Фильтр-сепаратор и фильтрующий элемент

 

1. Фильтр-сепаратор, содержащий корпус с отстойником, входным, выходным и дренажным патрубками, по меньшей мере, одну пару установленных по высоте фильтрующих элементов, выполненных из фильтрующего и коагулирующего материала, и устройство для отвода воды, установленное между фильтрующими элементами верхнего и нижнего ярусов, отличающийся тем, что в центральной части корпуса установлен соединенный с входным патрубком коллектор в виде полого диска с вертикальными патрубками для закрепления фильтрующих элементов, снабженный осесимметричной с корпусом обечайкой для разделения потоков очищенной жидкости от нижнего и верхнего фильтрующих элементов, а фильтрующие элементы выполнены из поливинилформаля в виде цилиндрических стаканов с дном, со стороны открытых торцов закрепленных на патрубках упомянутого коллектора.

2. Фильтр-сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что каждый фильтрующий элемент верхнего яруса размещен внутри осесимметричной с корпусом обечайки.

3. Фильтр-сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что каждый фильтрующий элемент верхнего яруса размещен вне осесимметричной с корпусом обечайки.

4. Фильтр-сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что каждый фильтрующий элемент закреплен на патрубке коллектора с помощью крышки с отверстием, соосным с полостью стакана.

5. Фильтр-сепаратор по п.4, отличающийся тем, отверстия крышек и вертикальные патрубки коллектора снабжены сопряженной резьбой.

6. Фильтр-сепаратор по п.1, отличающийся тем, что у каждого из нижерасположенных фильтрующих элементов толщина стенки цилиндрического стакана относится к толщине его дна как 1:(1,1-1,6).

7. Фильтр-сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что отстойник перекрыт сверху перфорированной перегородкой.

8. Фильтр-сепаратор по п.7, отличающийся тем, что перфорированная перегородка выполнена в виде сетки.

9. Фильтрующий элемент, состоящий из цилиндрического полого тела, выполненного из поливинилформаля, отличающийся тем, что упомянутое тело выполнено в форме стакана, а поливинилформаль получен из композиции, включающей поливиниловый спирт, картофельный крахмал, формальдегид и воду при следующем соотношении компонентов, вес.%: Поливиниловый спирт - 7-9 Картофельный крахмал - 4-6 Формальдегид - 3-5 Вода - Остальное 10. Фильтрующий элемент по п.9, отличающийся тем, что толщина стенки цилиндрического стакана относится к толщине его дна как 1:(1,1-1,6).



 

Наверх