Мясорубка со шнеком для реверса

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности. В мясорубке применен шнек с тыльным профилем винтовой нарезки, выполненный с целью повышения эффективности работы при реверсе виде вогнутой образующей, либо прямой наклоненной в сторону перемещения сырья при реверсе.

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности.

Известна мясорубка, включающая цилиндрический корпус шнека с загрузочным бункером, шнек, нож, решетку и запирающую гайку. В этих мясорубках передняя поверхность витков шнека выполнена либо по вогнутой образующей, либо под углом к его оси, а тыльная - по образующей, наклоненной в сторону ножа.

Недостатком такой мясорубки является не полное использование возможностей винтовой транспортировки сырья в корпусе шнека при реверсе. В обычном режиме работы мясорубки передняя винтовая поверхность шнека перемещает сырье к решеткам и ножам. При работе мясорубки периодически возникают остановки, связанные с наматыванем пленок на нож, забиванием отверстий решетки. В этом случае режущий блок либо разбирают и прочищают, либо выполняют реверс, т.е. путем перемены фаз меняют направление вращения шнека. При обратном вращении шнека сырье возвращается обратно и разрыхляется. Пленки разматываются и при повторном включении восстанавливается работоспособность режущего узла. При работе в режиме реверса подающей поверхностью в движении сырья является тыльная сторона винтовой нарезки шнека. В связи с этим эта поверхность определяет эффективность работы, а известный профиль не обеспечивает оптимального перемещения сырья при реверсе.

Настоящее изобретение устраняет этот недостаток путем профилирования тыльной поверхности винтовой нарезки шнека

На рис.1 показана мясорубка со шнеком для реверса, где 1 - корпус шнека, 2 - шнек, 3 - запирающая гайка, 4 - решетка, 5 - нож, 6 - передняя винтовая поверхность шнека 7 - тыльная винтовая поверхность.

Мясорубка работает следующим образом. Мясо через загрузочный бункер (условно не показан) корпуса шнека 1 поступает в витки шнека 2, перемещаются к решетке и ножами измельчается. При отказах в работе мясорубки (наматывание пленок на ножи, забивание решеток) включается реверс, меняется направление вращения шнека, сырье перемещается тыльной поверхностно винтовой нарезки шнека и разрыхляется. Вогнутая или наклонная образующая тыльной поверхности шнека, наклоненная в сторону перемещения сырья, обеспечивает оптимальный режим работы мясорубки при реверсе.

1. Авторское свидетельство СССР 1757742 A1 от 29.12.89. кл. В02С 18/30

2. Авторское свидетельство СССР 1796254 А1 от 27.05.91 кл. В02С 18/30

3. Авторское свидетельство СССР 1797996 А1 от 19.11.90 В02С 18/30

Мясорубка, состоящая из корпуса шнека, в котором размещены шнек, нож, решетка и запирающая гайка, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы мясорубки при реверсе, тыльный профиль винтовой нарезки шнека выполнен по вогнутой образующей, либо по прямой образующей, наклоненной в сторону перемещения сырья.



 

Наверх