Приспособление для ориентации деталей гребных винтов перед их сваркой

 

Полезная модель относится к технологическим процессам изготовления оснастки, обеспечивающей необходимые потребительские качества собираемых изделий. Приспособление для ориентации деталей гребных винтов при сварке, содержит основание и направляющие элементы. Основание выполнено в виде плоской пластины, например, круглой, в центре которой расположена ось, а вокруг нее на равных расстояниях группами установлены пластинки по форме прямоугольной трапеции. Боковые стороны трапеции перпендикулярны подложке, а отношение их длин определено наклоном винтовой линии лопасти гребного винта, укладываемой на пластики. Причем количество пластинок в группе не менее двух, и расположение пластинок идентично в каждой группе, а количество групп определено количеством лопастей гребного винта, при этом со стороны уклона пластинок установлен упор. Перед сваркой деталей гребных винтов детали укладываются в приспособление и свариваются. При этом обеспечивается однозначность и правильность свариваемых деталей без предварительной разметки на оси винта, причем оно обеспечивает идентичное винтовое расположение каждой лопасти на оси винта. 1 п.ф, 2 илл.

Полезная модель относится к оснастке для изготовления судовых гребных винтов.

Известны позиционеры для установки свариваемых изделий в удобное для сборки и сварки положение с обеспечением только маршрутного вращения свариваемых изделий при различных углах наклона оси вращения изделия. См. книгу В.П.Фоминых, А.П.Яковлев, Электросварка, «Высшая школа», М, 1970, рис.122.

Недостатком аналога является то, что позиционер обеспечивает только удобное расположение для сварки предварительно установленных деталей в нужное положение вне позиционера, но не обеспечивает саму сборку деталей перед сваркой.

Известно приспособление для переноса координат группы центров отверстий с образца изделия на заготовку с фиксацией на поверхности базового элемента на образце изделия и заготовке (См. заявку №2005134761/22 от 09.11.2005). Данный аналог наиболее близок по технической сущности к предложению и поэтому он выбран в качестве прототипа.

Сущность прототипа заключается в следующем. Приспособление выполнено в виде каркаса (основания), на котором крепится заготовка и образец изделия с группой отверстий с расположенными в них кернами. Отверстия служат направляющими для кернов. Фиксация их осуществляется с помощью прижимной гайки, которая навинчивается на резьбовой участок

направляющей втулки. После установки в приспособление заготовки и образца изделия производят кернение отверстий на заготовке.

Недостатком прототипа является то, что он обеспечивает только разметку отверстий. А после снятия заготовки из приспособления, отверстия необходимо выполнять на других приспособлениях по полученной разметке, чтобы получить заданную точность расположения отверстий, т.е. необходимы дополнительные приспособления для получения отверстий в детали.

Задачей заявки на полезную модель является использование одного приспособления при установке набора деталей гребных винтов в него.

Поставленная задача решается тем, что предлагается приспособление, содержащее основание и направляющие элементы. При этом основание выполнено в виде плоской пластины, например, круглой, в центре которой расположена ось, а вокруг нее на равных расстояниях группами установлены пластинки по форме прямоугольной трапеции, при этом боковые стороны трапеции перпендикулярны подложке, а отношение их длин определено наклоном винтовой линии лопасти гребного винта, укладываемой на пластики, причем количество пластинок в группе не менее двух, и расположение пластинок идентично в каждой группе, а количество групп определено количеством лопастей гребного винта, при этом со стороны уклона пластинок установлен упор.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично на фиг.1 и фиг.2 показаны составные элементы приспособления: 1-основание, 2-ось, 3 и 4-пласинки, 5-упор. Гребной винт состоит из центральной детали - втулки, к которой привариваются три лопасти. Лопасти должны быть установлены к оси с наклоном, чтобы обеспечить винтовое расположение лопастей.

Приспособление используется следующим образом: на ось 2 надевается втулка - центральная деталь гребного винта, на пластинки 3 и 4 укладывают

три гребных лопасти, по одной лопасти на каждую группу пластинок. Чтобы лопасти не скатывались с пластинок и устанавливались однозначно, существует упор 5. После установки всех деталей в приспособление приваривают лопасти к втулке. Длины боковых сторон пластинок заданы таким образом, чтобы их отношение обеспечивало установку лопастей по винтовым линиям. Пластинки расположены идентично группами на основании, в каждой группе не менее двух пластин, которые установлены идентично в каждой группе.

Приспособление позволяет обеспечить однозначность и правильность свариваемых деталей без предварительной разметки на оси винта, при этом оно обеспечивает идентичное винтовое расположение каждой лопасти на оси винта.

Приспособление для ориентации деталей гребных винтов перед их сваркой, содержащее основание и направляющие элементы, отличающееся тем, что основание выполнено в виде плоской пластины, например круглой, в центре которой расположена ось, а вокруг нее на равных расстояниях группами установлены пластинки по форме прямоугольной трапеции, при этом боковые стороны трапеции перпендикулярны подложке, а отношение их длин определено наклоном винтовой линии лопасти гребного винта, укладываемой на пластинки, причем количество пластинок в группе не менее двух, и расположение пластинок идентично в каждой группе, а количество групп определено количеством лопастей гребного винта, при этом со стороны уклона пластинок установлен упор.



 

Наверх