Газовый шлем

 

Газовый шлем, используемый для лечения и профилактики отека легкого при сердечной недостаточности и для искусственной вентиляции легких у пациентов, находящихся в лежачем положении, содержит корпус (1) с входным патрубком (9), соединяемым с магистралью (10) подвода воздуха под избыточным давлением и магистралью (11) подачи кислорода и выходным патрубком (12). Корпус (1) выполнен в виде разъемно соединенных между собой основания (2) с плоским нижним торцем (3) с подголовником (13) и прозрачного сферического колпака (4), между которыми образован боковой проем (5), герметизируемый пелериной (6). Подголовник (13) выполнен в виде ложемента с выемкой (14) под затылок и наклонной площадкой (15) под шею пациента. Колпак (4) соединен с основанием (2) быстроразъемным соединением типа «патефонных» замков (7) и/или в виде разъемного шарнира (8), а по краям закрепленной по периметру бокового проема (5) в колпаке (4) пелерины (6) могут быть расположены застежки типа «липучки» (16).

Полезная модель относится к области медицинского оборудования и может использоваться для лечения и профилактики острой сердечной левожелудочковой недостаточности, приводящей, в частности, к отеку легкого, а также для неинвазивной искусственной вентиляции легких, т.е. для оказания пациенту вентиляционной поддержки без интубации трахеи. При этом происходит доставка в легкие обогащенного кислородом газа под положительным давлением через специальную массу или шлем [1].

Уже известен надеваемый на голову пациента медицинский газовый шлем, содержащий прозрачный корпус с патрубками подвода и отвода газа и расположенный на нижнем, открытом торце корпуса узел герметизации, выполненный в виде надувной манжеты, охватывающей шею пациента [2].

Известный газовый шлем имеет небольшие габаритные размеры и позволяет обеспечить дыхание пациента под небольшим избыточным давлением воздуха или обогащенной, например, кислородом воздушной смеси, но он неудобен в эксплуатации, т.к. предназначен для одевания на голову пациента, который при этом должен сидеть или стоять, в то время как некоторые пациенты по состоянию здоровья должны находиться в лежачем положении. Кроме того, герметизирующая подшлемное пространство надувная манжета, охватывающая шею пациента, может вызвать страх удушья, а при необходимости быстрого

снятия шлема с головы пациента, требует значительного времени для стравливания из нее воздуха.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемой полезной модели заключается в повышении удобства в эксплуатации, возможности использования шлема для пациентов, находящихся в лежачем положении, а также в возможности быстрого снятия шлема с головы пациента.

Указанный результат достигается за счет того, что в газовом шлеме, содержащем корпус с патрубками подвода и отвода воздуха и узле герметизации, предлагается корпус выполнить в виде разъемно соединенных между собой основания цилиндро-сферической формы с плоским нижним торцем и прозрачного сферического колпака, между которыми образован боковой проем, при этом внутри основания расположить подголовник.

Подголовник может быть выполнен в виде закрепленного в основании шлема ложемента с выемкой под затылок и наклонной площадкой под шею пациента.

Узел герметизации может быть выполнен в виде закрепленной по периметру бокового проема в колпаке пелерины, по бокам которой могут быть расположены застежки, например, типа «липучки», для ее соединения с основанием.

Колпак шлема может быть соединен с основанием быстроразъемным соединением типа «патефонного» замка или в виде разъемного шарнира.

Конструктивное выполнение заявляемой полезной модели проиллюстрировано на прилагаемых чертежах.

На фиг.1 показан вид сбоку на газовый шлем.

На фиг.2 изображено положение шлема на пациенте.

Газовый шлем содержит корпус 1, образованный разъемно соединенными между собой основанием 2 цилиндро-сферической формы с плоским нижним торцем 3 и прозрачным сферическим колпаком 4, между которыми образован боковой проем 5, закрываемый закрепленной по его периметру на колпаке 4 пелерины 6.

Прозрачный колпак 4 крепится к основанию 2 быстроразъемным соединением, которое может быть выполнено в виде «патефонных» замков 7 и/или разъемного шарнира 8.

На основании 2 расположен входной патрубок 9, соединяемый с магистралью 10 подвода воздуха под небольшим избыточным давлением и магистралью 11 подачи кислорода, а также выходной патрубок 12.

Внутри основания 2 на его плоском торце 3 расположен подголовник 13, выполненный в виде ложемента с выемкой 14 под затылок и наклонной площадкой 15 под шею пациента.

Герметизирующая проем 5 пелерина 6 по краям может быть снабжена застежками 16 типа «липучки» для соединения с основанием 2.

При снятом (откинутом) колпаке 4 голова пациента располагается на подголовнике 13 основания 2. Затем колпак 4 закрепляется на основании 2 пелерина 6 расправляется и если необходимо фиксируется застежками 16, уплотняя проем 5, а по входному патрубку 9 в подшлемное пространство

поступает воздух (или воздух, обогащенный кислородом) под небольшим положительным давлением.

По окончании процедуры пелерина 6 откидывается разъединяются замки 7 и/или 8 и колпак 4 снимается (откидывается).

Проводимая с заявляемым газовым шлемом процедура безопасна, не вызывает испуга и тревожного состояния у пациентов, а при необходимости колпак шлема может быть быстро снят в любое время.

Источники информации:

[1] WO, 82/00254, А 61 М 16/00, 1982 г.

[2] SU, A.c. №430863, А 62 В 18/02, 1971 г. (прототип).

[3] WO, 00/53265, A 62 B 18/02, 2000 г.

[4] SU, №1784234, A 62 B 18/04, 1990 г.

[5] А.Ф.Крайнев «Идеология конструирования», М., Машиностроение-1, 2003 г., стр.185, рис.75, стр.204, фиг.32.1, стр.192, фиг.12.26.

1. Газовый шлем, содержащий корпус с патрубками подвода и отвода воздуха и узел его герметизации, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде разъемно соединенных между собой основания цилиндро-сферической формы с плоским нижним торцем, внутри которого расположен подголовник, и прозрачного сферического колпака, между которыми образован боковой проем.

2. Газовый шлем по п.1, отличающийся тем, что подголовник выполнен в виде закрепленного в основании шлема ложемента с выемкой под затылок и наклонной площадкой под шею пациента.

3. Газовый шлем по п.1, отличающийся тем, что узел герметизации выполнен в виде закрепленной по периметру бокового проема в колпаке пелерины.

4. Газовый шлем по п.3, отличающийся тем, что по бокам пелерины расположены застежки типа "липучки" для соединения с основанием.

5. Газовый шлем по п.1, отличающийся тем, что колпак соединен с основанием быстроразъемным соединением типа "патефонных" замков и/или в виде разъемного шарнира.



 

Похожие патенты:
Наверх