Герметичный изолирующий костюм

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях непригодной для дыхания атмосферы, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных и ремонтных работ на предприятиях химической промышленности. Задачей полезной модели является создание герметичного изолирующего костюма с повышенной надежностью герметизации и обеспечением удобства эксплуатации. Техническая задача решается тем, что герметичный изолирующий костюм, содержит комбинезон, который соединен со шлемом, рукавицами и обувью, шлем имеет панорамное стекло, а комбинезон имеет лаз, лаз комбинезона выполнен в виде рукава и притачан по линиям реглана, горловины капюшона и задней части стана, образуя собой верхнюю часть спинки комбинезона, при этом лаз по периметру снабжен текстильной застежкой и двумя хлястиками для фиксации на уровне линии талии, рукавицы выполнены в виде трехпалых перчаток, причем в области запястья, а также колена и щиколотки комбинезон имеет хлястики, а обувь выполнена в виде осоюзок, при этом комбинезон дополнительно снабжен наколенниками и налокотниками. Решение технической задачи позволяет создать более надежный и удобный в эксплуатации герметичный изолирующий костюм для выполнения аварийно-спасательных и ремонтных работ на предприятиях химической промышленности.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях непригодной для дыхания атмосферы, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных и ремонтных работ на предприятиях химической промышленности.

Известен герметичный изолирующий костюм, содержащий комбинезон, который соединен со шлемом, рукавицами и обувью, шлем имеет панорамное стекло, а комбинезон имеет лаз, выполненный в виде разреза по боковому участку шлема и комбинезона, по периметру разреза прикреплена застежка-молния, лаз дополнительно снабжен накладным клапаном с фиксаторами, см. SU Патент №1663829, МПК 6 А 62 В 17/00, 1995.

Известный костюм из-за сравнительно малого размера лаза неудобен при использовании его для проведения аварийно-спасательных и ремонтных работ, т.к. человек под костюмом дополнительно имеет дыхательный аппарат. Кроме того, герметичные застежки-молнии дороги, трудоемки в изготовлении, возможно нарушение герметичности в зоне бегунка, что снижает надежность костюма.

Наиболее близким по технической сущности является герметичный изолирующий костюм, содержащий комбинезон, который соединен со шлемом, рукавицами и обувью, шлем имеет панорамное стекло, а комбинезон имеет лаз, который выполнен в виде разреза по боковому участку шлема и передней части комбинезона, по периметру разреза прикреплена застежка-молния, лаз дополнительно снабжен накладным клапаном с фиксаторами, см. RU патент №2080896 МПК 6 А 62 В 17/00, 1997.

Известный защитный костюм из-за недостаточного размера лаза и бокового расположения неудобен при надевании костюма, размещении дыхательного аппарата и его использовании. Кроме того, неудобно

выполнять работы в рукавицах без пальцев; обувь, выполненная в виде сапог, увеличивает массу изделия в целом. Рукавицы и обувь не зафиксированы в области конечностей. Отсутствие конструктивных формообразующих линий препятствует свободе движений при выполнении аварийно-спасательных и ремонтных работ. Отсутствует припуск для расположения дыхательного аппарата в подкостюмном пространстве. Места, подвергающиеся наибольшей нагрузке, не имеют дополнительной защиты.

Задачей полезной модели является создание герметичного изолирующего костюма с повышенной надежностью герметизации и обеспечением удобства эксплуатации.

Техническая задача решается тем, что герметичный изолирующий костюм, содержащий комбинезон, который соединен со шлемом, рукавицами и обувью, шлем имеет панорамное стекло, а комбинезон имеет лаз, в котором лаз комбинезона выполнен в виде рукава и притачан по линиям реглана, горловины капюшона и задней части стана, образуя собой верхнюю часть спинки комбинезона, при этом лаз по периметру снабжен текстильной застежкой и двумя хлястиками для фиксации на уровне линии талии, рукавицы выполнены в виде трехпалых перчаток, причем в области запястья, а также колена и щиколотки комбинезон имеет хлястики, а обувь выполнена в виде осоюзок, при этом комбинезон дополнительно снабжен наколенниками и налокотниками.

Решение технической задачи позволяет создать более надежный и удобный в эксплуатации герметичный изолирующий костюм для выполнения аварийно-спасательных и ремонтных работ на предприятиях химической промышленности.

