Заземляющий зажим

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям зажимов, используемых для подключения заземляющего проводника к устройствам, находящимся под электрическим напряжением.

Заземляющий зажим содержит присоединительный болт с четырьмя шайбами и гайкой и консульную подпорку с продольной прорезью шириной равной диаметру присоединительного болта, причем одним концом подпорка закреплена на заземляющем устройстве, а на другом конце выполнены упоры, которые образованы путем загибания свободных концов подпорки, одна из шайб выполнена прямоугольной с двумя буртиками высотой равной толщине подпорки, расстояние между буртиками равно ширине подпорки, при этом прямоугольная шайба с двумя буртиками жестко (сваркой) соединена с головкой присоединительного болта, а гайка выполнена в виде гайки-барашка.

Использование заявляемого устройства позволит уменьшить трудозатраты при изготовлении и монтаже, так как не требуется специальный инструмент, и увеличить надежность его за счет ликвидации смещения прямоугольной шайбы.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям зажимов, используемых для подключения заземляющего проводника к устройствам, находящимся под электрическим напряжением.

Заземляющим зажимам в электротехнике уделяется большое внимание, потому что их исправность в большинстве случаев оказывает решающее значение в технике безопасности электрических установок и аппаратов. Устройство, находящееся под электрическим напряжением, не может быть принято в эксплуатацию при неисправности заземляющих зажимов.

Известен заземляющий зажим вводного устройства электрической машины (АС 1527678, Н01R 4/3, СССР), содержащий подпорку и присоединительный болт с шайбами и гайками, в котором болт выполнен сменным с возможностью продольного перемещения относительно подпорки, причем подпорка выполнена с щелевидной прорезью, переходящей в фасонную прорезь с профилем по форме головки болта с шайбой.

Недостатком этого заземляющего зажима являются большие трудозатраты при изготовлении и монтаже, потому что требуется фрезерование щелевидной прорези, переходящей в фасонную прорезь, то есть требуется не экономичная механическая обработка.

Известен также заземляющий зажим (Россия, патент №230332, МПК Н01R 4/30), содержащий подпорку с прорезью и упорами и присоединительный болт с четырьмя шайбами и гайкой, в котором одна из шайб выполнена прямоугольной с двумя буртиками и отверстием под присоединительный болт, а подпорка выполнена консольной с продольной прорезью шириной, равной диаметру присоединительного болта, причем одним концом она закреплена на корпусе заземляющего устройства, при этом упоры образованы путем загибания свободных концов подпорки, а расстояние

между буртиками шайбы равно ширине подпорки, причем высота буртиков равна толщине подпорки.

Недостатком этого заземляющего зажима является большое количество подвижных шайб на присоединительном болте и необходимость использования специального инструмента (двух ключей) при сборке, что приводит к увеличению трудозатрат при монтаже.

Технический результат полезной модели заключается в уменьшении трудозатрат при монтаже при одновременном увеличении надежности заземляющего зажима за счет ликвидации возможности смещения прямоугольной шайбы.

Этот технический результат достигается за счет того, что в известном заземляющем зажиме, содержащем присоединительный болт с четырьмя шайбами и гайкой и консульную подпорку с продольной прорезью шириной равной диаметру болта, причем одним концом подпорка закреплена на заземляющем устройстве, а на другом выполнены упоры, которые образованы путем загибания свободных концов подпорки, одна из шайб выполнена прямоугольной с двумя буртиками высотой равной толщине подпорки, расстояние между буртиками равно ширине подпорки, отличающееся тем, что прямоугольная шайба жестко соединена с головкой присоединительного болта, а гайка выполнена в виде гайки-барашка.

В результате жесткого соединения прямоугольной шайбы с головкой присоединительного болта и выполнения гайки в виде гайки-барашка не требуется специальный инструмент (ключи) при монтаже, чем и достигается технический результат.

Проведенный анализ уровня техники позволяет установить, что технические решения, характеризующиеся совокупностью признаков, идентичным всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, отсутствуют, что указывает на соответствие заявляемого изобретения критерию «новизна».

Результаты поиска известных решений в данной и смежной областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными признаками заявляемого заземляющего зажима показали, что в общедоступных источниках информации не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками. Из уровня техники также не подтверждена известность влияния отличительных признаков заявляемого изобретения на указанный заявителем технический результат, следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию «изобретательский уровень».

Предлагаемое техническое решение «заземляющий зажим» «промышленно применимо», так как совокупность его признаков обеспечивает возможность его осуществления, работоспособность и воспроизводимость, так как для реализации заземляющего зажима могут быть использованы известные материалы и оборудование.

На фиг.1 представлен чертеж общего вида заземляющего зажима, на фиг.2 представлен присоединительный болт с жестко (сваркой) присоединенной прямоугольной шайбой с буртиками.

Заземляющий зажим содержит консульную подпорку 1, присоединительный болт 2, гайку-барашек 3, шайбы 4, 5, 6, упоры 7, прямоугольную шайбу с буртиками 8, кабельный наконечник 9 и кабель заземления 10.

Подпорка 1 закрепляется сваркой к корпусу заземляющего устройства. Кабель заземления 10 с кабельным наконечником 9 может подходить к подпорке 1 с любого направления. Прямоугольная шайба с буртиками 8 жестко соединена с головкой присоединительного болта 2. Остальные детали крепления заземляющего зажима служат для неподвижного крепления кабельного наконечника 9.

Заземляющий зажим работает следующим образом. Присоединительный болт 2 с жестко присоединенной (сваркой) прямоугольной шайбой 8 выбранный по диаметру отверстия в зажимной части кабельного наконечника 9, который выбран по заземляющему кабелю 10, а последний

выбран по номинальному току заземления, заводят в прорезь подпорки!. Затем на болт 2 последовательно надевают шайбу 6, кабельный наконечник 9 с кабелем 10, шайбы 4, 5 и затягивают гайкой-барашком 3. Заземляющий зажим подготовлен к работе. Подпорка 1 с упорами 7 при затягивании гайки-барашка 3 образуют надежный замок. Зажим осуществляется без применения инструмента.

При необходимости переноса заземляющего устройства зажим может быть снят путем частичного отвинчивания гайки-барашка 3 (на 3-4 см) без полной разборки заземляющего зажима без применения специального инструмента, что позволяет сохранить все детали в сборе, а затем снова завести в подпорку 1. Это позволяет дополнительно уменьшить трудозатраты при монтаже.

Заземляющий зажим, содержащий присоединительный болт с четырьмя шайбами и гайкой и консульную подпорку с продольной прорезью шириной, равной диаметру присоединительного болта и упорами, причем одним концом она закреплена на корпусе заземляющего зажима, а упоры образованы путем загибания свободных концов подпорки, а расстояние между буртиками шайбы равно ширине подпорки, причем высота буртиков равна толщине подпорки, а одна из шайб выполнена прямоугольной с двумя буртиками и отверстием под присоединительный болт, отличающийся тем, что прямоугольная шайба с двумя буртиками и отверстием под присоединительный болт жестко соединена с головкой присоединительного болта, а гайка выполнена в виде гайки-барашка.



 

Наверх