Ковш экскаватора

 

К ковшу одноковшового экскаватора изнутри по всей ширине днища прикреплена с одного конца около ножа или с двух концов - около ножа и края задней стенки пластина из упругого, эластичного, гидрофобного материала. В верхней части боковых стенок выполнены щелевые отверстия для слива зачерпнутой воды, а в днище - щелевые отверстия для соединения подпластиночного пространства с атмосферой. В ковш изнутри может вставляться мешок, изготовленный из гидрофобного прочного материала и закрепленный по периметру края ковша с возможностью выворачивания его при разгрузке.

Фиг.- 8, 4 зависимых пункта формулы.

Изобретение относится к ковшам экскаваторов, используемых преимущественно при экскавации грунтов, склонных к налипанию.

Известен ковш экскаватора-драглайна, содержащий боковые и заднюю стенки, днище с режущим козырьком в передней части и цепной сеткой в задней части с поперечным стержнем в середине сетки, соединенным посредством гибких связей с распаркой подъемных цепей и установленными основными и дополнительными роликами, взаимодействующими с гибкими связями [1,2].

Этот ковш неприемлем для одноковшовых экскаваторов.

Известен ковш экскаватора-драглайна, для очистки ковша которого дополнительно установлены три ножа, последовательно расположенных внутри ковша и изогнутых по форме его внутренней поверхности [3].

Цель изобретения - повышение производительности и устранение налипания влажных грунтов к ковшу одноковшового экскаватора.

Это достигается тем, что по всей ширине днище ковша изнутри устанавливается полоска из упругого эластичного материала, один конец которого прикреплен к ножу, а другой свободный, причем поверхность полоски покрыт гидрофобным материалом или обработан гидрофобным составом, и в боковых стенках выполнены щелевые отверстия для стока воды, а в днище - для сообщения с атмосферой, или полоска закреплена с двух концов, или в ковш изнутри вставлен мешок, изготовленный из гидрофобного материала и облегающий внутреннюю поверхность, закрепленный по периметру края ковша с возможностью выворачивания его при разгрузке ковша.

На фиг.1 показан вид сбоку ковша в разрезе при наполнении грунтом; на фиг.2 - то же, при выгрузке грунта; на фиг.3 - вид ковша при выгрузке с закрепленной с двух концов полоской; на фиг.4 - крепление полоски (вставки) в ноже; на фиг.5 - Вид А днища; на фиг.6 - крепление полоски с края задней стенки; на фиг.7 - грейферный ковш при наполнении; на фиг.8 - грейферный ковш при разгрузке.

Ковш содержит днище 1 с задней стенкой, боковые стенки 2, нож 3, навесное устройство 4, полоска по всей ширине днища из упругого, эластичного, гидрофобного материала 5, закрепленная в полости ножа заклепками 6, в боковых стенках выполнены продольные щелевые отверстия 7 для слива зачерпнутой воды, а в днище 1 - щелевые отверстия 8 для сообщения полости между днищем и полоской 5 с атмосферой. Второй конец гидрофобной полоски 9 закреплен у края задней стенки при помощи фигурной планки 10 заклепками 6. В грейферном ковше закреплены две гидрофобные полоски 9, задние стенки ковша при помощи кронштейнов 11 с осями соединены с гидроцилиндрами 12, а штанга 13 связана с осью 14 поворота ковша. В закрытом состоянии в боковых стенках образуются окна 15 для слива зачерпнутой воды.

Ковш работает следующим образом.

При захвате липкого грунта с водой полоска 5 прижимается к днищу 1 ковша, зачерпнутая вода сливается через щелевые отверстия 7, при выгрузке грунта полоска 5 легко открывается от днища вследствие наличия щелевых отверстий 8, через которые проникает атмосферный воздух (ликвидируется вакуум). Полоска 5 соскабливает своей боковой кромкой липкий грунт с боковин ковша. На полоске нет липкости вследствие выполнения поверхности ее гидрофобной. При закреплении полоски с двух концов прогибается и вываливается из ковша середина полоски 9, соскабливая также налипший на боковины грунт. При выполнении вставки в виде мешка из гидрофобной ткани, во время разгрузки мешок выворачивается и мокрый грунт полностью вываливается.

Источники, принятые во внимание

1. Ковш экскаватора-драглайна. АС СССР 1167273 А МПК Е02F 3/60

2. Ковш экскаватора-драглайна. АС СССР 1352007 А2 МПК Е02F 3/60, 3/48

3. Очистка ковшей экскаваторов от налипающих грунтов. Перспективные технологии и новые разработки,.http://www.sibpatent.ru/default.asp

1. Ковш одноковшового экскаватора, содержащий днище с задней стенкой, боковые стенки, нож, навесное устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и устранения налипания влажных грунтов при экскавации их, к днищу изнутри по всей ширине ковша прикреплена с одного или с двух концов пластина из упругого эластичного материала, поверхность которой покрыта гидрофобным материалом или обработана гидрофобным составом.

2. Ковш по п.1, отличающийся тем, что для слива зачерпнутой воды в боковых стенках в верхней части выполнены щелевые отверстия.

3. Ковш по п.1, отличающийся тем, что для снятия разрежения (вакуума) между днищем и полоской при разгрузке в днище выполнены щелевые отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ковшам канатных экскаваторов для экскавации и погрузки, Ковш содержит, корпус, входную и выпускную открытые полости, а также подвижную створку, притягивающуюся к выпускной открытой полости

Изобретение относится к механическому оборудованию карьеров, в частности к используемым в качестве выемочно-погрузочных машин одноковшовым экскаваторам
Наверх