Устройство заземляющее

 

Полезная модель относится к области радиоэлектронной аппаратуры, и может использоваться при конструировании блоков и составных частей изделий радиоэлектронных средств (РЭС), на различных объектах - носителях общего машиностроения для закорачивания точек электрической схемы (модуля, блока) на корпус, которые должны быть под потенциалом земли.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в обеспечении надежного, стабильного и стойкого к климатическим и механическим воздействиям электрического контакта устройства заземляющего с базовой конструкцией, с обеспечением малого переходного сопротивления в независимости от группы исполнения аппаратуры.

Технический результат достигается тем, что устройство заземляющее содержит металлический корпус, лепесток, прижимную шайбу с центральным отверстием, закрепленные крепежным элементом, при этом лепесток имеет монтажный контакт и основание в виде плоской шайбы с центральным отверстием и с упругодеформируемыми контактными элементами развернутыми под углом относительно основания.

Полезная модель относится к области радиоэлектронной аппаратуры, и может использоваться при конструировании блоков и составных частей изделий радиоэлектронных средств (РЭС), на различных объектах - носителях общего машиностроения для закорачивания точек электрической схемы (модуля, блока) на корпус, которые должны быть под потенциалом земли.

Из уровня техники известно устройство (ЛЕПЕСТКИ ОДНОСТОРОННИЕ, ЗАКРЕПЛЯЕМЫЕ ВИНТАМИ ИЛИ ЗАКЛЕПКАМИ Конструкция и размеры ГОСТ 22376-77 лепесток Тип 1 - черт.1 стр.2, стр.11) содержащее металлический корпус с закрепленным на нем крепежным элементом в виде прижимной шайбы, винта и лепестка одностороннего. Лепесток содержит основание в виде плоской цилиндрической шайбы с центральным отверстием и примыкающим к ее наружной поверхности монтажным контактом с монтажным отверстием.

К недостаткам данного устройства можно отнести недостаточно эффективный электрический контакт металлического корпуса и поверхности основания лепестка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому техническому решению является устройство (ЛЕПЕСТКИ ОДНОСТОРОННИЕ, ЗАКРЕПЛЯЕМЫЕ ВИНТАМИ ИЛИ ЗАКЛЕПКАМИ Конструкция и размеры ГОСТ 22376-77 лепесток Тип 2 - черт.2, стр.5, стр.11) содержащее металлический корпус с закрепленным на нем крепежным элементом в виде прижимной шайбы, винта и лепестка одностороннего.

Лепесток содержит основание в виде плоской цилиндрической шайбы с центральным отверстием с двумя угловыми выступами на одной из поверхностей и примыкающим к ее наружной поверхности монтажным контактом с монтажным отверстием.

К недостаткам данного устройства можно отнести недостаточно эффективный электрический контакт металлического корпуса и поверхности основания лепестка, так как контакт каждого выступа лепестка осуществляется только в одной точке.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в обеспечении надежного, стабильного и стойкого к климатическим и механическим воздействиям электрического контакта устройства заземляющего с базовой конструкцией, с обеспечением малого переходного сопротивления в независимости от группы исполнения аппаратуры.

Технический результат достигается тем, что устройство заземляющее содержит металлический корпус, лепесток, прижимную шайбу с центральным отверстием, закрепленные крепежным элементом, при этом лепесток имеет монтажный контакт и основание в виде плоской шайбы с центральным отверстием и с упругодеформируемыми контактными элементами, при этом они развернуты под углом относительно основания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

Фиг.1 - общий вид заземляющего устройства

Фиг.2 - общий вид лепестка с просечками;

Фиг.3 - общий вид лепестка с упрогодеформируемыми контактными элементами;

Фиг.4 - вид А лепестка.

Устройство заземляющее содержит металлический корпус 1 (Фиг.1), преимущественно из алюминиевого сплава, с закрепленным на нем посредством крепежного элемента 2 (Фиг.1), например, в виде винта, лепестком 3 (Фиг.1). Между головкой крепежного элемента 2 и лепестком 3 размещена прижимная шайба 4 (Фиг.1).

Лепесток 3 выполнен штампованным и содержит цилиндрическое основание 5 (Фиг.2, 3) с центральным отверстием 6 (Фиг.2) и примыкающий к его торцевой поверхности монтажный контакт 7 (Фиг.2, 3) с монтажным отверстием 8 (Фиг.2, 3).

