Устройство поплавковой гидропоники выращивания посадочного материала черенками

 

Полезная модель относится к лесному и сельскому хозяйствам, а именно к устройствам поплавковой гидропоники выращивания посадочного материала черенками. Устройство поплавковой гидропоники выращивания посадочного материала черенками включает желоба гидропоники, субстрат в желобах из опилок породы дерева черенка, черенки, размещенные в желобах для укоренения, вода проточная в желобах, полиэтиленовое покрытие, дозатор стимуляторов укоренения, причем поплавковый деревянный желоб снабжен основанием из сетки, размещен в проточном или стоячем водоеме, снабжен съемными ячейками-ящиками, установленными на основании деревянного желоба, при этом ячейки-ящики снабжены упаковочными пучками из естественного природного моха и опилок породы дерева черенка-саженца, зафиксированными в три четыре оборота нитью, расположенными в шахматном порядке в нутрии ячейки-ящика на сеточном основании ячейки-ящика, каждый упаковочный пучок снабжен черенком-саженцем посадочного материала, расположенным в его центре, одна верхняя почка которого размещена вне упаковочного пучка. 1. З.П.Ф. 4 Ил.

Полезная модель относится к лесному и сельскому хозяйствам, а именно к устройствам поплавковой гидропоники выращивания посадочного материала черенками.

Известна гидропонная модульная установка, содержащая раму с вертикальными растительными модулями, систему для распределения питательного раствора, при этом растительный модуль имеет конфигурацию с перфорированной внутренней поверхностью и центральным отверстием, обеспечивающими длительное использование субстрата и подведение распределительных трубок для подачи питательного раствора в каждый модуль (Патент RU 71507 МПК A01G 31/00 (2006.01). Дата публикации 20.03.2008).

Данная установка экономно использует производственные площади.

Недостатком является наличие емкостей насосов связанными с материальными затратами.

Известные [2-3] технические решения обладают значительными материальными затратами.

Известен мхово-торфяной блок, состоящий из слоя волокнистого мха сфагнум и торфа с минеральными добавками, а также гидропонная установка на их основе, оснащенный системой автоматического полива и автоматической досветки растений (Патент RU 76774 МПК A01G 31/00 (2006.01) Дата публикации 04.04.2008.)

Данная модульная гидропонная установка увеличивает разнообразие форм систем вертикального озеленения.

Недостатком является значительные материальные затраты на эксплуатацию данной установки.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является (Патент RU 2374833 МПК A01G 31/00 (2006.01) Дата публикации 10.12.2009.)

Сущность технического решения заключается в том, что устройство в способе выращивания посадочного материала черенками на гидропонике, включающем подготовку черенков посадочного материала и желобов гидропоники с субстратом, размещение черенков для укоренения в желобах теплицы с полиэтиленовым покрытием, использование стимуляторов укоренения, создание проточного обмена воды в желобах, причем стимулирующее опрыскивание черенков и их листвы раствором сахара для создания условия естественного сахорообразования в черенке, определяющее развитие укоренения его, дополнительно стимулирующую подкормку черенков вне корневой обработкой опрыскиванием ростовым веществом. Ложе гидропоники наполняют субстратом из опилок породы дерева черенка для стимулирования ростового укоренения, формирования листвы и ствола саженца. В желоба, выполненные в естественном грунте теплицы, укладывают полиэтиленовую пленку, формирующую ложе гидропоники и удерживающую ее постоянную температуру. Подготовленные черенки посадочного материала формируют пучками, в ящиках, установленных в желоба.

Устройство данного способа имеет значительные материальные затраты на его использование, а также дополнительные затраты на прополку саженцев от сорняков, имеет большее количество почвенных патогенов.

Предлагаемое техническое решение позволяет устранить эти недостатки.

Заявляемое устройство поплавковой гидропоники выращивания посадочного материала черенками, включает желоба гидропоники, субстрат в желобах из опилок породы дерева черенка, черенки, размещенные в желобах для укоренения, вода проточная в желобах, полиэтиленовое покрытие, дозатор стимуляторов укоренения, причем поплавковый деревянный желоб снабжен основанием из сетки, размещен в проточном или стоячем водоеме, снабжен съемными ячейками-ящиками, установленными на основании деревянного желоба, при этом ячейки-ящики снабжены упаковочными пучками из естественного природного моха и опилок породы дерева черенка-саженца, зафиксированными в три четыре оборота нитью, расположенными в шахматном порядке в нутрии ячейки-ящика на сеточном основании ячейки-ящика, каждый упаковочный пучок снабжен черенком-саженцем посадочного материала, расположенным в его центре, одна верхняя почка которого размещена вне упаковочного пучка.

На Рис.1 приведен общий вид поплавкового деревянного желоба, состоящего из двух сухих бревен 1, соединенных на расстоянии друг от друга прямоугольником в торцы бревен двумя сухими досками 2, деревянная конструкция снабжена сеткой 3, закрепленная по периметру и служащей основанием поплавкового деревянного желоба.

На Рис.2 приведен общий вид в сечении поплавкового деревянного желоба, размещенного в проточном или стоячем водоеме, состоящий из двух сухих бревен 1, двух сухих досок 2, соединенных прямоугольником и снабженных основанием из сетки 3, на котором размещены переносимые с сеточным основанием ячейки-ящики 4, они снабжены упаковочными пучками в шахматном порядке из естественного природного моха и опилок породы дерева черенка-саженца 5, в середине каждого упаковочного пучка вертикально расположен черенок-саженец посадочного материала 6, отметка уровня воды в водоеме 7, отметка уровня установки упаковочного пучка с черенком-саженцем 8.

