Режущий механизм устройства для измельчения продуктов

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам устройств для измельчения продуктов и может быть использована при переработке пищевых продуктов, преимущественно мясного сырья.

Задача полезной модели направлена на конструктивную разработку режущего механизма устройства для измельчения продуктов, предотвращающего или резко снижающего неравномерный износ рабочих элементов инструментов.

Поставленная задача решается в представленном конструктивном решении режущего механизма устройства для измельчения продуктов, включающего приемную и выходную решетки, между которыми на валу расположен многоперый нож, в котором отношение трущихся площадей рабочей поверхности решетки и многоперого ножа приравнивают к 1.

Целесообразно радиальное изменение отношения трущихся площадей рабочей поверхности решетки и многоперого ножа выполнять пропорциональным. 1 фиг., 1 график.

Полезная модель относится к конструктивным элементам устройств для измельчения продуктов и может быть использована при переработке пищевых продуктов, преимущественно мясного сырья.

Известен нож к устройствам для измельчения продуктов, преимущественно мяса, состоящий из ступицы и криволинейных лопастей с режущими кромками на торцевых поверхностях при этом каждая лопасть выполнена с окнами, разделенными между собой ребрами жесткости, а на торцовых поверхностях лопастей по направлению вращения выполнены режущие кромки не только с внешней стороны, но и внутри окон и на ребрах. (А.С. СССР 1626500, кл. В02С 18/36, 1988 г.)

Наиболее близким к заявляемой модели является режущий механизм устройства для измельчения продуктов содержащий приемную и выходную решетки, между которыми расположен многоперый нож, закрепленный на валу, коаксиально ножу установлена втулка, внутренняя поверхность которой имеет кулачковый профиль. На конце каждого пера ножа смонтирован ролик, обкатывающий внутреннюю поверхность втулки. Для создания эффекта скользящего резания продукта размер центрального отверстия ножа превышает размер вала в месте их сопряжения.(А.С. СССР 1433498, кл.В02С 18/30, 1988 г.).

Недостатком выше приведенных аналогов является неравномерный износ лезвия перьев ножа и внешней поверхности решетки.

Технический результат состоит в конструктивном выполнении режущего механизма устройства для измельчения продуктов

Опыт производственной эксплуатации режущих механизмов системы нож-решетка установленных на волчках показывает, что происходит интенсивный износ лезвия перьев, контактирующих с решеткой и (зеркальным) отражением, которые контактируют с решеткой. При этом износ поверхности решетки происходит по тороидальной поверхности образующейся за счет износа и зеркально отражающей износ перьев ножа. Нами экспериментально установлено, что на процесс износа превалирующее влияние оказывает соотношение трущихся площадей режущей кромки лезвия пера ножа и решетки. Кроме того, существенное влияние оказывает радиальное распределение указанных площадей. В существующей конструкции нож-решетка эти факторы конструкции не учитываются, что приводит к неравномерному износу рабочих элементов инструментов.

Установлено, что при двухсменной работе за один год стоимость заменяемых комплектов нож-решетка превышает первоначальную стоимость волчка в целом. Кроме того, резко снижается производительность труда из-за частых ремонтных операций по восстановлению рабочих поверхностей системы нож-решетка слома.

Задача полезной модели направлена на конструктивную разработку режущего механизма устройства для измельчения продуктов предотвращающего или резко снижающего неравномерный износ рабочих элементов инструментов.

Поставленная задача решается в представленном конструктивном решении режущего механизма устройства для измельчения продуктов включающего приемную и выходную решетки, между которыми на валу расположен многоперый нож, в котором отношение трущихся площадей рабочей поверхности решетки и многоперого ножа приравнивают к 1.

Целесообразно радиальное изменение отношения трущихся площадей рабочей поверхности решетки и многоперого ножа выполнять пропорциональным.

Для решения этой задачи определяют площадь рабочей поверхности решетки. Затем подсчитывают суммарную площадь поверхности ножа,

контактирующего с решеткой (площадь ступицы, площадь режущих кромок перьев ножа). После этого определяют разницы в площадях рабочей площади решетки и суммарную площадь рабочей поверхности ножа и увеличивают число режущих перьев и/или площадь рабочей поверхности ступицы.

Для предотвращения увеличения металлоемкости толщина перьев ножа в сечении соответственно уменьшается, при сохранении жесткости конструкции ножа в целом. Кроме того, это будет способствовать увеличению производительности устройства без изменения числа оборотов рабочего вала, поскольку известно, что производительность пропорциональна числу режущих кромок.

Представленная полезная модель поясняется чертежом и графиком.

На фиг.1 представлен комплект режущего механизма системы нож-решетка;

на фиг.2 - графики износа режущего механизма по прототипу и предлагаемого устройства.

Режущий механизм устройства для измельчения содержит приемную решетку 1 промежуточную решетку 2 и выходную решетку 3 между которыми расположены многоперые ножи 4 и 5.Многоперые ножи содержат режущие кромки 6 и 7, ступицу 8.

Режущий механизм работает следующим образом.

Ножи 4 и 5 устанавливаются в устройство для измельчения продуктов, например мяса, в комплекте со шнеком и решетками 1, 2, 3. При вращении ножей измельчение продукта осуществляется режущими кромками 6 и 7.

На представленном графике (фиг.2) износа режущего механизма показаны по прототипу линия -1, предлагаемого устройства линия - 2, период работы до переточки прототипа - 3, период работы до переточки предложенной конструкции - 4.

График показывает существенное увеличение срока службы предложенного режущего механизма по сравнению с прототипом на участке постоянной скорости износа.

За счет отношения трущихся площадей рабочей поверхности решетки и многоперого ножа приравненых к 1 их пропорционального изменения радиального отношения снижается интенсивность износа трущихся рабочих поверхностей. Таким образом, увеличивается срок службы.

1. Режущий механизм устройства для измельчения продуктов, содержащий приемную и выходную решетки, между которыми на валу расположен многоперый нож, отличающийся тем, что отношение трущихся площадей рабочей поверхности решетки и многоперого ножа приравнивают к 1.

2. Режущий механизм по п.1, отличающийся тем, что радиальное изменение отношения трущихся площадей рабочей поверхности решетки и многоперого ножа выполнено пропорционально.



 

Похожие патенты:

Куттер // 48281

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности

Волчок // 149455
Полезная модель относится к устройствам для измельчения мяса и других веществ и может быть использована при приготовлении различных продуктов питания в условиях промышленных предприятий и общественных пунктов питания
Наверх