Герметичный изолирующий костюм (см. фиг.1-3) состоит из комбинезона 1, шлема 2, смотрового стекла 3, осоюзок 4, трехпалых перчаток 5, лаза 6, текстильной застежки 7, наколенников 8, налокотников 9, хлястиков по краям лаза 10, хлястиков в области колена 11, хлястиков в

области щиколотки 12, хлястиков в области запястья 13. В качестве быстроразъемной застежки использована ворсовая застежка типа «велькро».

Герметичный изолирующий костюм, содержащий комбинезон 1, который соединен со шлемом 2, рукавицами 5 и обувью 4, шлем имеет панорамное стекло 2, а комбинезон имеет лаз 6, лаз комбинезона 6 выполнен в виде рукава и притачан по линиям реглана, горловины капюшона и задней части стана, образуя собой верхнюю часть спинки комбинезона (см. позицию 6), при этом лаз 6 по периметру снабжен текстильной застежкой 7 (см. фиг.3) и двумя хлястиками 10 для фиксации по линии талии, рукавицы 5 выполнены в виде трехпалых перчаток, причем в области колена, запястья и щиколотки комбинезон имеет хлястики, а обувь выполнена в виде осоюзок 4, при этом комбинезон дополнительно снабжен наколенниками 8 и налокотниками 9.

Возможность подворачивания нижних краев лаза позволяет использовать в качестве основной текстильную застежку, которая дешевле и проще в изготовлении, чем герметичные застежки, причем при подворачивании нижних краев лаза увеличивается герметичность, а фиксация хлястиками по линии талии обеспечивает удобство эксплуатации.

Использование в качестве обуви резиновых осоюзок 4 уменьшает массу костюма, по сравнению с использованием резиновых сапог.

Использование в качестве основной быстроразъемную застежку «велькро» позволяет быстро открывать и закрывать лаз 6 и легко подворачивать его нижние края. Кроме того, хлястики 10 для фиксации на уровне линии талии позволяют произвести подворачивание нижних краев лаза 6 не менее двух раз, что обеспечивает полную герметизацию костюма, а также обеспечивают фиксацию изделия в области линии талии.

Снабжение костюма наколенниками 8 и налокотниками 9 обеспечивает большую надежность костюма в местах, подвергающихся наибольшей нагрузке.

Рукав покроя реглан 1 обеспечивает свободу движений в динамике.

Снабжение костюма хлястиками в области запястий 13, колен 11 и щиколоток 12 обеспечиваю фиксацию перчаток 5 и обуви 4.

Рукавицы 5, выполненные в форме трехпалых перчаток, обеспечивают удобство при ведении аварийно-спасательных работ.

Застегивание лаза 6 осуществляется с помощью быстроразъемной застежки 7 и хлястиков 10. Перед заходом в зону с высокой концентрацией вредных веществ надевают и закрепляют на спине дыхательный аппарат, затем работающий входит через лаз 6 в костюм. Закрывают лаз 6 быстроразъемной застежкой. Подворачивают лаз 6 не менее двух раз и фиксируют на уровне линии талии спереди двумя хлястиками 10. Выполнение лаза 6 в виде рукава на спинке костюма позволяет обеспечить такой размер лаза, при котором в подкостюмном пространстве достаточно места для дыхательного аппарата и возможно свободное надевание и снятие костюма.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен костюм.

В целом, конструкция герметичного изолирующего костюма, по сравнению с прототипом, значительно повышает надежность герметизации и удобство эксплуатации, а, следовательно, безопасность работающего. Заявляемый объект обеспечивает возможность более длительного пребывания в зоне работы в результате его надежной герметизации, тем самым способствуя сокращению сроков их выполнения.

К тому же, герметичный изолирующий костюм удобен в эксплуатации, размер и расположение лаза в предложенной конструкции позволяет легко и быстро одевать и снимать костюм и дыхательный аппарат при выполнении аварийно-спасательных работ.

Герметичный изолирующий костюм, содержащий комбинезон, который соединен со шлемом, рукавицами и обувью, шлем имеет панорамное стекло, а комбинезон имеет лаз, отличающийся тем, что лаз комбинезона выполнен в виде рукава и притачан по линиям реглана, горловины капюшона и задней части стана, образуя собой верхнюю часть спинки комбинезона, при этом лаз по периметру снабжен текстильной застежкой и двумя хлястиками для фиксации на уровне линии талии, рукавицы выполнены в виде трехпалых перчаток, причем в области запястья, а также колена и щиколотки комбинезон имеет хлястики, а обувь выполнена в виде осоюзок, при этом комбинезон дополнительно снабжен наколенниками и налокотниками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях
Наверх