Рабочее оборудование экскаватора или погрузчика

 

Полезная модель относится к оборудованию для горной промышленности, в частности к выемочно-погрузочным или погрузочным машинам с ковшовыми рабочими органами для погрузки породы и др. Рабочее оборудование экскаватора содержит основание, несущее последовательно установленные стрелу и/или рукоять, и ковш, при этом наиболее удаленные от основания части стрелы и/или рукояти, задняя стенка и днище ковша выполнены из легкого металла, преимущественно из титанового сплава, а передняя стенка ковша, зубья, покрытие задней стенки и днища выполнены из стали.

Полезная модель относится к оборудованию для горной промышленности, в частности к выемочно-погрузочным или погрузочным машинам с ковшовыми рабочими органами для выемки и погрузки породы, земли, грунта и т.п..

Известно выполнение элементов рабочего оборудования экскаватора из стали с добавление титана (см. патент РФ №2075534, 20.03.1997). Однако сталь значительно увеличивает вес стрелы, что снижает грузоподъемность за счет уменьшения рабочего объема ковша.

Известно выполнение элементов рабочего оборудования экскаватора, в частности, ковша целиком, из титанового сплава (авторское свидетельство СССР 299609, кл. E02F 3/40, 28.05.1971). Недостатком этого решения является относительно низкий срок службы оборудования, поскольку титан является пластичным материалам и выполненные из него режущие части ковша быстро истираются.

Наиболее близким к заявленному является рабочее оборудование экскаватора, содержащее последовательно установленные стрелу и/или рукоять, и ковш, стрела и/или рукоять и ковш выполнены из титанового или алюминиевого сплава (см. Ряхин В. А. «Новые машины, оборудование и средства автоматизации. Прочность и долговечность узлов одноковшовых экскаваторов. Обзор.» Москва, 1963 г., стр.73-85). Недостаток ближайшего аналога тот же, что и в предыдущем решении. Кроме того, выполнение всей стрелы из такого легкого сплава как, например, титановый, увеличивает стоимость экскаватора.

Поскольку момент от стрелы увеличивается в зависимости от ее удаленности от места закрепления, из легкого и дорогостоящего сплава можно выполнять лишь наиболее удаленные части стрелы и/или рукояти, что снизит стоимость стрелы при сохранении рабочего объема ковша.

Техническим результатом, который достигается от использования заявленной полезной модели, является повышение эксплуатационных свойств, в том числе увеличение рабочего объема ковша экскаватора или погрузчика без увеличения его массы и увеличении срока службы ковша, в том числе его режущей части, при снижении общей стоимости рабочего оборудования.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что рабочее оборудование экскаватора или погрузчика содержит основание, несущее последовательно установленные стрелу и/или рукоять, и ковш, при этом наиболее удаленные от основания части стрелы и/или рукояти, и часть ковша, выполнены из более легкого металла, чем остальные части оборудования, преимущественно из титанового и/или алюминиевого сплава, а указанные остальные части оборудования, в том числе режущая часть ковша и его передняя стенка выполнены из стали.

Из более легкого металла выполнены наружные части задней стенки и днища и/или, по меньшей мере, часть боковых стенок ковша.

Из стали выполнена передняя стенка и зубья ковша.

Из стали также могут быть выполнены внутреннее покрытие задней стенки и днища ковша.

Кроме того, из стали может быть выполнена, по меньшей мере, часть боковых стенок ковша.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1, 2 изображены варианты рабочего оборудования экскаватора, ковш которого соединен со стрелой.

На фиг.3, 4 изображены варианты рабочего оборудования экскаватора, ковш которого соединен с рукоятью.

Изображенный на фиг.1 вариант рабочего оборудования экскаватора или погрузчика включает шарнирно соединенные между собой звенья стрелы

1, связанные с системой рычагов 2 и ковшом 3. Наиболее удаленные от основания части стрелы 1, а также задняя стенка 4 ковша выполнены из более легкого материала чем остальные части, преимущественно такого как титановый сплав.

