Защитный капюшон

 

Настоящая полезная модель относится к области защитной одежды, используемой в чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся выбросом теплового излучения, вредных газов и аэрозолей. Капюшон содержит мешок 1 из герметичного материала, выполненный в виде осесимметричной фигуры трапецевидной формы, с фильтрующим элементом, размещенным в области органов дыхания (ротовой полости) пользователя. На внешней передней (лицевой) поверхности 2 мешка 1 закреплен носовой зажим 3 посредством гибкой связи 4 (в виде шнура или ленты) из негорючего материала. К нижнему основанию мешка прикреплен растягивающийся воротник. Упомянутая гибкая связь между мешком и носовым зажимом выполнена определенной длины и при этом может представлять собой неразрушаемое соединение, или может иметь ослабленное сечение для отделения зажима от мешка. 5 зависим. п-тов ф-лы, 1 илл.

Настоящая полезная модель относится к области защитной одежды, используемой в чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся выбросом теплового излучения, вредных газов и аэрозолей.

Известен защитный капюшон, выполненный в виде мешка, часть которого выполнена из прозрачного материала, снабженный сорбционно-фильтрующей вставкой, эластичным воротником, мундштуком, носовым зажимом, прикрепленным к внутренней стороне капюшона посредством гибкой связи (ПМ 33019, 10.10.2003, а также ПМ 21526, 27.11.2002).

Недостатками известных капюшонов является неудобство использования носовым зажимом, причем имели место случаи падения носового зажима в процессе надевании капюшона пользователем, что резко снижает эффективность применения данного защитного средства.

Задачей настоящей полезной модели является повышение удобства пользования капюшоном.

Поставленная задача решается описываемым защитным капюшоном, выполненным в виде мешка из герметичного термостойкого материала, и носовым зажимом подковообразной формы из упругого эластичного материала, при этом носовой зажим закреплен на внешней лицевой стороне капюшона посредством гибкой связи, длина которой выбрана такой, что обеспечивает возможность перемещения зажима относительно внешней лицевой стороны мешка в пределах области расположения в последнем носа пользователя.

Гибкая связь может быть выполнена в виде участка шнура или ленты из гибкого негорючего материала.

Гибкая связь может быть выполнена разрушаемой.

В частности, гибкая связь может иметь участок с ослабленным сечением.

Далее, носовой зажим может быть закреплен на гибкой связи посредством неразъемного соединения.

Полезная модель поясняется с помощью фигуры 1, на которой представлен возможный вариант выполнения капюшона.

Капюшон, выполненный согласно полезной модели, содержит мешок 1 из термостойкого герметичного материала (пленки), выполненный в виде осесимметричной фигуры трапецевидной формы, с фильтрующим элементом (не показан), размещенным в области органов дыхания (ротовой полости) пользователя. На внешней передней (лицевой) поверхности 2 мешка 1 закреплен носовой зажим 3 посредством гибкой связи 4 (в виде шнура или ленты) из негорючего материала. Носовой зажим выполнен из упругого материала и предназначен для крепления на носу пользователя при эксплуатации капюшона. К нижнему основанию мешка прикреплен растягивающийся воротник (не обозначен). Упомянутая гибкая связь между мешком и носовым зажимом выполнена определенной длины и при этом может представлять собой неразрушаемое соединение, или может иметь ослабленное сечение (на чертеже не показано) для облегчения отделения зажима от мешка.

Капюшон, выполненный согласно полезной модели, используют следующим образом. При необходимости пользователь достает упаковку с капюшоном, вскрывает ее и извлекает сложенный мешок и прикрепленный к нему посредством ленты 4 носовой зажим 3. Затем пользователь расправляет капюшон и надевает его на голову, ориентируя таким образом, чтобы носовой зажим 3 был расположен на передней внешней (лицевой) стороне мешка 1, а воротник плотно облегал шею. После этого пользователь отсоединяет (например, отрывает) носовой зажим 3 от места его временного крепления на мешке 1 и закрепляет его на мешке в месте, соответствующем расположению носа (через герметичный термостойкий материал мешка (пленку), исключая тем самым дыхание через нос (как это предусмотрено при пользовании подобными изделиями).

Практика эксплуатации капюшона показала, что при эксплуатации капюшона предлагаемой конструкции исключаются (или резко уменьшается опасность) потери зажима при извлечении капюшона, что повысило эффективность применения изделия в целом.

1. Защитный капюшон, выполненный в виде мешка из герметичного материала, содержащего фильтрующий элемент, и носовой зажим подковообразной формы из упругого эластичного материала, отличающийся тем, что носовой зажим закреплен на внешней лицевой стороне мешка и предназначен для крепления на ней при эксплуатации капюшона.

2. Капюшон по п.1, в котором носовой зажим закреплен с помощью гибкой связи из негорючего материала.

3. Капюшон по п.1, в котором гибкая связь выполнена в виде шнура или ленты.

4. Капюшон по п.1, в котором гибкая связь выполнена разрушаемой.

5. Капюшон по п.4, в котором гибкая связь имеет участок с ослабленным сечением.

6. Капюшон по п.1, в котором носовой зажим закреплен на гибкой связи посредством неразъемного соединения.



 

Наверх