Устройство для армирования шейки бедренной кости и превентивной профилактики переломов

 

Устройство относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии и может применяться для оперативной профилактики переломов шейки бедренной кости у пожилых пациентов и лиц, страдающих остеопорозом.

Устройство для армирования шейки бедренной кости и превентивной профилактики переломов вводится в целую кость для увеличения прочности шейки бедренной кости пациента из группы риска.

Устройство состоит из спицы, изготовленной из нержавеющей стали, закрученной в виде спирали с наружным диаметром витка спирали 8,0 мм и шагом витка 8,0 мм. Длина спирали равна длине шейки бедренной кости пациента минус 10 мм, которому проводится армирование. На конце спирально закрученной спицы имеется сферическая головка со шлицем под отвертку.

Предлагаемое устройство может избавить огромное число потенциальных больных от тех проблем, которые сопровождают любой вид лечения больных с переломами шейки бедренной кости.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии и может применяться для профилактики переломов шейки бедренной кости у пожилых пациентов и лиц, страдающих остеопорозом.

Проблема лечения пожилых людей с переломами шейки бедренной кости является наиболее острой среди всех видов переломов проксимального отдела бедра. Трудность в решении ее кроется в анатомической особенности этого отдела бедренной кости. Чем проксимальнее линия перелома, тем выше вероятность развития некроза головки бедренной кости, несмотря на выбранный вариант остеосинтеза. Множество способов оперативного лечения не решают этой проблемы, хотя и создают благоприятные условия для срастания перелома.

Известно устройство для лечения перелома шейки бедра у лиц старших возрастных групп, включающий репозицию отломков кости, разнонаправленное введение в них через зону перелома спиц с креплением свободных концов на внешней опоре и последующую стабильную фиксацию до консолидации зоны повреждения, причем в отломки кости дополнительно вводят минимум один стержень большего диаметра, в процессе остеосинтеза осуществляют его дозированное продольное смещение и на завершающем этапе дозировано извлекают вначале последний, а затем, последовательно, разнонаправлено введенные спицы (патент RU 2208405, кл. А61В 17/56, опубл. 20.07.2003 г., Б.И. 20, 2003 г.).

Известно устройство для остеосинтеза переломов шейки бедра, содержащее дугообразно изогнутые стержни, компрессирующий узел, установленный на крепежных концах стержней, состоящий из верхней и нижней частей, при этом нижняя часть компрессирующего узла снабжена резьбовым стержнем с головкой для вкручивания и стопором (заявка RU на изобретение 2002132946, кл. А61В 17/74, опубл. 27.06.2004 г., Б.И. 18, 2004 г.).

Известно устройство для остеосинтеза переломов шейки бедра, в виде трехлопастного гвоздя Смит-Петерсена («Травматология и ортопедия» Г.С.Юмашев, Москва, 1983, С.314) и гвоздя Каплана («Закрытые повреждения костей и суставов» А.В.Каплан, Москва, 1956, С.267) с имеющимся продольным внутренним каналом, предназначенным для направляющей спицы, который вводится путем вбивания его вдоль оси шейки бедренной кости, а направляющая спица удаляется.

Известно устройство в виде канюлированного винта, производимого фирмой «Syn-thez» («Руководство по внутреннему остеосинтезу» М.Мюллер и др., 1996 г.), содержащее винт для губчатой кости, с имеющимся продольным внутренним каналом, предназначенным для направляющей спицы, резьбовым стержнем и головкой для вкручивания его в кость. После устранения смещения отломков и их фиксации винтом направляющая спица удаляется.

Для предупреждения перелома предложен способ, подтвержденный патентом RU 2316280, кл. А61В 17/56, опубл. 10.02.2008 г., Б.И. 4, 2008 г., суть которого заключается в профилактическом введении металлического имплантата в шейку бедренной кости подверженную остеопорозу, с большой вероятностью ее перелома, но еще не сломанную. В качестве имплантата используют металлический канюлированный шуруп или цельнометаллический шуруп для губчатой кости.

Наиболее близким является устройство для армирования биологического композитного материала и превентивной профилактики переломов шейки бедренной кости, суть которого заключается в профилактическом введении металлического имплантата (шнекового винта) в шейку бедренной кости подверженную остеопорозу, с большой вероятностью ее перелома, но еще не сломанную (прототип). Устройство состоит из губчатого винта, имеющего головку и стержень с резьбовой частью. Стержень является осью винта и представляет собой спицу с удлиненным наконечником, имеющую утолщение, начинающееся от головки винта. Резьбовая часть, представляет собой спирально закрученную пластину, жестко соединенную со спицей. Головка винта снабжена шлицем под отвертку. (Патент РФ на полезную модель 91845 кл. А61В 17/74 опубл. 10.03.2010 г. Б.И. 7).

