Пояс-маяк

 

Изобретение относится к средствам спасения, особенно к устройствам поиска и опознания личности. Сущность изобретения заключается в постоянном размещении пояса-маяка (ПМ) на теле носителя, что обеспечивает немедленное опознание тела ввиду наличия на ПМ кодового устройства (жетона) с данными личности. В случае выполнения кодового устройства в виде микрочипа с кодом личности обнаружение пострадавшего осуществляют с использованием сигнала радиоустройства, инициирующего ответный сигнал микрочипа. Таким образом обнаруживают и опознают пострадавшего в режиме реального времени с высокой достоверностью. Достигают этот результат посредством выполнения пояса-маяка в виде оболочки с застежками, с помощью которых ее крепят на теле. В оболочке размещены кодовое устройство (жетон, шильдик, микрочип), радиопередающее устройство с источником питания и антенной. Находящийся на теле носителя ПМ обеспечивает и обнаружение, и опознание пострадавшего. Кодирование вида источника питания микрочипа (от тепла тела, от воздействия воды, огня, встроенный) позволяет иметь дополнительную информацию о состоянии и о месте нахождения пострадавшего. Экономическая и гуманитарная обоснованность применения ПМ несомненна ввиду возрастающих в мире масштабов чрезвычайных ситуаций, необходимости оперативного опознания личности пострадавших, исключающего исследование ДНК, потребности срочного оповещения близких о результатах поиска пострадавших. Дополнительные элементы (микрофон, датчик удара...) позволят получить дополнительную информацию о похищенных, заложниках, пропавших детях.

Изобретение относится к средствам спасения, особенно к устройствам поиска и опознания личности.

Известен радиомаяк TFA2000, представляющий собой жесткую оболочку-корпус с расположенным в нем радиопередающим устройством, излучающим радиосигнал, восприятие которого позволяет установить место нахождения пострадавшего. Маяк снабжен антенной, источником питания.

Предполагается, что маяк при этом находится вблизи носителя устройства или на носителе.

Недостатками известного радиомаяка являются отсутствие в коде радиосигнала данных носителя маяка (маяк может принадлежать любому носителю), маяк физически не связан с носителем (локализует лишь место своего нахождения), масса и габариты устройства исключают расположение его на теле носителя.

Сущность изобретения:

- в обеспечении постоянного размещения пояса-маяка (ПМ) на теле носителя,

- в постоянном наличии личного кода носителя в радиосигнале или на жетоне ПМ.

Предложение пояснено рисунком, где на фиг.1 изображены:

Фрагмент оболочки пояса-маяка.

Элемент крепления пояса-маяка на теле носителя.

3. Кодовое устройство.

4. Радиопередающее устройство.

5. Антенна.

6. Источник питания.

В оболочке 1 с элементами 2 крепления (застежки, пряжки) размещены кодовое устройство 3 (жетон, шильдик, микрочип), а также радиопередающее устройство 4 с антенной 5 и источником 6 питания.

Оболочка 1 выполнена из мягкого материала (полиэтилен; может быть - в декоративной оплетке), не вызывающего у носителя неприятное ощущение.

Кодовое устройство 3 должно быть устойчиво к воздействию внешних неблагоприятных условий.

Антенна 5 встроена в оболочку 1 в виде нити.

Источник 6 может работать от тепла тела, от внешнего источника тепла (пожар), от воздействия воды.

Работает пояс-маяк следующим образом.

Носитель (любой житель страны) надевает ПМ (опоясывается оболочкой 1, закрепляя ее застежками 2) и отправляется по делам (в том числе - спать).

При возникновении аварийной ситуации (естественного или искусственного происхождения) ПМ, расположенный на талии носителя, с большой вероятностью останется в зоне размещения пострадавшего.

При обнаружении тела опознать личность по жетону 3 (шильдику) не представляет сложности и нет необходимости в анализе ДНК.

При нахождении тела в не доступной в первый момент зоне поиска возможна подача на микрочип 3 внешнего инициирующего радиосигнала, в ответ на который радиопередатчик 4 посредством антенны 5 передает информацию о личности и состоянии пострадавшего. Программирование микрочипа 3 на подобную операцию не представляет сложности.

Источник 6 питания как встроенный элемент кодирован одним сигналом, питание от тепла тела - другим, от элемента, срабатывающего при воздействии влаги - третьим. Так можно получить первичную информацию и о месте расположения пострадавшего, и о его состоянии.

При необходимости микрочип 3 может содержать датчик удара, микрофон,... что облегчит поиск похищенного, пропавшего.

Преимущества предложенного пояса-маяка:

- высокая вероятность расположения сигнального устройства именно там, где находится пострадавший,

- высокая достоверность опознания личности пострадавшего,

- отсутствие необходимости в проведении дорогостоящих операций по поиску и опознанию пострадавшего (в том числе - по результатам анализа ДНК).

Упрощенный вариант ПМ может содержать только жетон (шильдик).

ПМ может быть выполнен в виде браслета, ожерелья, но в этих случаях повышается вероятность физического отделения кодового устройства от тела пострадавшего.

Изготовление пояса-маяка не представляет технологических сложностей.

Экономическая целесообразность применения ПМ несомненна, если учесть масштабы чрезвычайных ситуаций и затраты прежде всего на поиск и опознание пострадавших.

Пояс-маяк, содержащий оболочку с размещенными в ней кодовым устройством и радиопередающим устройством с источником питания и антенной, отличающийся тем, что оболочка выполнена из мягкого материала, снабжена элементами крепления на теле, а кодовое устройство содержит личный код носителя пояса-маяка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным средствам и может быть использовано для спасения, эвакуации людей из многоэтажных зданий при пожарах, авариях и чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей при пожаре в многоэтажных зданиях
Наверх