Устройство для спуска

 

Заявленная полезная модель относится к устройствам для спуска людей и грузов из зданий, высотных сооружений и других высотных объектов, и может быть использована при спасении людей при пожарах и стихийных бедствиях. Устройство для спуска, содержащее первый и второй силовые элементы, соединенные между собой соединительными элементами, при этом первый и второй силовые элементы выполнены в виде синтетических неэластичных основных нитей, а соединительные элементы выполнены в виде эластичных уточных нитей, переплетающих тканым способом синтетические неэластичные основные нити первого и второго силовых элементов с образованием множества слоев, при этом каждый слой образован эластичными уточными нитями, переплетенными с основными нитями первого силового элемента за четное количество проходов, равное или большее четырех проходов, и переброшенными на неэластичные основные нити второго силового элемента, с которыми эластичные уточные нити переплетены за четное количество проходов, равное или большее четырех проходов, кроме того, между ближайшими основными нитями первого и второго силовых элементов выполнен зазор.

Заявленная полезная модель относится к устройствам для спуска людей и грузов из зданий, высотных сооружений и других высотных объектов, и может быть использована при спасении людей при пожарах и стихийных бедствиях.

Известно, выбранное в качестве ближайшего аналога, устройство для спуска содержащее два параллельно расположенных силовых элемента, выполненных, например, в виде троса и соединительные элементы, соединяющие силовые элементы, при этом соединительные элементы выполнены в виде полос тканого материала, оплетающих тросы (Заявка Японии на патент на изобретение Н 08-004031, кл. МПК А62В 1/10, опубл. 07.02.1996 г.).

Недостатком данного устройства является то, что выполнение соединительных элементов в виде полос ткани, приводит к их проскальзыванию вдоль силовых элементов (тросов).

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание устройства для спуска, в котором отсутствует проскальзывание соединительных элементов вдоль силовых элементов и осуществляется спуск с требуемой постоянной скоростью.

Технический результат достигается тем, что, в устройстве для спуска, содержащем первый и второй силовые элементы, соединенные между собой соединительными элементами, первый и второй силовые элементы выполнены в виде синтетических неэластичных основных нитей, а соединительные элементы выполнены в виде эластичных уточных нитей, переплетающих тканым способом синтетические неэластичные основные нити первого и второго силовых элементов с образованием множества слоев, при этом каждый слой образован эластичными уточными нитями, переплетенными с основными нитями первого силового элемента за четное количество проходов, равное или большее четырех проходов, и переброшенными на неэластичные основные нити второго силового элемента, с которыми эластичные уточные нити переплетены за четное количество проходов, равное или большее четырех проходов.

А также тем, что между ближайшими неэластичными основными нитями первого и второго силовых элементов выполнен зазор, что позволяет осуществлять спуск с требуемой постоянной скоростью, при этом зазор составляет от 0,2 до 200 мм.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи схем, представленных на фиг.1-3.

На фиг.1 представлено устройство для спуска;

на фиг.2 представлено устройство для спуска во время работы.

Заявленное устройство для спуска состоит из первого силового элемента 1 и второго силового элемента 2, каждый из которых выполнен из синтетических неэластичных основных нитей 4, переплетенных тканым способом соединительными элементами, выполненными в виде эластичных уточных нитей 3, с образованием множества слоев. Каждый слой образован эластичными уточными нитями 3, переплетенными с основными нитями 4 первого силового элемента 1 за четное количество проходов, равное или большее четырех проходов, и переброшенными на неэластичные основные нити 4 второго силового элемента 2, с которыми эластичные уточные нити 3 переплетены за четное количество проходов, равное или большее четырех проходов. Четное количество проходов эластичных уточных нитей 3 позволяет надежно зафиксировать эластичные уточные нити 3 на неэластичных основных нитях 4 первого и второго силовых элементов 1 и 2, и тем самым предотвратить проскальзывание эластичных уточных нитей 3 вдоль силовых элементов 1 и 2.

Ближайшие друг к другу основные нити 4 первого и второго силовых элементов 1 и 2 расположены вплотную друг к другу или между ними выполнен зазор S, который может составлять от 0,2 до 200 мм.

Заявленное устройство для спуска работает следующим образом.

Перед началом спуска один свободный конец первого силового элемента 1 крепится в месте, откуда начинается спуск. Соседний закрепленному концу первого силового элемента 1 свободный конец второго силового элемента 2 крепится к грузу или человеку (далее объекту), который требуется спустить вниз. Затем подвешивают объект на указанном конце второго силового элемента 2, как показано на фиг.2.

После того, как объект будет подвешен на свободном конце второго силового элемента 2, растягивают одновременно несколько ближайших к указанному свободному концу эластичных уточных нитей 3, образующих группу нагруженных соединительных элементов, с силой растяжения, равной силе тяжести создаваемой объектом, обозначенной на фиг.2 как Р, направление которой показано на той же фиг.2 стрелкой.

Следует отметить, что эластичные нити (например, латексные или полиуретановые нити) способны растягиваться, увеличивая свою длину на 50-500%, поэтому в данной конструкции устройства для спуска даже минимальный зазор, составляющий 0,2 мм, позволяет эластичным уточным нитям 3 хорошо растягиваться. Однако больший зазор S между первым и вторым силовыми элементами 1 и 2, показанный на фиг.1, позволяет свободнее высвобождаться и быстро растягиваться эластичным уточным нитям 3 из переплетения с основными неэластичными нитями 4.

