з.п.ф. ПМ, 1 илл.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно для профилактики и лечения простатита и геморроя.

Известны способы лечения простатита, для лечения которых проводится: антибактериальное лечение под контролем антибиотикограммы (антибиотики, анальгетики при болях, сульфаниламиды, химиопрепараты), тепловые процедуры в виде сидячих ванн (38-40°С) в течении 10-15 мин и микроклизмы (39-40°С) (с ромашкой, антипирином - 1 г на 50 мл горячей воды). Полезна диатермия области железы, которая особо эффективна при введении одного электрода в прямую кишку, лазерное облучение.

Массаж предстательной железы также показан при простатите, который выполняют без насилия, постепенно повышая его интенсивность.

Хороший эффект дает грязелечение в условиях курортов Саки, Ессентуки, Пятигорск (см. Большая домашняя медицинская энциклопедия: - М., ООО «Издательство «Эксмо», 2008 г., с.137).

Известны способы лечения геморроя, лечение которого может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечение назначается в том случае, если не наблюдается никаких осложнений. При остром геморрое назначается постельный режим на животе. Разрабатывается щадящая диета в виде овощей, фруктов, молочнокислой пищи. Назначаются очистительные клизмы, а затем в прямую кишку вводятся лекарства, показаны прохладительные гигиенические ванны, свечи в прямую кишку на ночь с экстрактом красавки, обезболивающими средствами, гепарином.

Применяют легкие слабительные. Если появляется высокая температура, то применяют антибиотики, сульфаниламидные препараты. Параректально новокаино-пенициллиновый блок. При отсутствии должного результата назначается хирургическое лечение при внутреннем геморрое (см. Большая домашняя медицинская энциклопедия: - М., ООО «Издательство «Эксмо», Однако для известных способов профилактики и лечения простатита и попутно геморроя требуются довольно длительные процессы заживления простаты, геморроидальных узлов и трещин, а также приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов при их лечении, цены на которые постоянно то и дело повышаются.

Известно устройство для лечения геморроя методом охлаждения больного участка, содержащее корпус устройства с размещенным внутри него охлаждающим агентом, имеющим основание корпуса, с одной стороны которого имеется, предназначенный для введения в прямую кишку пациента, удлиненный цилиндрический полый выступ, выполненный с округлым окончанием и плавно сопряженный с основанием корпуса посредством вогнутой поверхности, с другой стороны основания корпуса имеется, предназначенный для установки между ягодицами выступ, боковые поверхности которого сопряжены между собой выпуклой поверхностью и с основанием корпуса посредством другой вогнутой поверхности. Корпус при этом выполнен герметичным из биологически совместимого материала, а охлаждающий агент имеет температуру плавления, соответствующую температуре лечебного воздействия, Охлаждающий агент имеет температуру плавления в пределах от -20 до +20 градусов Цельсия (см. св. РФ 45267, МПК А61Н 39/06, опубл. 10.05.2005).

Недостатком этого устройства являются сложность конструкции и применения одной из многих попыток использования криотерапии при лечении геморроя, невозможность его применения для массажа.

Известно приспособление для лечения геморроя, выполненное в виде емкости для охлаждающей смеси в форме удлиненного цилиндрического тела с диаметром не более диаметра анального отверстия, снабженного, по крайней мере, одним отверстием, служащими для наполнения емкости жидкостью и ее удаления из емкости. Отверстие изолировано от внешней среды пробкой или иной заглушкой или присоединено к проточной системе подачи охлаждающего агента - к источнику прохладной воды. Емкость может быть выполнена в виде пробирки длиной 60-80 мм и диаметром 15-25 мм или упругой емкости из безопасного для организма материала, например полиэтилена, снабженной входным и выходным патрубками, которые подсоединяются к источнику охлаждающего агента и к сливной емкости, или изолируются от окружающей среды с помощью надетого на них куска шланга (см. св. РФ 15658, МПК А61М 3/00, опубл. 10.11.2000).

Недостатками этого приспособления являются сложность конструкции приспособления, отсутствие эффективного воздействия для лечения и профилактики простатита, болевых участков геморроя, расположенных между ягодицами пациента, невозможность его применения для массажа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является устройство МАВИТ (УЛП-01 «Елат») для комплексного, локального лечения воспалительных заболеваний предстательной железы, с помощью которого ее лечат одновременным воздействием тепла, магнитного поля и вибромассажа. Продолжительность процедуры 30 минут, курс лечения включает 7-9 процедур с возможным повторным курсом через 2 месяца. Устройство состоит из источника питания и мягкого аппликатора особой формы - зонда, вводимого в прямую кишку самостоятельно больным пациентом или специалистом в положении лежа на спине (см. сайт в Интернете www.elamed.com). Об этом же устройстве очень подробно рассказано (см. сайт http://www.terapevta.net/medic/?ida=327 - Информационно-поисковый портал-Медицина. Новые технологии в лечении хронического простатита и аденомы предстательной железы).

К недостаткам устройства МАВИТ (УЛП-01 «Елат»)относится то, что он не каждому больному доступен по цене, которая постоянно повышается.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в создании простого по конструкции, удобного в применении массажера для профилактики и лечения простатита, расширение возможностей для лечебного применения.

Задача предлагаемой полезной модели достигается тем, что массажер для профилактики и лечения простатита, содержащий средство для массажа, согласно полезной модели средство для массажа имеет форму круглого твердого шара, диаметром 45-65 мм, и выполнено из материала - дерева.

В качестве материала - дерева могут быть использованы береза или осина.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен массажер для профилактики и лечения простатита и попутно геморроя.

Массажер для профилактики и лечения простатита и геморроя содержит средство для массажа, которое имеет форму круглого шара 1 с диаметром 45-65 мм. Средство для массажа - шар 1 выполнен из материала - легкого дерева березы или осины. Технология изготовления шара 1 вручную.

