Заземляющее устройство выкатной тележки распределительного устройства

 

Заземляющее устройство выкатной тележки распределительного устройства, содержит два контактных устройства, первое контактное устройство 1 установлено на силовом элементе 2 корпуса распределительного устройства. Ответное контактное устройство 3, закреплено на выкатной тележке. Подпружиненный контакт 4 первого контактного устройства 1, имеет форму желоба с П-образным профилем в сечении и щелевым отверстием 5 вдоль корпуса контакта. Он установлен на двух кронштейнах 6, 7, выполненных из листового материала и имеющих вертикальные части кострукции 8, 9 сопряженные между собой и закрепленные на вертикальной поверхности силового элемента 2 корпуса распределительного устройства, и горизонтальные части конструкции 10,11 первого 6 и второго 7 кронштейнов. Причем на горизонтальной части 10 конструкции первого кронштейна 6 установлен контакт 4, в щелевом отверстии 5 которого размещен вертикальный участок 12 горизонтальной части 10 конструкции первого кронштейна 6. Пружина сжатия 13 расположена между контактом 4 и горизонтальной частью 11 конструкции второго кронштейна 7. На вертикальной части 9 конструкции второго кронштейна 7 в сторону контакта 4 выполнены выступы 14, 15. Поскольку в щелевом отверстии 5 вертикальный участок 12 размещен с гарантированным зазором, изменение положения контактной поверхности ответного контакта 3 относительно контактной поверхности контакта 4, компенсируется вращением контакта 4 относительно его точки контакта с контактной поверхностью горизонтальной части конструкции 10 первого 6 кронштейна.

Данное устройство позволяет обеспечить надежный контакт подвижной и неподвижной части распределительных устройств, что привело к повышению надежности и безопасности работы заземляющих устройств выкатных тележек распределительных устройств.

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее к конструкции заземляющих устройств выкатных тележек распределительных устройств.

Известно заземляющее устройство выкатной тележки распределительного устройства, содержащее два контактных устройства, первое из которых, установленно на силовом элементе корпуса распределительного устройства и второе, ответное контактное устройство, закрепленное на выкатной тележке (патент DE 7632638 U опубликован 1977-02-10, МПК Н02В 11/28).

Это устройство имеет достаточно сложную конструкцию.

Известно заземляющее устройство выкатной тележки распределительного устройства, содержащее два контактных устройства, первое из которых, установленное на силовом элементе корпуса распределительного устройства содержит подпружиненный контакт, выполненный из листового материала и второе, ответное контактное устройство, закрепленное на выкатной тележке (патент RU 2276440 С2, МПК Н02В 11/28, дата подачи заявки: 2003. 10. 15).

Задачей полезной модели является создание конструкции заземляющего устройства более надежного по сравнению с прототипом.

Поставленная задача решается за счет того, что заземляющее устройство выкатной тележки распределительного устройства, содержит два контактных устройства, первое из которых, установленно на силовом элементе корпуса распределительного устройства второе, а ответное контактное устройство, закреплено на выкатной тележке. Подпружиненный контакт первого контактного устройства, имеет форму желоба с П-образным профилем в сечении и щелевым отверстием вдоль корпуса. Он установлен на двух кронштейнах, выполненных из листового материала и имеющих вертикальные части кострукции, сопряженные между собой и закрепленные

на вертикальной поверхности силового элемента корпуса распределительного устройства, и горизонтальные части конструкции первого и второго кронштейнов. Причем на горизонтальной части конструкции первого кронштейна установлен контакт, в щелевом отверстии которого размещен вертикальный участок горизонтальной части конструкции первого кронштейна. Пружина сжатия расположена между контактом и горизонтальной частью конструкции второго кронштейна. На вертикальной части конструкции второго кронштейна в сторону контакта выполнены выступы.

Конструкция устройства поясняется чертежами.

На фиг.1 вид с боку на заземляющее устройство.

На фиг.2 вид со стороны фасада.

Заземляющее устройство выкатной тележки распределительного устройства, содержит два контактных устройства, первое контактное устройство 1 установлено на силовом элементе 2 корпуса распределительного устройства. Ответное контактное устройство 3, закреплено на выкатной тележке. Подпружиненный контакт 4 первого контактного устройства 1, имеет форму желоба с П-образным профилем в сечении и щелевым отверстием 5 вдоль корпуса контакта. Он установлен на двух кронштейнах 6, 7, выполненных из листового материала и имеющих вертикальные части кострукции 8, 9 сопряженные между собой и закрепленные на вертикальной поверхности силового элемента 2 корпуса распределительного устройства, и горизонтальные части конструкции 10, 11 первого 6 и второго 7 кронштейнов. Причем на горизонтальной части 10 конструкции первого кронштейна 6 установлен контакт 4, в щелевом отверстии 5 которого размещен вертикальный участок 12 горизонтальной части 10 конструкции первого кронштейна 6. Пружина сжатия 13 расположена между контактом 4 и горизонтальной частью 11 конструкции второго кронштейна 7. На вертикальной части 9 конструкции второго кронштейна 7 в сторону контакта 4 выполнены выступы 14, 15.

Устройство работает следующим образом. При вкатывании выкатной тележки и перемещении ответного контакта 3, контакт 4 скользит своей контактной повехностью по контактной поверхности ответного контакта 3. Поскольку в щелевом отверстии 5 вертикальный участок 12 размещен с гарантированным зазором, изменение положения контактной поверхности ответного контакта 3 относительно контактной поверхности контакта 4, компенсируется вращением контакта 4 относительно его точки контакта с контактной поверхностью горизонтальной части конструкции 10 первого 6 кронштейна.

Данное устройство позволяет обеспечить надежный контакт подвижной и неподвижной части распределительных устройств, что привело к повышению надежности и безопасности работы заземляющих устройств выкатных тележек распределительных устройств.

Заземляющее устройство выкатной тележки распределительного устройства, содержащее два контактных устройства, первое из которых, установленное на силовом элементе корпуса распределительного устройства, содержит подпружиненный контакт, выполненный из листового материала, и второе, ответное контактное устройство, закрепленное на выкатной тележке, отличающееся тем, что контакт первого контактного устройства, имеющий форму желоба с П-образным профилем в сечении и щелевым отверстием вдоль корпуса, установлен на двух кронштейнах, выполненных из листового материала и имеющих вертикальные части конструкции, сопряженные между собой и закрепленные на вертикальной поверхности силового элемента корпуса распределительного устройства, и горизонтальные части конструкции первого и второго кронштейнов, причем на горизонтальной части конструкции первого кронштейна установлен контакт, в щелевом отверстии которого размещен вертикальный участок горизонтальной части конструкции первого кронштейна, а пружина сжатия расположена между контактом и горизонтальной частью конструкции второго кронштейна, на вертикальной части конструкции которого в сторону контакта выполнены выступы.



 

Похожие патенты:

Заземляющее устройство для автоцистерн относится к заземляющим устройствам [H01R 4/66], обеспечивающим электробезопасность персонала автотранспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся вещества, жидкости или газ, в процессе их налива/слива, путем подключения к контуру заземления (в условиях нефтебаз) или к временному заземлителю в виде металлического штыря с розеткой (в полевых условиях).
Наверх