Основные нити 4, образующие первый и второй силовые элементы выбираются неэластичными, что бы избежать растяжения при спуске объекта, так как при их растяжении может значительно увеличиться вертикальный зазор между эластичными уточными нитями 3, что приведет к значительному увеличению скорости спуска объекта и даже его повреждению при контакте с поверхностью, на которую объект должен быть опущен. В качестве неэластичных основных нитей 4 можно использовать, например, капроновые нити, или нити, выполненные из ароматического полиамида, или иные подобные им нити, способные растягиваться от 0 до 20%. Такое сочетание основных и уточных нитей полностью исключает проскальзывание уточных нитей при спуске объекта.

Распределение силы растяжения на эластичные уточные нити 3 из группы нагруженных соединительных элементов происходит неравномерно. Все растянутые эластичные уточные нити 3 располагают в одной плоскости, в той же плоскости располагаются и основные нити 4 первого силового элемента 1 и второго силового элемента 2. Наиболее нагруженной будет эластичная уточная нить 3, которая является ближайшей к свободному концу первого силового элемента 1, который закреплен в месте спуска. Следующей, по величине нагружения (растяжения), будет нить 3 следующая за эластичной уточной нитью 3 в направлении спуска объекта, которая является ближайшей к свободному концу первого силового элемента 1, который закреплен в месте спуска. Далее степень нагружения (растяжения) каждой эластичной уточной нити 3 из группы нагруженных соединительных элементов будет уменьшаться в направлении спуска объекта.

Таким образом, эластичные уточные нити 3 подвергают воздействию силы растяжения до их разрыва. При этом эластичные уточные нити 3, из группы нагруженных соединительных элементов, разрывают в порядке очереди, начиная с эластичной уточной нити 3, которая является ближайшей (крайняя верхняя эластичная уточная нить 3) к свободному концу первого силового элемента 1, который закреплен в месте спуска, и далее в направлении спуска объекта. Количество нитей 3 группы нагруженных соединительных элементов при прочих равных условиях спуска является постоянным, особенно при спуске неживых объектов, которые не создают колебаний при изменении своего положения в пространстве. После того как разрывают эластичную уточную нить 3, которая является ближайшей к свободному концу первого силового элемента 1, закрепленного в месте спуска, подвергают воздействию силы растяжения эластичную уточную нить 3, которая была ближайшей к группе нагруженных силовых элементов. Как было отмечено выше, эластичные уточные нити 3 образуют на первом и втором силовых элементах множество слоев. Каждый слой образован эластичными уточными нитями 3, переплетенными с основными нитями 4 первого силового элемента 1 за четное количество проходов, равное или большее четырех проходов, и переброшенными на неэластичные основные нити 4 второго силового элемента 2, с которыми эластичные уточные нити 3 переплетены за четное количество проходов, равное или большее четырех проходов. Для фиксации эластичных уточных нитей 3 на неэластичных основных нитях 4 требуется не менее 4 проходов указанной нити 3. Большее количество проходов позволяет более надежно зафиксировать положение эластичной уточной нити 3, вследствие чего спуск будет осуществляется с требуемой постоянной скоростью, однако увеличение количества проходов ослабляет устройство для спуска.

Таким образом, поочередно разрывая каждую эластичную уточную нить 3, свободный конец второго силового элемента 2, на котором подвешен объект, перемещают вдоль поверхностей первого и второго силовых элементов 1 и 2 и осуществляют спуск объекта вниз. При этом спуск груза осуществляют с постоянной скоростью, которая может иметь отклонения по величине не более чем на 25%.

Следует отметить, что скорость спуска объекта зависит от толщины эластичной уточной нити 3, общей ширины первого и второго силовых элементов 1 и 2 и расстояния между ними и шага между проходами утка. Поэтому рекомендуется выбирать шаг между эластичными уточными нитями 3, составляющий от 0 до 5 мм, а диаметр нитей - от 0,2 до 1 мм. При таких размерах скорость спуска составит от 0,2 до 2 м/с.

Таким образом, за счет того, что первый и второй силовые элементы выполнены в виде синтетических неэластичных основных нитей, а соединительные элементы выполнены в виде эластичных уточных нитей, переплетающих тканым способом синтетические неэластичные основные нити первого и второго силовых элементов с образованием множества слоев, при этом каждый слой образован эластичными уточными нитями, переплетенными с основными нитями первого силового элемента за четное количество проходов, равное или большее четырех проходов, и переброшенными на неэластичные основные нити второго силового элемента, с которыми эластичные уточные нити переплетены за четное количество проходов, равное или большее четырех проходов, а также за счет того, что между ближайшими основными нитями первого и второго силовых элементов выполнен зазор, в устройстве для спуска отсутствует проскальзывание соединительных элементов вдоль силовых элементов и осуществляется спуск с требуемой постоянной скоростью.

1. Устройство для спуска, содержащее первый и второй силовые элементы, соединенные между собой соединительными элементами, отличающееся тем, что в нем первый и второй силовые элементы выполнены в виде синтетических неэластичных основных нитей, а соединительные элементы выполнены в виде эластичных уточных нитей, переплетающих тканым способом синтетические неэластичные основные нити первого и второго силовых элементов с образованием множества слоев, при этом каждый слой образован эластичными уточными нитями, переплетенными с основными нитями первого силового элемента за четное количество проходов, равное или большее четырем проходам, и переброшенными на неэластичные основные нити второго силового элемента, с которыми эластичные уточные нити переплетены за четное количество проходов, равное или большее четырем проходам.

2. Устройство для спуска по п.1, отличающееся тем, что между ближайшими основными нитями первого и второго силовых элементов выполнен зазор.

3. Устройство для спуска по п.2, отличающееся тем, что зазор составляет от 0,2 до 200 мм.



 

Похожие патенты:

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Изобретение относится к средствам спасения, особенно к устройствам поиска и опознания личности
Наверх