Недостатком выше приведенных известных устройств является то, что почти все они используются при лечении уже свершившегося перелома, имеют жесткую конструкцию, необходимую для стабильного удержания и предупреждения миграции отломков кости, развития ложных суставов и несращения перелома. В норме не сломанная кость - биологический композитный материал постоянно находится в колебательном движении, что позволяет поддерживать нормальное кровообращение. Любая жесткая фиксация приводит к резкому ограничению необходимых колебательных движений и к атрофии костных клеток, что само по себе значительно снижает прочностные качества кости и может привести к перелому даже при незначительной нагрузке. Недостатком шнекового винта (прототипа) является большая жесткость по сравнению с предлагаемым устройством за счет прочно спаянной шнековой пластины с осевой спицей, невозможность введения более одного такого имплантата, что может оказаться недостаточным для создания необходимой прочности в случае падения под разными углами к плоскости пола и предупреждения возможного перелома шейки бедренной кости при остеопорозе.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков путем снижения до минимума самой возможности перелома шейки бедра преимущественно у лиц пожилого возраста и лиц, страдающих остеопорозом путем оперативного профилактического армирования шейки бедренной кости предлагаемым устройством.

Поставленная задача решается применением предлагаемого устройства для армирования шейки бедренной кости и превентивной профилактики переломов у пациентов, относящихся к группе риска по переломам шейки бедра, путем введения имплантата в неповрежденную шейку бедренной кости для увеличения ее прочности.

Устройство состоит из спицы, изготовленной из нержавеющей стали, диаметром до 2,7 мм, закрученной в виде спирали с наружным диаметром витка спирали 8,0 мм и шагом витка 8,0 мм. Длина спирали равна длине шейки бедренной кости пациента минус 10 мм, которому проводится армирование. На конце спирально закрученной спицы имеется сферическая головка с диаметром 8,0 мм, со шлицем под гексагональную отвертку.

Устройство иллюстрируется фиг.1 и фиг.2, где поз.1 обозначена бедренная кость, поз.2 - имплантат - винт-штопор, представляющий собой спирально закрученную спицу из нержавеющей стали, поз.3 - сферическая головка, поз.4 - шлиц головки под гексагональную отвертку.

Если рассмотреть отдельно спирально закрученную спицу, то наряду с армирующими свойствами она сохраняет в полном объеме возможность колебательных движений необходимых костной ткани и амортизирующих свойств, так как имеет форму пружины, что практически исключает ее поломку при многократных колебаниях. Спиральный вид имплантата способствуют хорошей его фиксации в шейке бедренной кости и предупреждает его миграцию. В совокупности, винт-штопор сохраняет армирующие качества обычной стандартной спицы Илизарова и амортизирующие качества пружины, но в отличие от шнекового винта, прочно удерживается в головке, шейке и вертельной областях бедренной кости за счет спиральной формы, меньше разрушает костную ткань при введении, не препятствует колебательным движениям костной ткани для сохранения нормального кровообращения и амортизирует в случае падения больного на область большого вертела бедра.

Устройство для армирования биологического композитного материала и превентивной профилактики переломов шейки бедренной кости используют следующим образом. Сначала выявляют пациентов, входящих в группу риска по перелому шейки бедренной кости. В эту группу могут войти больные, имеющие или перенесшие перелом шейки одного бедра, либо перелом любой другой локализации, в возрасте старше 65 лет, а также лица, страдающие остеопорозом, подтвержденным результатами денситометрии.

После этого у пациента в проекции большого вертела надсверливают металлическим сверлом 3,0 мм кортикальный слой на 2,0 см ниже большого вертела и с помощью гексагональной отвертки вворачивают винт-штопор по оси шейки бедренной кости максимально близко к ее центру до упора сферической головки в наружный кортикальный слой большого вертела. Правильность выбранного направления контролируют рентгенологически. Направляющий острый конец имплантата фиксируют на расстоянии 10 мм от суставной поверхности головки бедренной кости с целью предупреждения ее перфорации. Введенный винт-штопор в шейку, не только увеличивают ее прочность как арматура, но и снижает силу удара, выполняя функцию пружины, при падении на область большого вертела под различными углами к плоскости пола.

Учитывая малотравматичный оперативный доступ, небольшую продолжительность оперативного вмешательства, такие операции можно проводить амбулаторно, либо в стационарах дневного пребывания. Прочность армированной предлагаемым устройством шейки бедренной кости возрастает в несколько раз, сохраняется микроподвижность и колебательные движения в ней, необходимые для сохранения нормального кровообращения, что максимально снижает риск перелома.

Предлагаемое устройство может избавить огромное число потенциальных больных от тех проблем, которые сопровождают любой вид лечения больных с переломами шейки бедренной кости.

Устройство для армирования шейки бедренной кости и превентивной профилактики переломов у пациентов, относящихся к группе риска по переломам шейки бедра, состоящее из спицы, имеющей головку, снабженную шлицем под отвертку, отличающееся тем, что спица закручена в виде спирали с наружным диаметром витка 8,0 мм и шагом витка 8,0 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей лицевого отдела черепа при их сочетанных повреждениях
Наверх