Защитная теплоотражающая накидка-носилки (варианты)

 

Защитная теплоотражающая накидка-носилки (варианты) Полезная модель относится к защитной одежде, применяемой в условиях высоких температур.

Технический результат - повышение удобства использования средства индивидуальной защиты в условиях повышенных температур и использование его для перемещения пострадавших людей.

Накидка-носилки содержит полотно (покрывало) из термостойкого негорючего материала, снабженное усилительными элементами и лямками, позволяющими использовать его в качестве носилок, посредине одной из длинных сторон покрывала выполнен вырез под горловину, а края с этой стороны покрывала снабжены застежкой.

Согласно второму варианту накидка-носилки, содержит полотно (покрывало) прямоугольной формы из термостойкого негорючего материала, снабженное усилительными элементами и лямками, позволяющими использовать его в качестве носилок, по центру полотна выполнено отверстие виде круга или квадрата, которое закрыто клапаном из того же материала, снабженного застежкой.

2 независим. п-та ф-лы, 7 зависим. п-тов ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к защитной одежде, применяемой в экстремальных ситуациях и в условиях высоких температур, а также может быть использована для перемещения людей, в частности, пострадавшего.

Защитная теплоотражающая накидка предназначена для использования населением при спасении из зоны повышенных температур, в том числе из зоны пожара. Огнестойкая накидка-носилки является средством локальной защиты (СЛЗ) от повышенных тепловых воздействий и предназначена для предотвращения возгорания одежды и защиты тела человека от открытого пламени, повышенных температур и теплового излучения при обеспечении безопасной эвакуации в условиях пожара.

Накидка-носилки могут быть использованы для перемещения людей, в т.ч. пострадавшего, например, в помещениях и проходах с ограниченными размерами, при проведении спасательных работ при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, а также как первичное средство пожаротушения - как противопожарная кошма для изоляции очага возгорания.

Наиболее близкой по технической сущности является защитная плащ-палатка, снабженная лямками, обеспечивающими возможность использования ее в качестве носилок для эвакуации пострадавших (RU 2181062С1, А62В 37/00, 2002).

Недостатком этой полезной модели является то, что плащ-палатка не обеспечивает защиты от повышенных тепловых воздействий.

Задачей полезной модели является создание средства для перемещения людей, в т.ч. пострадавшего, при проведении спасательных работ при пожаре и других чрезвычайных ситуациях.

Поставленная задача достигается за счет следующих вариантов конструктивного исполнения.

В первом варианте накидка-носилки содержит полотно (покрывало) из термостойкого негорючего материала, снабженное усилительными элементами и лямками, позволяющими использовать его в качестве носилок, посредине одной из длинных сторон полотна выполнен вырез под горловину, а края покрывала с этой стороны снабжены застежкой.

Частными существенными признаками накидки по первому варианту являются -

- выполнением застежки типа «Велкро»,

- в качестве термостойкого негорючего материала использована стеклоткань,

- полотно снабжено теплоизоляционным слоем.

Согласно второму варианту накидка-носилки содержит полотно (покрывало) прямоугольной формы из термостойкого негорючего материала, снабженное усилительными элементами и лямками, позволяющими использовать его в качестве носилок, при этом по центру полотна выполнено отверстие виде круга или квадрата, которое закрыто клапаном из того же материала, снабженного застежкой.

Частными существенными признаками накидки по второму варианту являются -

- клапан, закрывающий отверстие в полотне, выполнен в виде капюшона,

- выполнением застежки типа «Велкро»,

- в качестве термостойкого негорючего материала использована стеклоткань,

- полотно снабжено теплоизоляционным слоем.

Сущность полезной модели представлена на чертежах, на которых:

на фиг.1 представлен первый вариант полезной модели,

на фиг.2 - второй вариант.

Конструкция накидки-носилок представляет собой полотно 1, скроенное в изделие типа пончо, которое одевается через голову и имеет усилительные элементы 2 и лямки 3, позволяющие использовать его в качестве носилок. Посредине одной из длинных сторон полотна выполнен вырез 4 под горловину, а края с этой стороны полотна снабжены застежкой 5, которая может быть типа «Велкро».

Накидка выпускается одного размера для взрослых и детей возраста от 7 лет, позволяет ее использование человеком без предварительной подготовки.

Во втором варианте накидки-носилки полотно 1 имеет прямоугольную форму, по его центру находится отверстие виде круга или квадрата, которое закрыто клапаном 6 из того же материала, снабженного застежкой 5, например, типа «Велкро». Клапан 6, закрывающий отверстие, может быть выполнен в виде капюшона, который при использовании накидки надевается на голову, обеспечивая ее защиту.

Накидка-носилки является удобным средством индивидуальной защиты в условиях повышенных температур и может быть использована для перемещения людей, в т.ч. пострадавшего, в частности, в помещениях и проходах с ограниченными размерами, при проведении спасательных работ при пожаре.

1. Накидка-носилки, содержащая полотно из термостойкого негорючего материала, снабженное усилительными элементами и лямками, позволяющими использовать его в качестве носилок, посредине одной из длинных сторон полотна выполнен вырез под горловину, а края полотна с этой стороны снабжены застежкой.

2. Накидка-носилки по п.1, отличающаяся тем, что застежка выполнена типа «Велкро».

3. Накидка-носилки по п.1, отличающаяся тем, что в качестве термостойкого негорючего материала использована стеклоткань.

4. Накидка-носилки по п.1, отличающаяся тем, что полотно снабжено теплоизоляционным слоем.

5. Накидка-носилки, содержащая полотно прямоугольной формы из термостойкого негорючего материала, снабженное усилительными элементами и лямками, позволяющими использовать его в качестве носилок, по центру полотна выполнено отверстие виде круга или квадрата, которое закрыто клапаном из того же материала, снабженного застежкой.

6. Накидка-носилки по п.5, отличающаяся тем, что клапан, закрывающий отверстие в полотне, выполнен в виде капюшона.

7. Накидка-носилки по п.1, отличающаяся тем, что застежка выполнена типа «Велкро».

8. Накидка-носилки по п.1, отличающаяся тем, что в качестве термостойкого негорючего материала использована стеклоткань.

9. Накидка-носилки по п.1, отличающаяся тем, что полотно снабжено теплоизоляционным слоем.



 

Наверх