Стол с рекламно-информационной поверхностью

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к столам, предназначенным для взаимодействия пользователя с информацией в местах индивидуального и массового обслуживания, например, в кафе, барах, ресторанах, гостиницах, клубах, загородных особняках, а также в библиотеках.

Стол с рекламно-информационной поверхностью содержит, по меньшей мере, одну ножку, столешницу с размещенным на ней носителем информации и установленную сверху накладку. Накладка выполнена в виде рамки и закрепленной в ней вставки. Рамка установлена по периметру столешницы и зафиксирована на ней. Накладка выполнена по форме столешницы в виде круга, или овала, или квадрата, или прямоугольника или другой геометрической формы. Вставка выполнена из пластического материала или из стекла. Носитель информации выполнен из бумаги или картона, или ткани, или пленки. Вставка и носитель информации установлены с зазором относительно друг друга. Рамка выполнена из дерева, или металла, или пластического материала, или стекла, или древесно-стружечной плиты. Накладка выполнена с пленочным покрытием. 2 илл.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к столам, предназначенным для взаимодействия пользователя с информацией в местах индивидуального и массового обслуживания, например, в кафе, барах, ресторанах, гостиницах, клубах, загородных особняках, а также в библиотеках.

Известен стол разборный, содержащий столешницу, основание и вертикальную стойку, причем столешница оборудована светотехническим декоративным средством - патент РФ №2168310, кл. А47В 13/12, 2001.

Также известен стол разборный, содержащий основание, столешницу и вертикальную тумбу, снабженную декоративными средствами и ароматизатором воздуха - патент РФ №2150222, кл. А47В 25/00, 2000.

Указанные известные столы сложны в изготовлении и, кроме того, не имеют рекламных поверхностей.

Известен стол разборный с рекламной поверхностью, содержащий основание, вертикальную стойку с рекламным изображением и столешницу (патент Германии №3247219, кл. А47В 37/04, 1984.)

Однако данный стол не обеспечивает полного доступа к информации, так как рекламный материал размещается на стойке стола и не удобен в использовании.

Задачей полезной модели является создание такой конструкции стола, которая позволит обеспечить пользователю свободный и удобный доступ к размещенным на поверхности стола рекламно-информационным материалам, а также повысить комфортность пребывания за столом.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств стола, расширении сферы его функционального применения.

Технический результат достигается тем, что стол с рекламно-информационной поверхностью содержит, по меньшей мере, одну ножку, столешницу с размещенным на ней носителем информации (постером) и установленную сверху накладку. Накладка выполнена в виде вставки из прозрачного материала и закреплена в рамке, которая установлена по периметру столешницы и зафиксирована на ней. Накладка выполнена с пленочным покрытием по форме столешницы в виде круга или овала, или квадрата, или прямоугольника или другой геометрической формы. Вставка выполнена из пластического материала или из стекла. Носитель информации выполнен из бумаги или картона, или ткани, или пленки. Вставка и носитель информации установлены с зазором относительно друг друга. Рамка выполнена из дерева, или металла, или пластического материала, или стекла, или древесно-стружечной плиты.

Конструкция стола предусматривает наличие одной ножки (стойки) или нескольких в зависимости от конфигурации стола и его назначения.

Размещение на столешнице носителя информации способствует взаимодействию пользователя с представленной рекламой и информацией, обеспечивает комфортные условия пребывания во время нахождения за столом, позволяет расслабиться, т.е. данный подход позволяет связать полезное с приятным.

Фиксированное крепление столешницы и накладки препятствует несанкционированному доступу к носителю информации и в то же время обеспечивает свободный доступ для регулярной замены новым носителем информации.

Выполнение вставки из прозрачного пластического материала или из стекла обеспечивает беспрепятственное прочтение текста. Покрытие накладки пленкой обеспечивает безопасность в эксплуатации, повышает

долговечность использования и обеспечивает гигиену поверхности стола. Накладка может быть выполнена и без пленочного покрытия.

Выполнение столешницы и вместе с ней накладки различной формы определяется функциональным назначением стола и местом его размещения.

Рамка может быть выполнена из дерева или из металла, или из пластического материала, или из стекла, или из древесно-стружечной плиты. Это зависит от функционального назначения стола и потребностей заказчика.

Вставка и носитель информации могут быть установлены с зазором и без него. Наличие или отсутствие зазора определяется использованием материала, из которого изготовлен носитель информации, а конкретно, от его толщины.

Носитель информации может быть изготовлен из различных материалов. Это может быть бумага, картон, ткань, пленка. Использование того или иного материала определяется его наличием у изготовителя.

Заявленная совокупность вышеперечисленных признаков направлена на достижение технического результата и решение поставленной задачи.

Полезная модель поясняется чертежом, где на

фиг.1 - общий вид стола;

фиг.2 - узел А на фиг.1 (верхняя часть стола в разрезе);

Рассмотрим конкретный пример выполнения стола.

Стол с рекламно-информационной поверхностью содержит ножку 1 в виде стойки, столешницу 2 с размещенным на ней носителем информации 3 и установленную сверху накладку, выполненную в виде вставки 4 и закрепленную в рамке 5, которая выполнена из дерева. Рамка 5 установлена по периметру столешницы 2 и зафиксирована на ней. Накладка выполнена с пленочным покрытием 6 по форме столешницы в виде прямоугольника с закругленными углами. Вставка 4 выполнена из стекла. Носитель информации 3 выполнен из плотной бумаги. Вставка 4 и

носитель информации 3 установлены с зазором 7 относительно друг друга. Рамка 5 прикреплена к столешнице 2 посредством крепежных элементов 8.

Стол собирается следующим образом.

На опорную поверхность устанавливается стойка 1, к которой крепится столешница 2, выполненная в данном конкретном случае прямоугольной формы с закругленными углами. На лицевой поверхности столешницы 2 размещается носитель информации 3, выполненный на плотной бумаге полиграфическим способом. На столешницу 2 с носителем информации 3 устанавливается накладка в виде вставки 4 с рамкой 5, которая покрывается пленкой 6. Рамка 5 устанавливается по периметру столешницы 2 и фиксируется на ней посредством крепежных элементов 8. Вставка 4 и носитель информации 3 устанавливаются с зазором 7 относительно друг друга. В качестве вставки 4 используется высокопрочное закаленное стекло.

Изготовленная опытная партия столов подтвердила комфортность пребывания за таким столом и нашла спрос у потребителя.

1. Стол с рекламно-информационной поверхностью, характеризующийся тем, что он содержит, по меньшей мере, одну ножку, столешницу с размещенным на ней носителем информации и установленную сверху накладку, выполненную в виде рамки и закрепленной в ней вставки из прозрачного материала, причем рамка установлена по периметру столешницы и зафиксирована на ней.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что накладка выполнена по форме столешницы в виде круга, или овала, или квадрата, или прямоугольника или другой геометрической формы.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что накладка выполнена с пленочным покрытием.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена из пластического материала.

5. Стол по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена из стекла.

6. Стол по п.1, отличающийся тем, что носитель информации выполнен из бумаги, или картона, или ткани, или пленки.

7. Стол по п.1, отличающийся тем, что вставка с носителем информации установлены с зазором относительно друг друга.

8. Стол по п.1, отличающийся тем, что рамка выполнена из дерева.

9. Стол по п.1, отличающийся тем, что рамка выполнена из пластического материала.

10. Стол по п.1, отличающийся тем, что рамка выполнена из металла.

11. Стол по п.1, отличающийся тем, что рамка выполнена из стекла.

12. Стол по п.1, отличающийся тем, что рамка выполнена из древесно-стружечной плиты.



 

Наверх