Дистиллятор с уменьшенным удельным потреблением электроэнергии

 

Полезная модель относится к конструкции аппаратов для получения дистиллированной воды медицинского, бытового и технического назначения. В известных конструкциях дистилляторов камеры конденсации установлены над камерой испарения. Недостатком данной компоновки является то, что тепло, выделяемое в процессе конденсации, направляется на подогрев воды, идущей на охлаждение, которая в основном сбрасывается в дренаж. В полезной модели предлагается камеру испарения располагать в камеру конденсации, где в процессе конденсации пара часть выделяемого тепла передается в камеру испарения, что и приводит к экономии электроэнергии на подогрев воды.

Полезная модель относится к конструкции аппаратов для получения дистиллированной воды медицинского, бытового и технического назначения. Как правило, дистилляторы изготавливаются на основе ТЭНов, с помощью которых происходит нагрев воды.

Известны аппараты для дистиллированной воды - заявка 2001131426 приоритет от 20.11.2001 патент RU 2217674 зарегистрирован 27.11.2003.

Недостатком дистилляторов является то, что во время работы тратится значительное количество электроэнергии на подогрев и большое количество воды на охлаждение дистиллята.

В известных конструкциях дистилляторов камеры конденсации установлены над камерой испарения. Недостатком данной компоновки является то, что тепло, выделяемое в процессе конденсации, направляется на подогрев воды, идущей на охлаждение, которая в основной своей массе сбрасывается в дренаж.

В качестве прототипа полезной модели принимаем серийно выпускаемый аквадистиллятор АДЭ-50 - ООО Производственной фирмой «Ливам» г.Белгород. Дистиллятор с расположением камеры испарения внутри камеры конденсации (см. Рис.1). Дистиллятор состоит из камеры испарения 1, которая расположена внутри камеры конденсации 2, конденсатора 3, крышки конденсатора 6, нагревательных элементов 5, установленных в камере испарения 1, крышки дистиллятора 7, стакана уровня 8 и переливной трубки 9, в нижней части дистиллятора расположены 3 опоры 10 под углом 120° для установки дистиллятора на горизонтальной поверхности.

Задача полезной модели - уменьшение затрат электроэнергии и уменьшение количества воды на охлаждение при получении дистиллированной воды.

Технический результат достигается тем, что камера испарения 1 (Рис.1) помещена в камеру конденсации 2, где в процессе конденсации пара часть выделяемого тепла передается в камеру испарения.

За счет поступления тепла в камеру испарения - электроэнергии тратится меньше на подогрев воды.

При нагревании воды до температуры кипения образовавшийся пар через сепараторы 4 (Рис.1) попадает в камеру конденсации 2, где происходит конденсация пара в дистиллят. При прохождении пара в зазор между конденсатором 3 (Рис.1) и стенкой испарения 1 свободное пространство внизу камеры конденсации 2 заполняется и часть тепла, выделенного при конденсации пара, передается нагреваемой воде. Для направления потока пара в данный зазор используется крышка конденсатора 6 (Рис.1)

Дистиллятор с уменьшенным удельным потреблением электроэнергии, состоящий из камеры испарения, камеры конденсации, конденсатора, крышки конденсатора, отличающийся тем, что камера испарения расположена внутри камеры конденсации.



 

Похожие патенты:

Самоочищающийся фильтр для очистки воды от мусора, поворотная рама самоочищающегося фильтра, привод поворотной рамы самоочищающегося фильтра, мусороприемная камера самоочищающегося фильтра, напорный участок водовода с установленным на нем самоочищающимся фильтром и автоматическая система управления процессом самоочистки самоочищающегося фильтра.

Полезная модель относится к очистке на вибрационных ситах буровых растворов от твердых частиц, вымываемых из буровой скважины, и может быть использована при производстве кассет с волнообразным сеточным полотном на жестком каркасе для оснащения вибрационных сит.

Самоочищающийся фильтр для очистки воды от мусора, поворотная рама самоочищающегося фильтра, привод поворотной рамы самоочищающегося фильтра, мусороприемная камера самоочищающегося фильтра, напорный участок водовода с установленным на нем самоочищающимся фильтром и автоматическая система управления процессом самоочистки самоочищающегося фильтра.
Наверх