Аппарат для очистки воды

 

1. Аппарат для очистки нисходящего потока воды, содержащий корпус, установленные в нем фильтрующую загрузку, решетку, отделяющую снизу от загрузки камеру сбора фильтрата, насос регенерации, выходной патрубок которого связан с верхней частью внутренней полости корпуса, а напорный патрубок - с сепаратором для отделения отходов регенерации от зернистой загрузки, линию подвода грязной и промывной воды и линию отвода фильтрата и отходов регенерации, отличающийся тем, что ниже верхней границы слоя зернистой загрузки, но выше решетки установлен по меньшей мере один распределительный элемент, перфорированный в нижней части и связанный с линией подвода загрязненной воды патрубком с вентилем.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что распределительный элемент выполнен в виде горизонтально расположенного трубчатого кольца, наружный диаметр которого сопрягается с внутренним диаметром обечайки корпуса.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что распределительный элемент имеет перфорацию как в нижней, так и в верхней части.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что распределительные элементы установлены на стыках слоев многослойной загрузки.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что из нескольких распределительных элементов верхний элемент имеет перфорацию только в верхней части.

6. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что верхний патрубок ввода углеводородсодержащей жидкости присоединен к корпусу тангенциально.



 

Похожие патенты:
Наверх