Конденсатор соковых паров

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для утилизации соковых паров выпарных аппаратов. Техническим результатом полезной модели является увеличение срока службы, повышение эффективности рабочего процесса и надежности. Сущность полезной модели заключается в следующем. В конденсатор охлаждающая вода подается в межтрубное пространство, а пар конденсируется в теплообменных трубках конденсатора. В кожухе и крышках конденсатора выполнены продольные горизонтальные перегородки, делящие пространство конденсатора на несколько каналов, последовательно соединенных друг с другом. Патрубок для подвода охлаждающей жидкости установлен в нижней части кожуха, патрубок для отвода - в верхней части кожуха, а патрубок для подвода соковых паров - в верхней части крышки кожуха, патрубок для отвода конденсата - в нижней части крышки. Трубки конденсатора выполнены из нержавеющей стали. В результате предложенного решения повышается эффективность конденсации соковых паров и увеличивается срок службы конденсатора.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для утилизации соковых паров выпарных аппаратов.

Известен кожухотрубный теплообменник, состоящий из кожуха и труб, закрепленных в решетках для создания двух проточных каналов. Первый канал находится в межтрубном пространстве и предназначен для нейтральных сред, а второй - полученный из проходного сечения труб, предназначен для растворов и жидкостей, способных загрязнять внутренние поверхности труб. Крышки распределительных камер и кожух, замыкающий межтрубное пространство, снабжены штуцерами для подвода и отвода теплоносителей. [Промышленная теплоэнергетика и теплотехника. Справочник. / Под общей редакцией В.А.Григорьева и В.М.Зорина. - М.: Энергоатомиздат, 1983. - С.106].

Недостатком данного теплообменника является неэффективность использования его в качестве конденсатора.

Наиболее близким решением к предлагаемому является поверхностный конденсатор, представляющий собой горизонтальный трубчатый теплообменник, состоящий из кожуха, закрытого с двух сторон крышками и латунных трубок, закрепленных в решетках, в межтрубное пространство которого подается пар, а в трубках циркулирует охлаждающая вода. [В.И.Ивашов. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности. - М.: Колос, 2001. - С.471]. Этот конденсатор позволяет получить чистый дистиллят, который в дальнейшем может использоваться в паровых котлах.

Но при использовании трубчатого поверхностного конденсатора для конденсации соковых паров при утилизации отходов убоя птицы выявился существенный недостаток - забивание межтрубного пространства жиросодержащими отходами, которые выносятся вместе с водяными

парами. Это сокращает срок службы конденсаторов, так как чистка межтрубного пространства невозможна в связи с конструктивными особенностями таких теплообменников, возможен только капитальный ремонт путем замены латунных трубок на новые.

Техническим результатом полезной модели является увеличение срока службы, повышение эффективности рабочего процесса и надежности.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

В конденсатор охлаждающая вода подается в межтрубное пространство, а пар конденсируется в теплообменных трубках конденсатора. В кожухе и крышках конденсатора выполнены продольные горизонтальные перегородки, делящие пространство конденсатора на несколько каналов, последовательно соединенных друг с другом. Патрубок для подвода охлаждающей жидкости установлен в нижней части кожуха, патрубок для отвода - в верхней части кожуха, а патрубок для подвода соковых паров - в верхней части крышки кожуха, патрубок для отвода конденсата - в нижней части крышки. Трубки конденсатора выполнены из нержавеющей стали.

Причинно-следственная связь между существенными признаками и техническим результатом заключается в следующем.

Продольные горизонтальные перегородки образуют последовательно соединенные каналы и обеспечивают многоходовое движение сред по конденсатору, а подача охлаждающей жидкости через патрубок снизу и подача пара сверху обеспечивают противоток, что повышает интенсивность конденсации паров и эффективность рабочего процесса конденсатора. Использование трубок из нержавеющей стали позволяет увеличить срок службы и допускает многократную очистку труб. Все это приводит к увеличению надежности и долговечности конденсатора.

На чертеже представлен продольный разрез конденсатора.

Конденсатор состоит из кожуха 1 с присоединенными к нему решетками 2. В решетках 2 имеются отверстия, в которых закреплены трубки из нержавеющей стали 3. Для обеспечения многоходности в кожухе 1 установлены продольные горизонтальные перегородки 4, образующие последовательно соединенные каналы. Подача и отвод охлаждающей воды осуществляются через патрубки 5 и 6. Кожух 1 конденсатора с обеих сторон закрыт крышками 7, снабженными перегородками 8, к одной из крышек 7 присоединен патрубок 9 для подвода пара, а к другой - патрубок 10 для вывода конденсата.

Работает конденсатор следующим образом.

К патрубку 9 подводятся соковые пары из выпарного котла (на чертеже не указано), а к патрубку 5 - холодная вода. При прохождении пара по трубкам 3, которые омываются водой, пар конденсируется и конденсат выводится через патрубок 10. Нагретая вода отводится через патрубок 6 и идет на охлаждение. При забивании трубок конденсатора крышки 7 отсоединяются и производится чистка трубок от отложений и жира. Затем конденсатор собирается и вновь запускается в работу.

В результате предложенного решения повышается эффективность конденсации соковых паров и увеличивается срок службы конденсатора.

Конденсатор соковых паров, содержащий горизонтальный кожух с размещенными внутри теплообменными трубками и снабженный патрубками для подвода и отвода охлаждающей жидкости, закрытый с двух сторон съемными крышками с патрубками для подвода пара и отвода конденсата, отличающийся тем, что внутри корпуса и на крышках установлены продольные горизонтальные перегородки, образующие последовательно соединенные горизонтальные каналы, патрубок для подвода охлаждающей жидкости находится в нижней части кожуха, патрубок для подвода пара в верхней части крышки, патрубок для подвода воды в верхней части кожуха, патрубок для отвода конденсата в нижней части крышки, а теплообменные трубки выполнены из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Теплообменник воздушного охлаждения относится к области теплоэнергетической, химической, холодильной и других отраслей промышленности и может быть использован для конденсации многокомпонентных парогазовых смесей (ПГС) с различными температурами насыщения компонентов, в частности, при создании конденсаторов пара с воздушным охлаждением для энергетических всережимных парогазовых установок - теплоэнергоцентралей (ПГУ-ТЭЦ).
Наверх