Нумизматический календарь

 

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к настольным календарям. Технический результат достигается тем, что нумизматический календарь, содержащий основание, на котором имеется поле с календарной информацией, снабжен фиксатором, причем на основании выполнено одно или несколько сквозных окон с зафиксированной монетой или жетоном, нижняя часть основания выполнена с двумя прорезями с возможностью загиба центральной части в одну сторону, а двух боковых частей в противоположную, причем прорези выполнены таким образом, что центральная часть составляет не менее 1/2 ширины основания календаря, кроме того, основание содержит одну или несколько магнитных пластин, а также нанесена текстовая и/или графическая информация с фотографиями императоров, царей или других выдающихся личностей и нумизматическим описанием монет или жетона. Основание выполнено бумажным из одного или нескольких листов. Монета или жетон зафиксированы с двух сторон прозрачным материалом. Монета или жетон зафиксированы при помощи клея или буртиков. Магнитные пластины расположены на основании или внутри между листами. Предложенный календарь позволяет расширить арсенал средств по нумизматической тематике и повысить его информативность. 1 нпф, 4 зпф, 1 ил.

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к настольным календарям.

Известен настольный календарь, содержащий подставку, снабженную удерживающим элементом для удержания блока бумажных листов, который лежит на поверхности подставки, при этом удерживающий элемент выполнен в виде разъемных колец или колец с прорезью для удаления или замены листов (свидетельство на полезную модель 26207, МПК B42D 5/04, публикация 2002 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является календарь, имеющий основание, на котором имеется поле с календарной информацией, а также снабжен фиксатором для закрепления сменного вкладыша с текстовой и/или изобразительной информацией (свидетельство на полезную модель 51560, МПК B42D 5/04, публикация 27.02.2006).

Интенсивное насыщение современного рынка разнообразной полиграфической продукцией диктует необходимость завоевания внимания потребителя оригинальностью конструкции, формы и оформления полиграфических изделий и расширением их функциональных возможностей, отвечающим потребностям рынка.

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей календаря, арсенала средств по нумизматической тематике и повышение информативности.

Технический результат заключается в повышение эксплуатационных качеств нумизматического календаря.

Технический результат достигается тем, что нумизматический календарь, содержащий основание, на котором имеется поле с календарной информацией, снабжен фиксатором, причем на основании выполнено одно или несколько сквозных окон с зафиксированной монетой или жетоном, кроме того, на основании или внутри между листами расположены магнитные пластины, нижняя часть основания выполнена с двумя прорезями с возможностью загиба центральной части в одну сторону, а двух боковых частей в противоположную, причем прорези выполнены таким образом, что центральная часть составляет не менее 1/2 ширины основания календаря, а также нанесена текстовая и/или графическая информация с фотографиями императоров, царей или других выдающихся личностей и нумизматическим описанием монет или жетона. Основание выполнено бумажным из одного или нескольких листов. Монета или жетон зафиксированы с двух сторон прозрачным материалом. Монета или жетон зафиксированы при помощи клея или буртиков.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где

на фиг.1 - нумизматический календарь, вид спереди с магнитами на основании;

на фиг.2 - вид спереди с магнитами внутри;

на фиг.3 - вид сбоку с магнитами на основании;

на фиг.4 - вид сбоку с магнитами между листами;

на фиг.5 - общий вид настольного календаря.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции нумизматического календаря, включающего основание 1, окно 2, монету или жетон 3, прозрачный материал 4, прорези 5, магнитные пластины 6.

1. Нумизматический календарь, содержащий основание, на котором имеется поле с календарной информацией, снабжен фиксатором, отличающийся тем, что на основании выполнено одно или несколько сквозных окон с зафиксированной монетой или жетоном, кроме того, на основании или внутри между листами расположены магнитные пластины, нижняя часть основания выполнена с двумя прорезями с возможностью загиба центральной части в одну сторону, а двух боковых частей в противоположную, причем прорези выполнены таким образом, что центральная часть составляет не менее 1/2 ширины основания календаря, а также нанесена текстовая и/или графическая информация с фотографиями императоров, царей или других выдающихся личностей и нумизматическим описанием монет или жетона.

2. Нумизматический календарь по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено бумажным из одного или нескольких листов.

3. Нумизматический календарь по п.1, отличающийся тем, что монета или жетон зафиксированы с двух сторон прозрачным материалом.

4. Нумизматический календарь по п.1, отличающийся тем, что монета или жетон зафиксированы при помощи клея или буртиков.



 

Наверх