Плуг

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам для основной обработки почвы с обработкой подпахотного слоя. Технической задачей полезной модели является взрыхление наиболее переуплотненного верхнего слоя плужной «подошвы почвы», уменьшение ее толщины. Решение поставленной задачи осуществляется в плуге, включающем плужный корпус, закрепленный на раме посредством вертикальной стойки, рыхлитель подпахотного слоя почвы, отличающемся тем, что с целью уменьшения толщины образующейся плужной «подошвы», рыхлитель подпахотного слоя выполнен в виде блока сферических дисков.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам для основной обработки почвы с обработкой подпахотного слоя.

Известен плуг с почвоуглубителем, выполненным в виде стрельчатой лапы, установленной за плужным корпусом (Авторское свидетельство СССР 608496, кл. А01В 13/08, опубл. 25.05.1981 г.).

Недостатком известного устройства является то, что при его работе за почвоуглубителем, образуется переуплотненный стрельчатой лапой слой - плужная «подошва».

Наиболее близким к предлагаемому устройству является рабочий орган для обработки почвы, включающий плужный корпус, закрепленный на раме посредством вертикальной стойки, и рыхлитель подпахотного слоя почвы. (Авторское свидетельство СССР 919613, кл. А01В 13/08, опубл. 15.04.1982 г.).

Недостатком известного рабочего органа является то, что рыхление подпахотного слоя почвы производится без его оборота и перемешивания в узком фронте захвата плужного корпуса, с большими затратами энергии.

Технической задачей полезной модели является взрыхление наиболее переуплотненного верхнего слоя плужной «подошвы» почвы, уменьшение ее толщины.

Поставленная задача решается в предлагаемом плуге, включающем плужный корпус, закрепленный на раме посредством вертикальной стойки, и рыхлитель подпахотного слоя почвы, отличающемся тем, что с целью уменьшения толщины образующейся плужной «подошвы», рыхлитель подпахотного слоя выполнен в виде блока сферических дисков.

На фиг.1 изображена схема плуга, вид спереди; на фиг.2 - схема плуга, вид сверху.

Плуг включает плужный корпус 1 с установленным за ним рыхлителем подпахотного слоя 2, выполненным в виде блока сферических дисков.

Плуг работает следующим образом.

При движении основного рабочего органа плужного корпуса 1 вспахивается плодородный слой почвы. В результате воздействия лемеха на дне борозды образуется уплотнение ниже лежащего слоя - плужная «подошва». Расположенный сразу за лемехом и отвалом рыхлитель подпахотного слоя 2 взрыхляет весь ранее уплотненный слой, тем самым обеспечивая благоприятные условия для обеспечения влагой нижних слоев почвы, создавая благоприятные условия для жизнедеятельности корневой системы растений и микроорганизмов.

Плуг, включающий плужный корпус, закрепленный на раме посредством вертикальной стойки, рыхлитель подпахотного слоя почвы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения толщины образующейся плужной «подошвы», рыхлитель подпахотного слоя выполнен в виде блока сферических дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предохранения рабочего органа плуга от поломок, вызванных столкновением рабочего органа с препятствием

Плоскорез // 113627
Наверх