В основании 5 выполняют просечки 9 (Фиг.2), направленные к центральному отверстию 6 и образующие зубья 10 (Фиг.2), клиновидные в плане с прямолинейными боковыми ребрами 11 (Фиг.2), и с дугообразными торцами 12 (Фиг.3), ограниченными радиусом центрального отверстия 6.

Зубья 10 разворачивают под углом к основанию 5, при этом периферийная поверхность прямолинейных боковых ребер 11 выступает за плоскости основания 5, образуя зубчатые поверхности 13 (Фиг.4), параллельные плоскости основания.

Разворот зубьев 10 противодействует отвинчиванию крепежного элемента 2, т.е. обеспечивает его стопорение, а также после термической обработки, например закалки, превращает их в упругодеформируемые контактные элементы 14 (Фиг.3).

Выполнение лепестка 3 с у пру го деформируемыми контактными элементами обеспечивает эффективную площадь электрического контакта. При завинчивании винта 3 упругодеформируемые контактные элементы 14 деформируются, и в местах их вдавливания в поверхности корпуса 1 и прижимной шайбы 4 создается точечный «мостиковый» электрический контакт, уменьшая величину переходного сопротивление контакта.

Переходное сопротивление контакта определяется эффективной площадью контактирования и равно отношению падения напряжения на контактном переходе к току через этот переход.

Монтажный контакт 7 может быть выполнен как параллельно основанию 5, так и под углом к нему.

Крепежный элемент 3 может быть выполнен в виде винта как с метрической, так и самонарезающейся резьбой, а также с различной формой головки винта.

Прижимная шайба 4 выполнена в виде диска, толщина которого в 2,5-5,0 раз больше толщины лепестка в зависимости от наружного диаметра основания 5, что обеспечивает необходимую жесткость для деформирования упругодеформируемых контактных элементов.

С целью повышения надежности электрического контакта при климатических воздействиях может быть использована локальная герметизация соединения, например компаундом 15 (Фиг.1) по периметру соединения.

Сборка устройства заземляющего осуществляется следующим образом.

На поверхность корпуса 1 устанавливают лепесток 2, прижимную шайбу 4 и фиксируют винтом 3.

При завинчивании винта 3 упругодеформируемые контактные элементы 14 лепестка 2, размещенные между поверхностью прижимной шайбы 4 и поверхностью корпуса 1, вдавливаются в поверхность корпуса 1. В местах вдавливания упругодеформируемых контактных элементов 14 в поверхность корпуса 1 так, как они имеют твердость не менее 90HRB, создается точечный «мостиковый» электрический контакт по всему периметру стыка.

С целью повышения надежности электрического контакта при климатических воздействиях выполняют локальную герметизацию по периметру соединения.

Примером использования устройства заземляющего может служить узел заземления, например модуля бортового блока авиационных радиоэлектронных средств.

В состав устройства заземляющего входит металлический корпус модуля с закрепленным на нем посредством крепежного элемента, например, в виде винта, штампованным лепестком. Между головкой винта и лепестком размещена прижимная шайба.

Металлический корпус модуля выполнен из алюминиевого сплава АМц с электропроводным покрытием Хим. Окс.э.

Лепесток выполнен штампованным из листовой бериллиевой бронзы БРКМц 3-1 с твердостью не менее 90 HRB с электропроводным покрытием, с монтажным контактом выполненным под углом к основанию.

Локальная герметизация по периметру соединения, выполнена компаундом 14, например эпоксидным компаундом ЭЗК-6.

Устройство позволяет обеспечить надежный электрический контакт с малым переходным сопротивлением, стойкий к климатическим и механических воздействиям при конструировании блоков и составных частей изделий радиоэлектронных средств (РЭС) на различных объектах - носителях общего машиностроения.

Устройство заземляющее, содержащее металлический корпус, лепесток, прижимную шайбу с центральным отверстием, закрепленные крепежным элементом, при этом лепесток имеет монтажный контакт и основание в виде плоской шайбы с центральным отверстием, отличающееся тем, что основание лепестка выполнено с упругодеформируемыми контактными элементами, развернутыми под углом относительно основания.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Заземляющее устройство для автоцистерн относится к заземляющим устройствам [H01R 4/66], обеспечивающим электробезопасность персонала автотранспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся вещества, жидкости или газ, в процессе их налива/слива, путем подключения к контуру заземления (в условиях нефтебаз) или к временному заземлителю в виде металлического штыря с розеткой (в полевых условиях).

Полезная модель относится к медицинскому и биологическому приборостроению

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх