Рюкзак с тентом

 

Полезная модель относится к области бытового использования рюкзаков для ношения личных вещей.

Задачей данной полезной модели является устранение недостатков снаряжения с достижением технического результата в виде улучшения эксплуатационных характеристик при его использовании и повышение удобства в пользовании, расширение возможностей его использования, а также расширении арсенала технических средств.

Снаряжение состоит из рюкзака с плечевыми лямками и защитного тента, закрепленного к ободу, противоположные концы обода закреплены к соответствующей плечевой лямке с возможностью поворота обода вокруг оси закрепления к плечевой лямке; снаряжение снабжено одним или больше тросиками, один конец которых закреплен к защитному тенту, а противоположный конец имеет возможность крепления к плечевым лямкам, кроме того, оно снабжено как минимум одной стяжкой, один конец которой закреплен к защитному тенту, а противоположный конец закреплен к рюкзаку, или же - упором, закрепленным к заднему ободу и касающимся узла крепления ободов в момент наибольшего угла поворота обода, а также как минимум двумя ободами, к которым закреплен защитный тент, каждый из ободов зафиксирован своими противоположными концами к соответствующей плечевой лямке с возможностью поворота ободов вокруг общей оси закрепления к плечевой лямке; защитный тент представляет собой укрытие из плотного материала, препятствующего осадкам в виде дождя.

Полезная модель относится к области бытового использования рюкзаков для ношения личных вещей. Особенно большое значение это может иметь для тех, кто в процессе ношения рюкзака за спиной во время дождливой погоды должен иметь обе руки свободными, и в то же время иметь защиту от дождя. Например, для фотографов, работающих на открытой местности в любую погоду (в том числе и при ярком солнце), - с целью иметь возможность производить фотосъемку двумя руками, т.к. одной рукой фотосъемку нельзя произвести удерживая другой зонт. Защитить человека и его фотооборудование как от дождя, так и от ярких лучей солнца в процессе съемки, исключая паразитные засветки в объектив может тент, расположенный над головой. В тоже время рюкзаки - это наиболее частый и наиболее удобный вид используемых емкостей для ношения фотооборудования, а также и других личных вещей.

Из уровня техники известно «Туристическое снаряжение для ношения ребенка и рюкзака» (патент РФ 2065714) которое представляет собой каркас из вертикальных и горизонтальных элементов, кресло для сидения ребенка, место для размещения рюкзака и средство для крепления ручки бытового зонта.

Указанное снаряжение предполагает использовать обычный зонт для укрытия от дождя, но в эксплуатации такое снаряжение неудобно, т.к. для использования зонта, закрепленного сзади за спиной, необходимо каждый раз снимать и надевать снаряжение, а также устанавливать или демонтировать сам зонт. Кроме того, т.к. центр купола установленного зонта находится за спиной несущего, эффективность укрытия от дождя для человека, несущего рюкзак с установленным зонтом, невелика по сравнению с обычным использованием зонта, удерживаемого в руке и чуть впереди - по ходу движения.

Наиболее близким аналогом (прототипом) можно считать «Туристическое снаряжение с устройством для ношения ребенка» (А.с. СССР 1680051), которое представляет собой также ряд вертикальных и горизонтальных элементов, составляющих каркас, кресло для размещения ребенка, рюкзак с плечевыми лямками (ремнями) и солнцезащитный тент, закрепленный к дугообразному ограничителю 9 (ободу).

В данной конструкции применение солнцезащитного тента имеет недостаток, который заключается в следующем:

В процессе ношения для его раскрытия необходимо развернуть дугообразный ограничитель 9 и зафиксировать его в таком положении установив съемную скобу 12. Для того, чтобы сложить тент необходимо свернуть дугообразный ограничитель 9, демонтировав скобу 12. Таким образом, каждый раз при необходимости раскрытия или свертывания тента необходимо соответственно монтировать или демонтировать скобу 12 к трубчатому каркасу, разбирая винтовое крепление, для чего необходимо каждый раз снимать и снова надевать «туристическое снаряжение» на себя, а проделать это, не снимая его, для человека, несущего подобное снаряжение, невозможно, т.к. закрепление скобы 12 находится сзади, со стороны спины. Кроме того, для сборки или разборки винтового соединения необходим специальный инструмент. На все это требуется потратить значительное время.