Зубья 5, стенка 6 и внутреннее покрытие 7 задней стенки ковша, а также другие элементы оборудования, подвергающиеся наибольшему истиранию, выполнены из стали.

На фиг.2 изображен следующий вариант рабочего оборудования экскаватора, включающего многозвенную стрелу 8, соединенную с ковшом 9 с помощью канатной системы 10. Все звенья стрелы 8, рычаг 11, соединяющий канат 10 с ковшом 9, а также днище 12 и задняя часть 13 боковой стенки ковша выполнены из титанового сплава. Внутреннее покрытие 14 днища ковша, передняя часть 15 боковой стенки и передняя стенка 16, а также зубья 17 ковша выполнены из стали.

Изображенный на фиг.3 вариант рабочего оборудования экскаватора включает шарнирно соединенную со стрелой 18 рукоять 19, несущую ковш 20, шарнирно связанный с тросом 21. Стрела 18, крепежная деталь 22, соединяющая трос с ковшом, рукоять 19, а также наружные части задней стенки 23 и днища 24 и задняя часть 25 боковой стенки ковша выполнены из титанового сплава. Внутреннее покрытие задней стенки 23 и днища 24, зубья 26, передняя часть 27 боковой стенки ковша, а также удаленные от ковша звенья 28 и 29 стрелы и рукояти соответственно и элемент 30 выполнены из стали.

На фиг.4 изображен другой вариант рабочего оборудования экскаватора, состоящего из системы рычагов 30 и стрелы 31, шарнирно соединенных с элементом в виде качалки 32, в свою очередь шарнирно связанной с рукоятью 33, несущей ковш 34. Рукоять 33 и наружные части задней стенки 35 и днища 36 выполнены из титанового сплава. Рычаги 30,

стрела 31 и качалка 32 изготовлены из стали, также из стали выполнено внутреннее покрытие задней стенки ковша и его днища, а также зубья 37 и передняя стенка 38 ковша.

Соединение частей стрелы или рукояти может быть выполнено сваркой или механическим способом.

Целесообразно использовать титановый сплав с содержанием титана от 65 до 75% при наличии в сплаве ряда легирующих и сопутствующих компонентов.

За счет применения легких материалов снижается вес рабочего оборудования, а за счет выполнения части рабочего оборудования из легких материалов снижается стоимость рабочего оборудования и всего экскаватора.

Выполнение передней стенки ковша, зубьев, покрытия задней стенки, днища и других элементов, подвергающихся истиранию, из стали снижает износ рабочего оборудования и повышает срок его службы.

Также при изготовлении названных частей рабочего оборудования экскаватора или погрузчика может быть использован алюминиевый сплав с добавлением легирующих и сопутствующих компонентов.

1. Рабочее оборудование экскаватора или погрузчика, содержащее основание, несущее последовательно установленные стрелу и/или рукоять, и ковш, при этом наиболее удаленные от основания части стрелы и/или рукояти и часть ковша выполнены из более легкого металла, чем остальные части оборудования, а режущая часть ковша и его передняя стенка выполнены из стали.

2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что в качестве более легкого металла используется титановый и/или алюминиевый сплавы, а остальная часть оборудования выполнена из стали.

3. Оборудование по п.1 или 2, отличающееся тем, что из более легкого металла выполнены наружные части задней стенки и днища и/или, по меньшей мере, часть боковых стенок ковша.

4. Оборудование по п.2, отличающееся тем, что из стали выполнено внутреннее покрытие задней стенки и днища ковша.

5. Оборудование по п.2, отличающееся тем, что из стали выполнена по меньшей мере часть боковых стенок ковша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ковшам канатных экскаваторов для экскавации и погрузки, Ковш содержит, корпус, входную и выпускную открытые полости, а также подвижную створку, притягивающуюся к выпускной открытой полости

Изобретение относится к ковшам экскаваторов, используемых преимущественно при экскавации грунтов, склонных к налипанию

Изобретение относится к механическому оборудованию карьеров, в частности к используемым в качестве выемочно-погрузочных машин одноковшовым экскаваторам
Наверх