Устройство для измельчения пищевого сырья

 

Полезная модель относится к измельчению мяса и может быть использовано в пищевой промышленности. Технической задачей является повышение эффективности процесса измельчения путем увеличения угла резания. Техническая задача полезной модели достигается тем, что в устройстве для измельчения пищевого сырья, содержащем корпус с подающим шнеком и режущим механизмом, выполненным в виде укрепленных на шнеке многолезвийных ножей, установленных в корпусе, и чередующихся с ними измельчающих решеток с отверстиями, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения при этом в корпусе установлены две диаметрально разнесенные шпонки, промежуточная и выходная решетки выполнены с центральным отверстием овальной формы, в котором размещена с возможностью вращения вместе со шнеком цилиндрическая вставка, эксцентрично насаженная и закрепленная на хвостовике шнека, новым является то, что отверстия выходной измельчающей решетки выполнены под углом резания 60°-80° к плоскости ее возвратно-поступательного движения. Преимущества устройства для измельчения продуктов по сравнению с существующими аналогами заключаются в том, что:

- наклонное расположение отверстий повышает эффективность измельчения;

- снижаются энергозатраты на измельчение;

- уменьшается сминание и перетирание измельчаемого сырья. 4 ил.

Полезная модель относится к измельчению мяса и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известно устройство для измельчения продуктов, содержащее установленный в корпус подающий шнек и режущий механизм в виде многолезвийных ножей, закрепленных на шнеке, и чередующихся с ними решеток в эластичной втулке с возможностью радиального смещения, соединенных через охватывающую их жесткую втулку с вибровозбудителем. [А С. 719587, В02С 1/06. Бюл. 22, опубл. 15.06.90].

Известная конструкция имеет ряд существенных недостатков:

- наличие сминания и перетирания продукта;

- отсутствие элемента скольжения при резании из-за малых амплитуд колебаний решеток;

- использование дополнительного привода для вибратора. Технической задачей изобретения является повышение эффективности измельчения, снижение энергозатрат при резании.

По технической сущности наиболее близким к предполагаемому является устройство для измельчения мяса, содержащее корпус с подающим шнеком и режущим механизмом, выполненным в виде укрепленных на шнеке многолезвийных ножей, установленных в корпусе, и чередующихся с ними решеток, поджатых посредством трубчатой насадки, при этом в корпусе установлены две диаметрально разнесенные шпонки, промежуточная или промежуточная и выходная решетки выполнены с меньшим наружным диаметром, чем приемная, и центральным отверстием овальной формы, в котором размещена с возможностью вращения вместе со шнеком цилиндрическая вставка, эксцентрично насаженная и закрепленная на хвостовике шнека, все три решетки имеют по два шпоночных паза [60. Патент 2187367 (Российская Федерация), МКИ В02С 18/30 Устройство для измельчения мяса / С.Т.Антипов, С.В.Шахов, С.С.Комиссаров - Заявл. 11.07.2001, 2001119224/03, опубл. в Б.И., 2002 23].

Однако в известном устройстве процесс измельчения под действием возвратно-поступательного движения решетки недостаточно эффективен, вследствие малого угла резания.

Технической задачей является повышение эффективности процесса измельчения путем увеличения угла резания.

Техническая задача полезной модели достигается тем, что в устройстве для измельчения пищевого сырья, содержащем корпус с подающим шнеком и режущим механизмом, выполненным в виде укрепленных на шнеке многолезвийных ножей, установленных в корпусе, и чередующихся с ними измельчающих решеток с отверстиями, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения при этом в корпусе установлены две диаметрально разнесенные шпонки, промежуточная и выходная решетки выполнены с центральным отверстием овальной формы, в котором размещена с возможностью вращения вместе со шнеком цилиндрическая вставка, эксцентрично насаженная и закрепленная на хвостовике шнека, новым является то, что отверстия выходной измельчающей решетки выполнены под углом резания 60°-80° к плоскости ее возвратно-поступательного движения.

Технический результат заключается в повышении эффективности процесса измельчения путем увеличения угла резания.

На фиг.1 представлено устройство для измельчения пищевого сырья, на фиг.2 - измельчающая решетка в сборе, на фиг.3 - измельчающая решетка, на фиг.4 - схема механизма измельчения.

Устройство для измельчения пищевого сырья (фиг.1), состоит из корпуса 1, подающего шнека 2 и режущего механизма, состоящего из приемной 3, промежуточной 4 и выходной 5 решеток, между которыми на хвостовике подающего шнека 2 закреплены многолезвийные ножи 6. В корпусе установлены две диаметрально разнесенные шпонки 7, а на промежуточной и выходной решетке фрезерованы пазы для них. Также эти две решетки выполнены с центральным отверстием овальной, в котором размещена с возможностью вращения вместе со шнеком цилиндрическая вставка 8, эксцентрично насаженная и закрепленная на хвостовике шнека (фиг.2). Отверстия измельчающих решеток (фиг.3) выполнены под углом резания 60°-80° в направлении их возвратно-поступательного движения. Решетки и ножи поджаты с помощью трубчатой насадки 9.

Устройство работает следующим образом.

Сырье поступает в корпус устройства и при вращении подающего шнека 2 подается в режущий механизм, где за счет его вдавливания в отверстия решеток 3, 4, 5 и резания вдавленных кусочков ножами 6 происходит измельчение сырья (фиг.4). Одновременно решетки 4 и 5, имеющие меньший по сравнению с приемной решеткой диаметр, совершают возвратно-поступательное движение в плоскости шпонок 7 за счет установленной в центральном отверстии решетки, эксцентрично насаженной и закрепленной на вращающемся хвостовике шнека 2 цилиндрической вставки 8. В результате возвратно-поступательного движения решеток 4 и 5 возникает скользящее резание совместно с ножами 6, после чего измельченное мясо выгружается.

Таким образом, предлагаемое устройство для измельчения продуктов имеет следующие преимущества:

- наклонное расположение отверстий повышает эффективность измельчения;

- снижаются энергозатраты на измельчение;

- уменьшается сминание и перетирание измельчаемого сырья.

Устройство для измельчения пищевого сырья, содержащее корпус с подающим шнеком и режущим механизмом, выполненным в виде укрепленных на шнеке многолезвийных ножей, установленных в корпусе, и чередующихся с ними измельчающих решеток с отверстиями, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения, при этом в корпусе установлены две диаметрально разнесенные шпонки, промежуточная и выходная решетки выполнены с центральным отверстием овальной формы, в котором размещена с возможностью вращения вместе со шнеком цилиндрическая вставка, эксцентрично насаженная и закрепленная на хвостовике шнека, отличающееся тем, что отверстия выходной измельчающей решетки выполнены под углом резания 60-80° к плоскости ее возвратно-поступательного движения.



 

Наверх