Как указано в заявке, тент имеет назначение защиты от лучей солнца, что исключает его применение в ненастное время, например, для защиты от дождя.

Так как тент предназначен для ребенка, сидящего высоко, то он будет неэффективен в случае косых лучей солнца или косого дождя для человека, несущего такое снаряжение, вследствие того, что тент закреплен к каркасу сиденья, которое располагается выше рюкзака и предназначен в первую очередь для укрытия ребенка, находящегося на сиденье.

Задачей данной полезной модели является устранение указанных недостатков снаряжения с достижением технического результата в виде улучшения эксплуатационных характеристик при его использовании и повышение удобства в пользовании, расширение возможностей его использования, а также расширении арсенала технических средств.

Эта задача решается тем, что снаряжение, состоящее из рюкзака с плечевыми лямками и защитного тента, закрепленного к ободу, выполнено таким образом, что противоположные концы обода закреплены к соответствующей плечевой лямке с возможностью поворота обода вокруг оси закрепления к плечевой лямке; снаряжение снабжено одним или больше тросиками, один конец которых закреплен к защитному тенту, а противоположный конец имеет возможность крепления к плечевым лямкам, кроме того, оно снабжено как минимум одной стяжкой, один конец которой закреплен к защитному тенту, а противоположный конец закреплен к рюкзаку, или же - упором, закрепленным к заднему ободу и касающимся узла крепления ободов в момент наибольшего угла поворота обода, а также как минимум двумя ободами, к которым закреплен защитный тент, каждый из ободов зафиксирован своими противоположными концами к соответствующей плечевой лямке с возможностью поворота ободов вокруг общей оси закрепления к плечевой лямке; защитный тент представляет собой укрытие из плотного материала, препятствующего осадкам в виде дождя.

Сущность полезной модели поясняется более подробно с использованием прилагаемых фигур, где на фиг.1 изображены: рюкзак 1, плечевые лямки 2, защитный тент 3, ободы 4, тросик 5, стяжка 6, кольца 8. На фиг.2 и фиг.3 изображены упор 9, основание 10, карабин 11.

Предлагаемое снаряжение может представлять собой следующее:

Защитный тент закреплен к двум (или более) ободам 4, которые формируют таким образом купол тента 3, в промежутках между ободами полотнище тента натянуто и создает защитную поверхность. Каждый из ободов закреплен к плечевым лямкам 2 с возможностью поворота вокруг общей оси закрепления 7 (см. фиг.2). Закрепление ободов 4 позволяет снимать тент с плечевых лямок, если в нем нет необходимости, для чего оно может быть выполнено в виде, например, винтового крепления (см. фиг.2).

Устройство для раскрытия тента (не снимая снаряжения, в процессе ношения) может быть выполнено, например, следующим образом.

К защитному тенту в районе крайнего обода, расположенного впереди, может быть закреплен один или больше (например, два) тросиков 5. Свободный конец тросика заканчивается карабином 11. На плечевых лямках 2 закреплены кольца 8. Кольца на плечевой лямке размещены на ее внешней стороне со стороны груди человека с небольшим интервалом в зоне доступности рукой для человека, несущего снаряжение. Кроме того, можно изменять длину тросика при помощи фурнитуры, позволяющей ее регулировать.

Устройство для обеспечения фиксации тента в раскрытом положении (не снимая снаряжения, в процессе ношения) может быть выполнено следующим образом:

К защитному тенту, в районе крайнего обода, расположенного сзади, закреплена как минимум одна стяжка 6 (фиг.3), которая связывает его с рюкзаком и не дает возможность складывания обода тента вперед больше, чем необходимо. Для невозможности складывания обода тента вперед вместо стяжки 6 можно применить специальный упор 9, закрепленный к заднему ободу (фиг.2 и фиг.3), который при раскрытии тента не даст возможности заднему ободу повернуться на угол, больший, чем необходимо, т.к. он упрется в основание 10, закрепленное к узлу крепления ободов, и не позволит тенту сложиться.

