Устройство для измельчения и разделения сырья на фракции

 

Устройство для измельчения и разделения сырья на фракции включает приводной механизм, корпус, последовательно установленные в нем на валу подающий шнек и измельчающий нож, неподвижную противорежущую решетку и фильтрующее устройство. Дополнительно вал шнека оборудован лопастным ножом и выходной решеткой, а корпус снабжен конусом. Фильтрующее устройство выполнено в виде отверстий на конусе в зоне лопастного ножа и в конусе. Для формования твердой фракции необходимой формы, на конусе установлена съемная насадка. Техническим результатом полезной модели является расширение технологических возможностей устройства, 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для измельчения и разделения материалов растительного и животного происхождения и предназначено для использования в рыбоперерабатывающей промышленности и других перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса.

Известен смеситель шнековый, содержащий корпус и расположенный соосно внутри корпуса шнек. Шнек состоит из вала и закрепленного на нем основного пера, выполненного перфорированным. При этом шнек имеет дополнительное перо (сплошное или перфорированное), закрепленное на валу со стороны подачи смешиваемых компонентов или с обратной стороны и имеющее навивку в направлении, обратном направлению навивки основного перфорированного пера. При этом шнек вращается в сторону, обеспечивающую создание противодавления основным пером на поступающие смешиваемые компоненты (патент РФ №2290986, B01F 7/08; В29 В7/42, 2007 г.).

К недостаткам известного устройства следует отнести наличие перфорированных отверстий на шнеке, которые, как правило, забиваются при вращении вала, что снижает эффективность смешивания компонентов, а возникающие при движении шнека встречные потоки могут привести к заклиниванию механизма.

Известен шнековый экструдер, предназначенный для производства пищевых и кормовых продуктов, включающий шнековый корпус, на внутренней поверхности которого выполнены направляющие канавки, а внутри корпуса установлен шнек с винтовой нарезкой, а также загрузочное устройство и винтовая головка в виде патрубка для установки матрицы на конце шнекового корпуса. На конце шнека со стороны матрицы выполнены направляющие канавки, а на внутренней поверхности корпуса выполнена

винтовая нарезка, причем направление винтовой нарезки на корпусе противоположно направлению винтовой нарезки на шнеке (патент РФ №2306775, А23Р 1/12, опубл. 2007.09.27).

Недостатки данного устройства заключаются в том, что в устройстве отсутствует режущий элемент, что может привести к заклиниванию вала при попадании крупных и эластичных продуктов, которые могут быть намотаны на вал.

Известно устройство для извлечения сока из овощей и фруктов, включающее приводной механизм, корпус, последовательно установленные подающий и прессующий шнеки, фильтрующую сетку и вращающийся измельчающий нож. При этом между подающим и прессующим шнеками установлена неподвижная противорежущая решетка, а основание прессующего шнека выполнено с плоскостью в виде ножа очистки противорежущей решетки со стороны прессующего шнека. Причем в нижней части противорежущей решетки имеются пазы для перетекания сока с участка подающего шнека на участок прессующего шнека (патент РФ №2162649, A23N 1/00, A47J 19/00, опубл. 2001.02.10).

Недостатками известного устройства является то, что в процессе работы происходит засорение фильтрующей сетки, что снижает ее пропускную способность и приводит к необходимости частой ее очистки или смены, в результате чего снижается эффективность работы устройства.

К тому же указанное устройство имеет ограниченные функциональные возможности - предназначено, в основном, для извлечения сока из овощей и фруктов.

Задача полезной модели - создание устройства для измельчения сырья растительного и животного происхождения с возможностью разделения измельченной массы на фракции.

Техническим результатом заявляемого устройства является интенсификация процесса измельчения с возможностью разделения

измельченной массы на фракции, расширение технологических возможностей устройства.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве, включающем приводной механизм, корпус, последовательно установленные на валу подающий шнек и измельчающий нож, неподвижную противорежущую решетку и фильтрующее устройство, дополнительно вал шнека оборудован лопастным ножом и выходной решеткой, корпус снабжен конусом, а фильтрующее устройство выполнено в виде отверстий в корпусе в зоне лопастного ножа и конуса, при этом отверстия выходной решетки имеют отверстия с меньшим поперечным сечением относительно поперечного сечения отверстий противорежущей решетки, но с большим относительно поперечного сечения отверстий корпуса в зоне лопастного ножа и конуса.

При этом конус снабжен съемной насадкой.

На фигуре схематично показан общий вид устройства для измельчения и разделения сырья на фракции.

Устройство для измельчения и разделения сырья на фракции содержит приводной механизм (на фигуре не показан) и корпус 1. Внутри корпуса 1 на валу последовательно установлены подающий шнек 3, противорежущая решетка 5 и лопастной нож 6, соприкасающийся с противорежущей решеткой 5, выходной решеткой 7 и корпусом 1. Оконечность подающего шнека 3 имеет режущую кромку и выполняет функцию измельчающего ножа 4. Измельчающий нож 4 соприкасается с неподвижной противорежущей решеткой 5, что позволяет не только измельчать сырье, но и очищать решетку от налипающей массы, повторно измельчать ее, тем самым, интенсифицируя процесс.

Дополнительно корпус снабжен выходной решеткой 7, имеющей отверстия с меньшим поперечным сечением относительно сечений отверстий противорежущей решетки 5. Корпус 1 имеет отверстия 10 в зоне лопастного ножа, имеющие поперечное сечение меньше поперечного

сечения отверстий выходной решетки 7, и снабжен конусом 8 с отверстиями 10, аналогичными отверстиям на корпусе в зоне лопастного ножа 6.

При этом конус дополнительно снабжен съемной насадкой 9, служащей для формования твердой фракции необходимой формы.

Устройство работает следующим образом.

Сырье через загрузочную горловину 2 подается в корпус 1. Посредством подающего шнека 3 сырье поступает на измельчающий нож 4, измельчается, при этом измельченная масса под давлением проходит через отверстия противорежущей решетки 5 в зону лопастного ножа 6, который дополнительно измельчает массу и подает ее на выходную решетку 7. Одновременно в зоне лопастного ножа 6 происходит разделение измельченной массы на фракции: жидкая фракция выводится через отверстия 10, а плотная масса проходит через отверстия выходной решетки 7 в конус 8, где под давлением поступающей массы дополнительно отжимается. При этом жидкая фракция выводится через отверстия 10 конуса 8, а твердая через выходное отверстие конуса 8 выходит наружу.

Для формования твердой фракции необходимой формы ее пропускают через съемную насадку 9.

1. Устройство для измельчения и разделения сырья на фракции, включающее приводной механизм, корпус, последовательно установленные подающий шнек и измельчающий нож, неподвижную противорежущую решетку и фильтрующее устройство, отличающееся тем, что дополнительно вал шнека оборудован лопастным ножом и выходной решеткой, корпус снабжен конусом, а фильтрующее устройство выполнено в виде отверстий в корпусе зоны лопастного ножа и в конусе, причем отверстия выходной решетки имеют отверстия с меньшим поперечным сечением относительно поперечного сечения отверстий противорежущей решетки, но с большим относительно поперечного сечения отверстий корпуса в зоне лопастного ножа и конуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конус оснащен съемной насадкой.



 

Наверх