Устройство для измельчения материалов

 

Полезная модель относится к оборудованию для измельчения материалов и может быть использована в пищевой и химической отраслях промышленности. Устройство содержит цилиндрический корпус (1) с нажимной гайкой (2), расположенный в нагнетающей камере корпуса питающий орган в виде шнека (3) и в рабочей камере корпуса измельчающий механизм, расположенный на приводном валу (4) шнека. Измельчающий механизм выполнен в виде неподвижных (5) и вращающихся (6) дисков с отверстиями различного диаметра и конфигурации, которые располагаются по окружности. Неподвижные диски жестко соединены с корпусом, а вращающиеся диски - с приводным валом. На каждом последующем диске отверстия удаляются от центра, их диаметр уменьшается, а количество отверстий и диаметр окружностей расположения центров данных отверстий увеличивается. Отверстия второго неподвижного диска имеют коническую форму, расширяющуюся в направлении перемещения материала. Зазоры между каждыми последующими подвижными и неподвижными дисками уменьшаются по мере прохождения материала между ними. Использование полезной модели упрощает конструкцию устройства и обеспечивает повышение эффективности измельчения. 5 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для измельчения материалов и может быть использована в пищевой и химической отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения, содержащее приводимый во вращение ротор с кольцеобразными ножами, чередующимися с ними шайбами и разгрузочными лопастями, корпус с неподвижными кольцеобразными ножами, чередующимися с ними также неподвижными шайбами, загрузочным бункером и разгрузочным патрубком (Авторское свидетельство 370972, М. Кл. В02С 18/06, опубл. 22.11.1973 г).

Известно устройство для измельчения продуктов, содержащее корпус с неподвижными дисками и промежуточными шайбами, между которыми на роторе расположены диски и промежуточные шайбы, выгрузочные лопасти, средство для регулирования зазора между подвижными и неподвижными дисками (Авторское свидетельство 1576200, М. Кл. В02С 18/06, опубл. 07.07.1990 г).

Данным устройствам присущи сложность конструктивного исполнения и высокая материалоемкость.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности является выбранное в качестве прототипа устройство для измельчения материалов, содержащее приемный бункер, корпус с нажимной гайкой, питающий орган с приводным валом, рабочую камеру с режущим механизмом, состоящим из нескольких режущих пар, каждая из которых содержит жестко связанный с корпусом неподвижный ножевой зубчатый диск и жестко связанный с приводным валом вращающийся ножевой зубчатый диск (Авторское свидетельство 1694216, М. Кл. В02С 18/30, опубл. 30.11.1991 г).

Недостатком прототипа является сложность изготовления ножевых зубчатых дисков.

Задачей полезной модели стала разработка устройства для измельчения материалов, обеспечивающего упрощение конструктивного исполнения и повышение эффективности измельчения.

Технический результат при использовании полезной модели - упрощение устройства, повышение эффективности измельчения.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для измельчения материалов, содержащее цилиндрический корпус с нажимной гайкой, питающий орган в виде шнека, расположенный в рабочей камере корпуса на приводном валу шнека измельчающий механизм в виде неподвижных и вращающихся дисков, при этом неподвижные диски жестко соединены с корпусом, а вращающиеся диски - с приводным валом, согласно полезной модели питающий орган расположен в нагнетающей камере корпуса, неподвижные и вращающиеся диски выполнены с отверстиями различного диаметра и конфигурации, которые располагаются по окружности, при этом на каждом последующем диске отверстия удаляются от центра, их диаметр уменьшается, а количество отверстий и диаметр окружностей расположения центров данных отверстий увеличивается, отверстия второго неподвижного диска имеют коническую форму, расширяющуюся в направлении перемещения материала, зазоры между каждыми последующими подвижными и неподвижными дисками уменьшаются.

Полезная модель иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 изображено предлагаемое устройство для измельчения, продольный разрез, на фиг.2 - первый вращающийся диск, на фиг.3 - то же, вид сбоку, на фиг.4 - второй неподвижный диск, на фиг.5 - то же, вид сбоку.

Устройство для измельчения материалов содержит цилиндрический корпус 1 с нажимной гайкой 2, расположенный в нагнетающей камере корпуса 1 питающий орган в виде шнека 3 и в рабочей камере корпуса 1 измельчающий механизм, расположенный на приводном валу 4 шнека 3. Измельчающий механизм выполнен в виде неподвижных 5 и вращающихся 6 дисков с отверстиями различного диаметра и конфигурации, которые располагаются по окружности и на каждом последующем диске, по ходу технологического процесса, удаляются от центра. Неподвижные диски 5 с промежуточными шайбами 7 распорным кольцом 8 жестко соединены с корпусом 1 при помощи шпонки 9. Вращающиеся диски 6 с промежуточными шайбами 10 насажены на приводной вал 4. Диаметр отверстий у неподвижных 5 и вращающихся 6 дисков уменьшается, количество отверстий увеличивается, а диаметр окружностей расположения центров данных отверстий также увеличивается на каждом последующем диске, то есть по ходу технологического процесса (фиг.1). Зазоры между каждыми последующими подвижными и неподвижными дисками уменьшаются по мере прохождения материала между ними.

Измельчающий эффект достигается прохождением материала через отверстия дисков и междисковое пространство. При этом отверстия одного из неподвижных дисков 5 имеют коническую форму, расширяющуюся в направлении перемещения материала, создающие кавитационный эффект, что дополнительно увеличивает эффективность измельчения (фиг.5). Конструкция устройства позволяет увеличивать или уменьшать время воздействия на материал из-за увеличения или уменьшения пути прохождения материала в междисковом пространстве.

Устройство для измельчения работает следующим образом. Измельчаемый материал шнеком 3 через отверстия первой неподвижной решетки 5 нагнетается в междисковое пространство, где происходит процесс измельчения. Далее материал проходит через отверстия первого вращающегося диска 6 и опять попадает в междисковое пространство, где процесс измельчения продолжается. После прохождения второй стадии измельчения в междисковом пространстве, материал попадает в кавитационное пространство - конические отверстия второго неподвижного диска, что позволяет улучшить качество измельчения. Количество циклов прохождения материалом различных видов обработки возможно регулировать увеличением или уменьшением количества неподвижных 5 и вращающихся 6 дисков, что влияет на дальнейшее измельчение.

Устройство для измельчения материалов, содержащее цилиндрический корпус с нажимной гайкой, питающий орган в виде шнека, расположенный в рабочей камере корпуса на приводном валу шнека измельчающий механизм в виде неподвижных и вращающихся дисков, при этом неподвижные диски жестко соединены с корпусом, а вращающиеся диски - с приводным валом, отличающееся тем, что питающий орган расположен в нагнетающей камере корпуса, неподвижные и вращающиеся диски выполнены с отверстиями различного диаметра и конфигурации, которые располагаются по окружности, при этом на каждом последующем диске отверстия удаляются от центра, их диаметр уменьшается, а количество отверстий и диаметр окружностей расположения центров данных отверстий увеличивается, отверстия второго неподвижного диска имеют коническую форму, расширяющуюся в направлении перемещения материала, зазоры между каждыми последующими подвижными и неподвижными дисками уменьшаются.



 

Похожие патенты:

Куттер // 48281

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности

Волчок // 149455
Полезная модель относится к устройствам для измельчения мяса и других веществ и может быть использована при приготовлении различных продуктов питания в условиях промышленных предприятий и общественных пунктов питания
Наверх