Таким образом, для того, чтобы раскрыть тент, не снимая снаряжения в процессе его ношения, необходимо потянуть за один (или больше) тросиков 5, прикрепленных к защитному тенту в районе переднего обода, и, не ослабляя усилия, раскрыть полностью тент до момента натяжения стяжки 6 или до момента касания упора 9 в основание 10. В результате этого тент будет полностью раскрыт, а после закрепления карабина 11 тросика 5 к одному из колец 8 на соответствующей плечевой лямке 2 он (тент) будет зафиксирован в таком положении (см. фиг.3). Величину натяжения тросика можно варьировать в зависимости от выбора колец 8 для закрепления к ним карабина 11. Время, необходимое для этого, значительно меньше, чем время, затрачиваемое на раскрытие тента, у прототипа.

Для свертывания тента (не снимая снаряжения) достаточно открепить карабин тросика от плечевой лямки и простым усилием от руки сложить все ободы, а вместе с ними и тент. При этом тросик 5 можно снова закрепить к одному из колец 8, чтобы он не переместился назад, и его всегда можно было бы достать рукой не снимая снаряжения. В результате все ободы будут сложены сверху рюкзака, тент ляжет на поверхность рюкзака и в сложенном состоянии тент, закрепленный на рюкзаке, занимает незначительное место (см. фиг.4). Время, необходимое для свертывания тента, также значительно меньше, чем аналогичное время у прототипа.

Процесс свертывания тента значительно упростится, если стяжку 6 выполнить из эластичной ленты. В таком случае при откреплении тросика 5 от плечевой лямки 2 не понадобится даже усилие от руки, чтобы начать сложение тента, т.к. он сам начнет перемещаться назад за счет первоначального натяжения стяжки 6.

Кроме того, расположение тента, закрепленного на плечевых лямках, непосредственно над головой человека, несущего снаряжение, оптимально с точки зрения защиты его от косых атмосферных осадков или солнечных лучей.

Из сказанного следует, что по сравнению с прототипом у предложенного снаряжения имеются улучшенные эксплуатационные характеристики и повышение удобства в пользовании, т.к. для раскрытия или свертывания тента не нужно снимать снаряжение в процессе его ношения, демонтировать или монтировать отдельные узлы крепления тента, применять для этого специальный инструмент, снова надевать снаряжение, и, как следствие, значительно сокращается время, необходимое для раскрытия или свертывания тента.

Тент можно использовать не только для защиты от солнца, но также и от дождя, т.к. для его изготовления можно применить специальный материал, не пропускающий влагу (например, материал, применяемый при изготовлении зонтов).

Таким образом, в результате изложенного обеспечивается заявленный технический результат.

1. Снаряжение, состоящее из рюкзака с плечевыми лямками и защитного тента, закрепленного к ободу, отличающееся тем, что оно снабжено как минимум двумя ободами, к которым закреплен защитный тент, каждый из ободов закреплен своими противоположными концами к соответствующей плечевой лямке с возможностью поворота ободов вокруг общей оси закрепления к плечевой лямке, снаряжение снабжено одним или больше тросиками, один конец которых закреплен к защитному тенту, а противоположный конец имеет возможность крепления к плечевым лямкам.

2. Снаряжение по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено как минимум одной стяжкой, один конец которой закреплен к защитному тенту, а противоположный конец закреплен к рюкзаку.

3. Снаряжение по п.1, отличающееся тем, что к заднему ободу закреплен упор, предназначенный для ограничения поворота заднего обода на угол, больший, чем необходимо для раскрытия и фиксации защитного тента.

4. Снаряжение по п.1, отличающееся тем, что защитный тент представляет собой укрытие из плотного материала, препятствующего осадкам в виде дождя.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок
Наверх