Ковш экскаватора

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к рабочим органам одноковшовых экскаваторов. Ковш экскаватора включает боковые и заднюю стенки, днище с продольно подвижными зубьями, гидравлический привод, состоящий из гидроцилиндров с закрепленными на их штоках зубьями и управляемых центральным процессорным устройством посредством электромеханических гидрораспределителей с подсоединенными к ним трубопроводами для транспортировки рабочей жидкости. Новым, является то, что гидроцилиндры снабжены датчиками линейного перемещения, сигналы с которых поступают на центральное процессорное устройство. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности работы устройства.

Полезная модель относится к строительству, в частности к рабочим органам одноковшовых экскаваторов.

Известен ковш экскаватора, включающий боковые и заднюю стенки, днище с продольно подвижными зубьями и гидравлический вибровозбудитель колебаний зубьев, одна часть зубьев закреплена на днище неподвижно, а другая часть зубьев жестко соединены между собой и связаны с гидравлическим вибровозбудителем, при этом в каждой из частей зубья расположены симметрично относительно средней продольной плоскости ковша (см. авт. свид. СССР №885456, кл. Е02F 3/40, 16.04.79 г.).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность процесса копания при разработке прочных грунтов вследствии того, что усилия, которые могут развить неподвижные зубья, ограничены усилиями, которые может развить ковш. Кроме того, работа подвижных зубьев возможна только совместно, что снижает величину усилия, приходящегося на один зуб и соответственно эффективность работы экскаватора.

Известен ковш экскаватора, включающий боковые и заднюю стенки, днище с продольно подвижными зубьями, гидравлический привод. Гидравлический привод выполнен в виде системы гидравлического управления ходом зубьев и ковша, состоящей из гидроцилиндров с закрепленными на их штоках зубьями, гидроцилиндра привода ковша, электромеханических гидрораспределителей с подсоединенными к ним трубопроводами для транспортировки рабочей жидкости, датчика давления рабочей жидкости, предохранительного клапана и центрального процессорного устройства. При этом гидроцилиндры посредством электромеханических гидрораспределителей управляются центральным процессорным устройством на основании данных, получаемых от датчика давления рабочей жидкости (см. патент на полезную

модель №60948, кл. Е02F 3/40, 10.02.07 г.). Данное устройство принято за прототип.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность процесса копания при разработке прочных грунтов вследствии того, что гидравлическая энергия рабочей жидкости расходуется недостаточно оптимально в связи с отсутствием данных о характеристиках движения зубьев.

Признаки прототипа, являющиеся общими с заявленной полезной моделью - боковые и задняя стенки, днище с продольно подвижными зубьями, гидравлический привод, состоящий из гидроцилиндров с закрепленными на их штоках зубьями и управляемых центральным процессорным устройством посредством электромеханических гидрораспределителей с подсоединенными к ним трубопроводами для транспортировки рабочей жидкости.

Задачей полезной модели является повышение эффективности работы устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном ковше, включающем боковые и заднюю стенки, днище с продольно подвижными зубьями, гидравлический привод, состоящий из гидроцилиндров с закрепленными на их штоках зубьями и управляемых центральным процессорным устройством посредством электромеханических гидрораспределителей с подсоединенными к ним трубопроводами для транспортировки рабочей жидкости, гидроцилиндры снабжены датчиками линейного перемещения, сигналы с которых поступают на центральное процессорное устройство.

Отличием предлагаемого устройства от прототипа является наличие датчиков линейного перемещения, установленных на гидроцилиндрах с закрепленными на них штоках зубьями. Сигналы с датчиков линейного перемещения позволят центральному процессорному устройству производить оптимальное распределение расхода гидравлической энергии рабочей жидкости, поступающей в гидроцилиндры. В результате чего повышается эффективность работы устройства.

На фиг.1 изображен общий вид ковша экскаватора.

На фиг.2 - гидравлическая схема устройства.

Ковш экскаватора содержит (фиг.1) боковые стенки 1, заднюю стенку 2, днище 3 с продольно подвижными зубьями 4. Подвижные зубья закреплены на штоках гидроцилиндров 5. На корпусе ковша установлены электромеханические гидрораспределители 6 и 7. Для транспортировки рабочей жидкости используются трубопроводы 8. Для регистрации перемещения штоков гидроцилиндров 5 установлены датчики 9 линейного перемещения (фиг.2). Гидроцилиндры 5 посредством электромеханических гидрораспределителей 6 и 7 управляются центральным процессорным устройством (ЦПУ) 10 на основании данных, получаемых от датчиков 9 линейного перемещения.

Устройство работает следующим образом.

При работе ковша ЦПУ 10 подает сигнал управления на один из гидрораспределителей 7, что приводит к включению в работу соответствующего гидроцилиндра 5 и выдвижению штока с закрепленным на нем зубом 4. При этом датчик 9 линейного перемещения, установленный на гидроцилиндре 5 производит регистрацию движения штока гидроцилиндра 5. При прекращении движения штока гидроцилиндра 5 вследствие полного выдвижения штока, либо вследствие упора зуба 4 в непреодолимое препятствие, ЦПУ 10, на основании сигнала полученного от датчика 9 линейного перемещения, подает сигнал управления на следующий гирораспределитель 7 и далее цикл повторяется. После последовательного включения в работу всех гидроцилиндров 5 ЦПУ 10 подает сигнал управления на гидрораспределитель 6, что приводит к обратному ходу подвижных зубьев 4. После втягивания штоков гидроцилиндров 5, что регистрируется датчиками 9 линейного перемещения, ЦПУ 10 прекращает подачу сигналов управления на гидрораспределители 7, что блокирует штоки гидроцилиндров 5 во втянутом положении. Далее прекращается подача сигналов управления на гидрораспределитель 6, что приводит всю систему к исходному положению. Далее цикл работы всей системы повторяется.

Преимущества заявляемой полезной модели состоит в том, что

возможность регистрации хода отдельного зуба позволяет оптимально распределять расход гидравлической энергии рабочей жидкости, поступающей в гидроцилиндры и увеличить эффективность работы устройства.

Ковш экскаватора, включающий боковые и заднюю стенки, днище с продольно подвижными зубьями, гидравлический привод, состоящий из гидроцилиндров с закрепленными на их штоках зубьями и управляемых центральным процессорным устройством посредством электромеханических гидрораспределителей с подсоединенными к ним трубопроводами для транспортировки рабочей жидкости, отличающийся тем, что гидроцилиндры снабжены датчиками линейного перемещения, сигналы с которых поступают на центральное процессорное устройство.



 

Наверх