Устройство для очистки аэрозолей и жидкостей

 

1. Устройство для очистки аэрозолей и жидкостей, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, фильтроэлемент с электрополевым воздействием на очищаемую среду в виде электризуемого тела, содержащего элементы с разнополярным электрокинетическим потенциалом, отличающееся тем, что электризуемое тело выполнено из смеси волокнисто-пленочных полимерных связующих с разнополярным электрокинетическим потенциалом, нанесенных на каркас из диэлектрических волокон.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве смеси волокнисто-пленочных полимерных связующих применена смесь фибридов полигексаметилентерефталамида с фибридами полипиперазинтерефталамида при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: Полигексаметилентерефталамид - 30 - 80 Полипиперазинтерефталамид - 20 - 70 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве диэлектрических волокон применено шерстяное, полиамидное или полиэфирное волокно с линейной плотностью элементарного волокна 0,14 - 1,8 текс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а так же для сбора нефтепродуктов с поверхности воды
Наверх