На практике для пациентов различного возраста, их веса и роста шар 1 следует изготовлять диаметром из указанных диапозонов 45-65 мм.

Основная причина простатита - застой крови в малом тазу организма человека, что усугубляется затрудненным кровоснабжением простаты, инфекцией, хламидиями, возрастными изменениями, несоблюдением личной гигиены, гиподинамией, переохлаждением и тому подобное.

При лечении простатита прямо указывается на хорошие результаты лечения при массаже простатита (см. Малая медицинская энциклопедия: - М., «Медицина», 1996 г., с.56), для чего и предназначен предлагаемый массажер дя профилактики и лечения простатита, имеющий форму круглого шара. С помощью массажа которого усиливается, нормализуется кровообращение, отчего восстанавливается и повышается иммунитет и обмен веществ, повышается эластичность ткани, стенок сосудов, нормализуются функции простаты. Правило древних врачевателей: движение можно заменить любое лекарство, но никаким лекарством нельзя заменить ни одного движения. В руководствах по массажу указывается зона, влияющая на простату - низ живота, и что простата прощупывается через анальное отверстие. Это и позволило заявителю создать и изготовить средство для массажа простатита, а для удобства пользования массажер выполнить круглой формы в виде шара.

Массажер для профилактики и лечения простатита работает следующим образом. Средство для массажа - шар 1, диаметром 45-65 мм, выполненный круглым и твердой формы из легкого дерева березы или осины, помещают в полиэтиленовый мешочек на поверхность - стул с мягким покрытием. Пациент садится на круглый шар 1 в одежде (можно в верхней одежде, можно в нижнем белье) анальным отверстием, при этом боль не допускать. Схема выполнения массажа следующая: поочередно 3 раза по 10 раз приподнимать то правую, то левую ягодицы, для начала лечения выполнить 60 массажных движений в первой половине дня (до обеда). Можно усилить начало лечения вечерним сеансом: поочередно приподнимая над шаром по 15 раз каждую из ягодиц: 10 раз левую, 10 раз правую, 5 раз левую, 5 раз правую. Эффект от предлагаемого массажера и лечения глубоким массажем обнаруживается в первую ночь снижением позывов на мочеиспускание.

По регулярному выполнению массажных движений над предлагаемым массажером через неделю начинать снижение количества массажных движений и к концу месяца закончить массаж тридцатью движениями6 15 раз каждой из ягодиц. От применения и наблюдаемого результата зависят дальнейшие действия.

При излишнем массаже может усилиться раздражение предстательной железы и поэтому участится мочеиспускание. Это не опасно, потому что не вредит лечению и легко устраняется приостановкой массажа.

Длительность и интенсивность лечения предлагаемым массажем зависят от возраста, веса, роста пациента и запущенности его болезни.

Для пациентов разных возрастов и их роста, веса следует изготовлять и применять массажеры с формой круглого твердого шара из материала - легкого дерева березы или осины диаметром 45 мм, 55 мм, 65 мм.

Пример использования полезной модели.

У больного Л., 70 лет, осенью 2008 г.временами стало появляться ночное недержание мочи, которое зимой перешло в постоянное учащение до 5-6 раз ночное недержание. Для лечения больному Л. дали массажер в форме круглого шара, выполненного из легкого дерева березы диаметром 55 мм. Положили этот массажер на мягкую поверхность стула, поместив предварительно шар в полиэтиленовый мешочек. Больной Л. в верхней одежде сел на массажный шар.

Боли больной не ощущал при этом никакой. Больной попеременно поднимал сначала левую ягодицу 10 раз, затем правую ягодицу 10 раз. Сделав 60 массажных движений больной Л. обнаружил в прошедшей затем ночи, что за ночь был лишь один раз на позыв к мочеиспусканию. Массаж больной Л. производил сначала утром, потом в любое удобное время дня. Результат был 1-2 позыва ночью на мочеиспускание. Через неделю больной Л. снизил количество массажных движений и к концу месяца довел массаж до 30 раз, затем прекратил массаж на 2 дня. Ночного мочеиспускания не было, потом появилось и началось учащаться. Больной Л повторил ежедневный массаж по 30 движений и через 5 дней прекратил, ночных позывов не было сначало, но потом через несколько дней опять появилось. Больной Л. снова возобновил массаж из 30 движений и продолжал его периодически, пока у него полностью не прекратилось ночное мочеиспускание, это произошло в мае 2009 г. С тех пор этим недугом больной Л. не страдает.

При возрасте старше 70 лет пациенту удалось справиться с частым мочеиспусканием за 1,5 месяца и за 2 месяца с проблемами геморроя.

Из-за длительного стояния на ногах или сидения, из-за тяжелой работы возможны рецидивы простатита и геморроя и тогда первым средством восстановления здоровья будет предлагаемый массажер для профилактики и лечения простатита, очень простой и удобный в обращении.

Средство для массажа, выполненное в форме круглого шара, выполненного из материала - легкого дерева березы или осины, может быть также выполнено из различных материалов, но преимущественнее из легкого дерева.

Технический результат заключается в упрощении конструкции и ее применения, повышении эффективности профилактики и лечения простатита глубоким массажем, расширении возможностей лечебного применения массажера.

Представленный чертеж и описание позволяют изготовить предлагаемый массажер из известных материалов по известным технологиям и использовать при профилактике и лечении простатита и попутно геморроя.

Массажер для профилактики и лечения простатита, содержащий средство для массажа, отличающийся тем, что средство для массажа имеет форму круглого твердого шара диаметром 45-65 мм и выполнено из материала - легкого дерева.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала - легкого дерева - использованы береза или осина.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.
Наверх