На Рис.3 приведен общий вид черенка-саженца в упаковочном пучке до его помещения в ячейку-ящик, состоящего из упаковочного пучка 5, черенка-саженца посадочного материал 6, фиксирующая пучок-саженец нить 9, верхняя почка 12 черенка-саженца.

На рис.4 приведен общий вид черенка-саженца в упаковочном пучке после выращивания посадочного материала в поплавковой гидропонике, состоящего из упаковочного пучка 5, черенка-саженца посадочного материал 6, фиксирующая пучек-саженец нить 9, корневые побеги черенка-саженца 10, побеги ветвей черенка-саженца 11.

Устройство поплавковой гидропоники выращивания посадочного материала черенками работает следующим образом.

В питомнике устанавливают готовность побегов к черенкованию по внешним признакам. Оптимальный срок заготовки черенков являются побеги в слабоодревесневшем состоянии, это светло-зеленая окраска и лишь при основании слабо-желтая. Боковые почки должны быть развиты на всем побеге, на верхней части они бледно-бурые и более крупные; хвоя на верхушке начинает немного расходиться в стороны от оси побега; верхушечная почка ясно заметна. Подготавливаемые черенки посадочного материала нарезают размером 16-18 см. Черенки-саженцы лиственницы укореняют при температуре воздуха от 20 до 27°С. Поплавковый деревянный желоб прямоугольной формы, состоящий из сухих бревен 1, сухих досок 2, снабжен основанием из сетки 3, размещен в проточном или стоячем водоеме с от меткой уровня воды 7. На основании из сетки 3 устанавливают ячейки-ящики 4, в которые помещают упаковочные пучки 5 из естественного природного моха и опилок породы дерева черенка-саженца, зафиксированные в три четыре оборота нитью 9, расположенные в шахматном порядке в нутрии ячейки-ящика на сеточном основании ячейки-ящика. Каждый упаковочный пучок 5 снабжен черенком-саженцем посадочного материала 6, расположенным в его центре, одна верхняя почка 12 которого размещена вне упаковочного пучка 5. Основание черенка-саженца 6 совмещено с основанием упаковочного пучка 5 и расположено на сеточном основании ячейки-ящика 4. Сеточное основание 3 в поплавковом деревянном желобе устанавливают на такой высоте, которая обеспечивает оптимальную глубину посадки черенков-саженцев 1-2 см, полученная от разности отметки уровня воды в водоеме 7 и отметки уровня установки упаковочного пучка с черенком-саженцем 8. После выращивания посадочного материала в поплавковой гидропонике черенки-саженцы 6 транспортируются в ячейках-ящиках 4 для высадки в грунт вместе с упаковочными пучками 5, предварительно сняв нить 9.

Стимулирующее опрыскивание черенков-саженцев и их листвы раствором сахара, ростовым веществом и остальные элементы агротехники - общепринятые для условий закрытой гидропоники.

Расположение черенков-саженцев в упаковочных пучках в нутрии ячейки-саженца в шахматном порядке исключает вертикальные воздушные каналы между четырьмя соседними упаковочными пучками и создает хорошие водно-физические свойства закрытой гидропоники упаковочного пучка, обеспечивая оптимальный температурный, влажностной и воздушный режим в зоне укоренения черенков, способствуя в итоге повышению их всхожести.

Благодаря наличию в упаковочном пучке формируемого субстрата из опилок породы дерева черенка-саженца и естественного природного моха создаются общие условия активного стимулирования ростового укоренения, формирования листвы и ствола саженцев с высоким выходом стандартных сеянцев.

Источники информации

1. Патент RU 71507 МПК А01G 31/00 (2006.01). Дата публикации 20.03.2008

2. Харитонов В.Ф. Рекомендации по технологии укоренения черенков хвойных интродуцентов (псевотсуги мензиса, сосны веймутовой, лиственницы, декоративных видов и форм)/ В.Ф.Харитонов, А.Ф.Беликова, З.В.Лутченко, И.И.Иванова. - Воронеж: ВНПО «Росселекция», 1991. - 15 с.

3. Федорова А.И. Фитогормоны и рост дерева (на примере лиственницы)/ А.И.Федорова. - Новосибирск: Наука, 1982. - 249 с.

4. Патент RU 76774 МПК A01G 31/00 (2006.01) Дата публикации 04.04.2008.

5. Патент RU 2374833 МПК A01G 31/00 (2006.01) Дата публикации 10.12.2009.

Устройство поплавковой гидропоники выращивания посадочного материала черенками, включающее желоба гидропоники, субстрат в желобах из опилок породы дерева черенка, черенки, размещенные в желобах для укоренения, вода проточная в желобах, полиэтиленовое покрытие, дозатор стимуляторов укоренения, отличающееся тем, что поплавковый деревянный желоб снабжен основанием из сетки, размещен в проточном или стоячем водоеме, снабжен съемными ячейками-ящиками, установленными на основании деревянного желоба, при этом ячейки-ящики снабжены упаковочными пучками из естественного природного моха и опилок породы дерева черенка-саженца, зафиксированными в три-четыре оборота нитью, расположенными в шахматном порядке внутри ячейки-ящика на сеточном основании ячейки-ящика, каждый упаковочный пучок снабжен черенком-саженцем посадочного материала, расположенным в его центре, одна верхняя почка которого размещена вне упаковочного пучка.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.
Наверх